В этом сезоне на Желтом море будет комфортно взрослым и детям.В этом сезоне на Желтом море будет комфортно взрослым и детям.

Пражские каникулы

С первыми лучами солнышка у амурчан проснулась и жажда к путешествиям. Как отмечают туроператоры, в этом году традиционное межсезонное затишье было недолгим. Сегодня желающих отправиться в неизведанные края гораздо больше, чем прошлой весной. Такому необычному паломничеству есть свое объяснение. Во-первых, цена на путевки существенно не изменилась, а кое-где даже и упала. Во-вторых, с приходом на наш рынок новых компаний-перевозчиков снизилась стоимость авиабилетов.

В марте наши соотечественники активно осваивали тропические морские просторы Таиланда ( стоимость двухнедельного путешествия 25 тысяч рублей), Санья (35 тысяч), Вьетнама (50 тысяч). В апреле — мае их приоритеты поменяются в сторону Европы. Уже сейчас особым спросом пользуется Египет (15 тысяч рублей, вылет из Москвы).

А вот 65-летие Победы не один десяток амурчан встретят в бывшей «оккупации». Особой популярностью пользуется автобусный тур по Европе под названием «Пражские каникулы». Со 2 по 9 мая поклонники мобильного туризма посетят Польшу, Чехию, Австрию и Германию. Стоит такое удовольствие 20 тысяч рублей, плюс билет до Москвы и обратно.

— Автобусные туры по Европе пользуются большим спросом, как у молодежи, так и у людей пожилого возраста, — отмечает директор ООО «ГрандТур» Наталья Самохвалова. — В среднем за сумму от 15—20 тысяч рублей можно объехать Францию или Италию. А вот Финляндия, Швеция, Норвегия у наших земляков зимой не в почете. За время, что мы работаем, страны «вечного мрака» посетили лишь единицы.

До Турции рукой подать

По словам Натальи Сергеевны, отправиться на берег турецкий в скором времени можно будет и из Хабаровска. С 1 июня из столицы Дальнего Востока будет курсировать чартерный рейс. Стоимость двухнедельного путешествия, включая и перелет, 32 тысячи деревянных. Из Москвы — 15 тысяч и выше, в зависимости от условий проживания.

Турция — хит прошлогоднего сезона. По прогнозам туроператоров, не потеряет она своей актуальности и в этом году. Уже сейчас наблюдается активное бронирование туров на все летние месяцы. На втором месте народной популярности курорты Испании ( цена путевки 30 тысяч рублей).

Китайский синдром

Не сдает своих позиций и Поднебесная.

— Прошлым летом желающих отдох-нуть на Желтом море, по сравнению с 2008 годом, было на порядок меньше, — рассказывает старший менеджер ООО «Галатур» Татьяна Малютина. — Исключение — лечебные туры в Удаляньчи. Зато особым спросом у нашего населения пользовались курорты Краснодарского края и Приморья. В этом году, судя по начавшемуся ажиотажу среди населения, Китай набирает определенный вес. Да и цена на летние путевки существенно не поднимется (в среднем до 500 рублей). Надеемся, что в этом сезоне с июня по сентябрь Бэйдайхэ и Далянь будут так же популярны, как и во время Пекинской олимпиады.

Цена вопроса: Бэйдайхэ — 15—20 тысяч рублей, Далянь — 18—20 тысяч.

Лечебный двухнедельный отдых в Удаляньчи — 12 тысяч рублей. За лечение придется доплатить еще столько же.

Амурчане поедут в Абхазию

На российских туристических направлениях без особых перемен. Не потеряли своей актуальности экскурсионные туры по «Золотому кольцу» России. Цена недельной поездки — 15-17 тысяч рублей, это без стоимости билетов. Чуть дешевле обойдется посмотреть окрестности Северной Пальмиры. Выложить за десятидневное путешествие по пригородам и центральной части Санкт-Петербурга нужно около 10—13 тысяч целковых.

По давней традиции в фаворе народной любви до сих пор остаются санатории и пансионаты Краснодарского края. Хотя отдых на Черноморском побережье влетит в копеечку.

Самый дорогой — город-курорт Сочи. Один день пребывания и лечения в столице зимних олимпийских игр в июле — августе обойдется от 3000 рублей. В Анапе, Геленджике и Туапсе — на полторы тысячи дешевле.

Этим летом местные туроператоры начали активное освоение Абхазии. У жителей Приамурья наконец-то появилась уникальная возможность побывать в пещерах нового Афона, посетить высокогорное озеро Рица, отдохнуть в бывших элитных курортных местах — Пицунда и Гагра. За безопасность наших соотечественников туроператоры не беспокоятся. Напротив, амурским туристам на побережье Абхазии гарантированы теплый радушный прием, ласковое море и отличный отдых.

Цена одного дня пребывания — 900—2000 рублей в день. В эту сумму входят проживание, питание и лечение.

Самым демократичным будет Владивосток: стоимость недельного пребывания на японском море — от 6 до 15 тысяч рублей.

Эготуризм наступает

Новых маршрутов на юго-восточном направлении, увы, не появилось. Зато последнее время амурчане все чаще сами становятся первопроходцами и выбирают для себя индивидуальный туризм.

— Массовые группы — пережиток прошлого, — уверяет Наталья Самохвалова. — Сегодня амурчане все чаще стали подбирать себе индивидуальный отдых. Согласитесь, не всем по душе «хором» ходить на запланированные экскурсии или находиться в определенном месте в установленный компанией срок. Иногда человек желает отправиться в Бэйдайхэ, посетив Пекин или любой другой город. Индивидуальное путешествие по соседнему государству уже не роскошь. А иногда такое пребывание выходит даже дешевле. К примеру, набирается группа, в которой обязательно должен находиться представитель туристической компании. Каждый член группы вносит определенную сумму за его путевку. А в индивидуальном отдыхе каждый платит сам за себя. На протяжении всего пути следования «туриста-эгоиста» встречают и провожают говорящие по-русски жители Поднебесной.

Еще одна новинка сезона — символическая свадьба. Обвенчаться в Таиланде, Санья, Гоа, Бали и другом райском уголке под шум волн или звуки народных инструментов — подобная «мыльная» сказка стала для амурских молодоженов реальностью. Условия и стоимость необычного ритуала заранее оговариваются в туристической компании.

Топ популярных туров у амурчан

Приморье 6—15 тысяч рублей

Китай, Желтое море 15—20 тысяч рублей

Турция от 15 тысяч рублей

Краснодарский край от 30 тысяч рублей

Возрастная категория материалов: 18+