Ирина Бугера навсегда останется в памяти искренней, доброй и жизнерадостной.Ирина Бугера навсегда останется в памяти искренней, доброй и жизнерадостной.

«АП» не раз писала об этой неугомонной рыжеволосой женщине. Жительница Поздеевки наряду в амурскими vip даже участвовала в престижном конкурсе нашего издания «Человек года». Ей удалось сделать немыслимое — при весе 172 кг она сбросила почти половину и вместо 80-го размера одежды перешла на 54-й.

— Я сделала это ради своих детей, — говорила Ирина. — Просто с таким весом я не только не могла взять своего малыша на руки, я вообще двигаться была не в состоянии! Стала задумываться о будущем, ведь из-за ожирения у меня обострились болезни: к давлению 220 на 110 и повышенному сахару прибавились панкреатит, холецистит, начались проблемы с суставами.

Женщина перешла на правильное питание, полностью исключив сладкое, мучное, жареное и соленое. По словам Татьяны Дублич, эндокринолога медицинского центра «Диагност», Ирина худела вполне рационально, теряла вес не стремительно. «Такие люди, как ваша героиня, встречаются крайне редко, — добавила тогда Татьяна Геннадьевна. — Чтобы сбросить такое количество килограммов, нужно иметь огромную силу воли!»

Этот поистине героический для любой женщины поступок тут же был замечен — жительница амурской глубинки приняла участие в популярном ток-шоу «Малахов+», снялась для глянцевых журналов «Здоровье» и «Худеем правильно». Впереди было планов громадье.

— 2010-й — это мой год! Я же Тигр по гороскопу. Меня уже пригласили на передачи Первого канала «Пусть говорят» с Андреем Малаховым и «Модный приговор», — радостно делилась с нами Ирина. — Собираюсь открыть в Интернете личный сайт и уже начинаю писать книгу о своей похудательной истории.

Но планам не суждено было сбыться.

— Около месяца Ира пролежала в областной больнице, жаловалась на поджелудочную, — рассказывает ее подруга Ольга Иванова. — Потом ее выписали, но дома снова стало плохо. В понедельник она умерла в районной больнице.

Врачи Ромненской ЦРБ отказались комментировать ситуацию, сославшись на врачебную тайну. «Точную причину смерти мы вправе сказать только родственникам Ирины», — сказал по телефону главврач Дмитрий Ноженков. А в Амурской областной клинической больнице нас ошарашили: «Ирина Бугера поступила к нам в состоянии истощения»…

— У нее развилась анорексия, на почве голодания она полностью перестала кушать, — рассказал «АП» заместитель главного врача областной клинической больницы по хирургии Владимир Омельченко, который несколько лет назад оперировал Ирину по поводу послеродовых грыж. — Да, она хорошо похудела, была счастлива, мы тоже за нее радовались. Но в марте она к нам поступила в очень нерадостном состоянии. У нее белок был 15, это крайне мало! Мы даже вызывали мать, чтобы она ее кормила — сама она уже психологически не могла принимать пищу. Выписали Ирину в удовлетворительном состоянии, но дома контролировать таких пациентов сложнее…

По словам медиков, для того чтобы органы нормально функционировали, им нужна энергия. Без белков, жиров, углеводов, электролитов, микроэлементов организм не сможет полноценно существовать. Анорексия — болезнь очень тяжелая, справиться с ней самостоятельно, без помощи специалистов невозможно.

— У таких людей нет критики. Даже если все вокруг говорят, что они прекрасно выглядят, сами они считают, что им все равно нужно худеть. Сначала едят все меньше и меньше, покупают мелкую посуду, чтобы ограничить порции, потом развивается отвращение к еде, и как итог — истощение, — комментирует врач Амурского областного психоневрологического диспансера Дмитрий Леонович. — Часто причиной смерти больных анорексией становится полиорганная недостаточность. Это синдром одновременного нарушения функций нескольких органов или систем.

У Ирины, которой 14 апреля исполнилось 36 лет, остались муж и двое сыновей. Старшему Андрюшке 14 лет, Егорке всего лишь три.

— Она всегда была такой жизнерадостной, доброжелательной, отзывчивой, занималась общественной деятельностью, — вспоминает Ольга Иванова. — Как теперь без нее…

Ирина была пожизненной активисткой. «Чего такие грустные? Я научу вас жить! — говорила она всего пять месяцев назад приехавшим к ней корреспондентам «Амурки». — Да я сама только начинаю жить! Еще чуть-чуть скину и все — буду только поддерживать вес». К огромному сожалению, последние килограммы дались ей слишком большой ценой.

Возрастная категория материалов: 18+