Дольщики надеются, что в мае стройка оживет.Дольщики надеются, что в мае стройка оживет.

— Этот достаточно небольшой срок мы просим для решения чисто технических вопросов по оплате нашей задолженности, — заявила суду и. о. начальника юридической службы «России» Светлана Хоречко. — В марте в Москве нами был подписан договор о привлечении инвестиций. Сегодня мы об этом документе говорим, но не оглашаем его существенные условия по объективным причинам. Потому как буквально после последнего судебного заседания та сделка, о которой мы рассказали, была сорвана.

По словам Светланы Леонтьевны, по сравнению с прошлым судебным заседанием в деле произошли положительные сдвиги. Так, более чем на два миллиона рублей уменьшилась задолженность фирмы перед налоговой службой. на сегодняшний день сумма основного долга составляет порядка 20,5 миллиона.

— За последние дни в результате проведенной сделки по продаже чигиринских земель в службу судебных приставов было перечислено более 30 миллионов рублей. Мы рассчитывали, что эти средства полностью пойдут в счет уплаты долга по налогам, однако есть первоочередные платежи — задолженность по заработной плате. Тем не менее из этих средств около 8 миллионов пойдут на долги перед налоговой, — отчиталась Хоречко.

В неточности расчетов юриста «России» упрекнула представитель налоговой службы.

— Сумма, которую вы озвучиваете, — это долг только перед межрайонной инспекцией №1. Общая задолженность составляет 28 миллионов рублей с основным долгом в 22 миллиона, — уточнила Елена Переверзева. — Кроме того, хочу отметить, что уменьшение долга на 2 миллиона — это не «живая» проплата денежными средствами. Произошло это за счет уменьшения начислений в лицевом счете налогоплательщика. Мы возражаем против переноса дела.

Тем не менее большинство заявителей против отсрочки для «России» возражать не стали.

Встал на сторону должника и судья, отложив разбирательство до 22 апреля.

— Банкротство «России» ни нам, ни вкладчикам невыгодно, — прокомментировала по окончании процесса лидер инициативной группы дольщиков Елена Щетинина. — Пока такое развитие событий (отсрочка дела. — прим. «АП») нас устраивает. Конкурсный управляющий вряд ли выведет «Россию» из кризиса. По сложившейся в Амурской области практике конкурсный управляющий распродает все имущество за копейки. В случае банкротства мы станем кредиторами третьей очереди и вряд ли что получим. Хотелось бы верить словам Корнеева о получении инвестиций. Но пока мы реально не увидим, что стройка возобновилась, будем держать руку на пульсе. По моему мнению, достроить наши дома может только Корнеев. Кому мы еще нужны? Другие застройщики вполне могут потребовать доплату — это нормально, это бизнес. Но люди доплачивать не готовы.

Кредиторы — в очередь

22 миллиона рублей поступили 5 апреля на депозитный счет отдела судебных приставов по Благовещенску в счет погашения задолженности ООО «Россия». Распределены они будут следующим образом: 7 миллионов 800 тысяч уйдут в счет долга по налогам, порядка 3,5 миллиона — на зарплату работникам фирмы за январь этого года.

Напомним, в марте на погашение задолженности по заработной плате перед «россиянами» было направлено 8,2 миллиона рублей: люди получили свои кровные за ноябрь и декабрь прошлого года. Судьба оставшихся от 22 миллионов денег будет решаться «по мере проведения исполнительных действий», прокомментировали нам в пресс-службе отдела судебных приставов по Благовещенску.

Напомним, расчеты с кредиторами производятся поочередно. По закону, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также требования компенсации морального вреда. Погашение задолженности по заработной плате производится во вторую очередь, третьими идут долги в бюджет и внебюджетные фонды, и в четвертую — все остальные требования.

В случае с «Россией» векселедержатели могут рассчитывать на возврат своих денег только после полного расчета с налоговой и работниками фирмы.

Возрастная категория материалов: 18+