Весенние арии плохо отражаются на здоровье.Весенние арии плохо отражаются на здоровье.

Что делать, если кот подмочил вашу территорию, а собака «свила гнездо» для несуществующих щенков — рассказывает ветеринарный врач клиники «Ветдоктор» Олег Герасименко.

— Олег Юрьевич, кто сильнее страдает от зова инстинкта — собаки или кошки?

— У кошек более явно проявляется сезонность. Течка многократно проявляется в весенне-летний период, длится в среднем до двух недель и проходит очень бурно: животное постоянно требует к себе внимания, кричит, причем крик очень неприятен для восприятия. Это поведение беспокоит и само животное, и владельца.

— Кошка испытывает физическую боль?

— Никто достоверно вам этого не скажет — животное ведь не может говорить. Скорее, это не боль, а нервное возбуждение на гормональном фоне.

— Для облегчения страданий многие хозяева дают животным препараты типа «Контрасекс», «Секс-барьер». Они действительно помогают?

— Это гормональные препараты, дать их нужно не позднее трех дней с момента начала течки. Иначе, если произойдет вязка, возможно оплодотворение. Плюс ко всему у этих таблеток не 100-процентный эффект. Гормоны — это не спасение, течка прекратится быстрее, но не исчезнет совсем. К тому же подобные препараты несут опасность — могут провоцировать нарушения обмена веществ, поликистоз яичников, гнойные воспаления матки, которую зачастую приходится экстренно удалять.

— К собакам это тоже относится?

— Суки текут от 1 до 3 раз в год. И у них нет такого бурного поведения, как у кошек. Они просто стремятся убежать из дома, могут умчаться за стаей собак, плохо слушаются. Для них тоже разработаны «контр-препараты», но они также несут скрытую опасность: возможны патологии яичников, матки. Нередко, если течка прошла, а случки не было, возникает ложная беременность.

— Как понять, что животное несанкционированно готовится стать мамой?

— По изменениям в поведении. Она готовит гнездо, выбирает любимую игрушку и «назначает» ее щенком, ухаживает за ним, охраняет. Молочные железы собаки набухают, появляется молоко. Сука много пьет, что усиливает лактацию. Это чревато возникновением мастита.

— Что делать в таком случае?

— Убрать игрушки, больше времени уделять собаке — играть с ней, гулять. Следить за молочными железами: если стали болезненными, плотными — обратитесь к врачу. Мастит — серьезное заболевание, без своевременного лечения он может перерасти в гнойный.

— Если гормональные препараты провоцируют такие серьезные заболевания, может, просто их не давать? Животное потерпит…

— Если у кошки или собаки происходят постоянные течки, а кобеля нет — могут появиться новообразования молочных желез. Причем у кошек они часто злокачественные. Если вы не планируете разводить котят, лучше сделать операцию.

— Какой возраст наиболее оптимальный?

— «Женский пол» рекомендуется стерилизовать от 8—9 месяцев. «Мужчин» лучше кастрировать после 6—7, пока они еще не начали метить территорию. Чем взрослее животное, тем труднее оно переносит наркоз и большая вероятность осложнений. А стерилизация — это все-таки полостная операция, делается при общем наркозе.

— Матку удаляют?

— Если принесли животное в юном возрасте, у нее еще не было течки или была одна, то можно удалить только яичники. Если кошка или собака старше, было несколько течек или беременность — лучше убрать и яичники, и матку. В этом случае операция будет профилактировать патологии матки.

— «Мужчинам» проще…

— Да, им просто делается разрез мошонки и удаляется семенник.

— Кстати, у самцов, кобелей весной тоже играют гормоны?

— Они так же подвержены зависимости от увеличения светового дня, а если в округе есть дама с течкой — кавалер всегда в тонусе. Коты начинают орать, метить территорию, в квартире постоянный неприятный запах. Кобели могут постоянно гавкать, не слушаются хозяина, у некоторых может проявляться агрессия. Но они реже кастрируются, чем коты, — все-таки не ставят свои метки дома.

— Как ослабить половое влечение?

— Есть гормональные препараты, но владельцы часто жалуются, что они не помогают. Если инстинкт проявляется бурно и вы рассчитываете на потомство, можете давать успокоительные типа «Кот Баюн». В аннотации к этому средству написано, что оно применяется при половом возбуждении. Но эффект небольшой.

Антиоксиданты отсрочат старость

Олег Герасименко, ветеринарный врач клиники «Ветдоктор».

— У тойтерьера одно яичко «спряталось» под кожу. Это его не беспокоит, но стоит ли хозяину бить тревогу.

Крипторхизм — когда оба или один семенник (это и есть яичко) не опускается в мошонку. Может располагаться в паховом канале, в брюшной полости или под кожей в паху. Данная проблема только на первый взгляд безобидна. Но семенник должен находиться в мошонке, где температура на 1—2 градуса ниже, чем температура тела. Это необходимо для полноценного функционирования половой железы и семенника. В ином случае семенник может перерождаться в опухоль, развивается новообразование. Крипторхизм считается браком, такое животное не следует пускать в разведение. Рекомендуемое лечение — кастрация.

— Моей кошке 9 лет. Какие витамины или добавки давать ей для поднятия тонуса и бодрости.

Рекомендую биологические добавки с антиоксидантами — веществами, которые препятствуют окислению клеток и немного замедляют процесс старения.

Возрастная категория материалов: 18+