• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Архив АП

Когда правила начнут действовать

Постановление об утверждении «Требований к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу, на территории Амурской области» подписал губернатор Василий Орлов. Они дополняют Федеральный закон  «Об ответственном обращении с животными» и являются обязательными для исполнения.

— Новые требования вступят в силу только после общественных обсуждений и существенной доработки, — рассказал журналисту АП начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — Контролировать их исполнение будет наше ведомство. Проверки будем проводить по любому обращению граждан.

В прошлом году больше всего жалоб от амурчан касалось выгула собак. Но, как рассказали в управлении ветеринарии, проверят и сигналы о плохом обращении с питомцами, неприятных запахах из квартир и другие. 

Содержание собак

Фото: Андрей Оглезнев

По новым требованииям владельцы квартир обязаны обеспечить на одну собаку минимум 3 квадратных метра.

При содержании в вольере его открытая часть должна быть не менее 2 кв. м — для свободного движения питомца. Закрытая часть, а также будка  — один квадратный метр.

Вольер должен защищать от осадков и прямых солнечных лучей, а будка —  иметь многослойные стенки с утеплением и обеспечивать температуру воздуха не ниже 7 градусов. В холодное время утепляться теплой занавеской.

Вольер для собаки должен быть расположен на расстоянии не менее 1 метра от границы соседнего земельного участка.

Если территория огорожена забором, допускается содержание собаки без привязи и без вольера, но с будкой.

При содержании на привязи длина цепи должна быть не менее 2 метров.

Содержание кошек

Фото: Читатели АП

Минимальное пространство для кошки определяется из расчета не менее 1 кв. м.

В холодное время животное должно содержаться в отапливаемом помещении с поддержанием температуры воздуха от 16 до 25 градусов.

Кормление животных

Кормить своих четвероногих питомцев амурчане будут обязаны не реже одного раза в сутки. Рацион и норма должны соответствовать возрасту, здоровью и породным особенностям.

Домашнее животное постоянно и неограниченно должно иметь доступ к свежей питьевой воде. Смена жидкости  должна осуществляться не реже одного раза в сутки.

Поилки и миски мыть ежедневно с использованием моющих средств, безопасных для домашних животных.

Выгул питомцев

Фото: Алексей Сухушин 

Не допускается свободный выгул домашних животных в общественных местах, за исключением собак-поводырей. Под запрет попадают придомовые территории, площади, парки, стадионы, пляжи,  детские площадки, территории детсадов и школ, поликлиник и больниц, организаций социального обслуживания, культуры, спорта и розничной торговли.

Планируется ввести полный запрет на выгул собак без поводка и намордника. Исключения — щенки до трех месяцев и брахицефальные породы. К ним относятся пекинес, ши-тцу, боксер, чихуахуа, чау-чау, шарпей, бульдоги, мопсы и гриффоны.

Не допускается выгул кошек без поводка, за исключением котят до трех месяцев.

Запрещается прогулка домашних животных в сопровождении лица в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Нельзя будет гулять с питомцами детям, не достигшим 14-летнего возраста без сопровождения взрослых.

Также владельцу необходимо иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности животных и незамедлительно производить эту уборку.

Перевозка

Фото: Читатели АП

Нахождение собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике. За исключением случаев, когда животное находится в специальном переносимом контейнере или сумке.

Для кошек — те же требования. Но их, к счастью, можно перевозить без намордника.

Предложения по новым требованиям от жителей Амурской области принимаются до 27 марта по адресу: город Благовещенск, улица Островского, 96.

Или на электронную почту: [email protected].

Внимание, соседи!

Запрещается осуществление деятельности по временному содержанию домашних животных в квартирах многоэтажек. То есть никаких передержек и зоогостиниц.

Содержание животного в коммунальной квартире или в помещении, которое занимают несколько семей, возможно только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных совершеннолетних граждан. Правило не касается собак-поводырей.

Не допускается содержание домашних животных в общественных местах, помещениях общего пользования многоквартирных домов, на балконах или лоджиях.

Владельцы четвероногих обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 22 часов до 7 часов.  В выходные и праздничные дни — с 22:00 до 9:00.

***

Его сиятельство Шэл: собака-поводырь подняла незрячего благовещенца с дивана и вернула к жизни

Возрастная категория материалов: 18+