Каждый второй, заразившийся тениозом, пробовал сырой фарш, а каждый третий  — любитель шашлыков.Каждый второй, заразившийся тениозом, пробовал сырой фарш, а каждый третий — любитель шашлыков.

В последнее время в нашей области участились случаи заболевания тениозом — это гельминтное заболевание, вызываемое свиным цепнем. А на амурских рынках в 2009 году выявлено почти 200 случаев цистицеркоза свиней. Это один из максимальных показателей по России.

Хрюкающий биорезервуар

Многие животные, к сожалению, являются «биологическим резервуаром» и источником паразитов, вызывающих самые разные заболевания и даже злокачественные опухоли и СПИД.

— Вместе с загрязненной почвой яйца свиного цепня попадают в желудок свиньи. В кишечнике из яйца развивается личинка, представляющая собой шарик из множества клеток с шестью крючками, — рассказала инфекционист третьей городской поликлиники Благовещенска Надежда Лазицкая. — Активно работая этими крючками, личинки проникают в кровь и переносятся в мышцы и другие органы, где преобразуются в личиночные пузырьки — цистицерки, или, как их еще называют, финны. Это особая стадия развития всех ленточных червей. Если человек съел плохо проваренное мясо, финна попадает к нему в кишечник, где выворачивает наружу втянутую до этого головку и крепко цепляется к стенкам присосками и крючками. И солитер начинает разрастаться.

К слову, о заражении. Как показывает врачебная практика, это подтверждается и данными Минздрава, чаще всего (в 49% случаев) люди заражаются тениозом через сырой фарш. Очень часто хозяйки при приготовлении фарша пробуют его — достаточно ли соли, приправок. Этого не надо делать. Никогда!

Ну и паразит!

Цепень — это крупный паразит. Взрослая особь, по словам инфекционистов, может достигать полутора метров и более. Наряду с присосками он имеет еще и крючья, которыми дополнительно прикрепляется к стенкам кишечника и может жить внутри нас до 20 лет. Причем паразитировать у человека свиной цепень может как в половозрелой стадии, так и в виде личинки.

— Можно заразиться не только от свинины цистицеркозом, — уточнил заведующий кафедрой инфекционных болезней АГМА Валентин Фигурнов. — Человек может служить и промежуточным хозяином для свиного цепня, когда заражение происходит от другого человека яйцами. И это самая тяжелая форма заболевания. В этом случае вылупившаяся из яйца личинка попадает в кровь и оседает в глазах или других органах, но чаще всего в головном мозге. И если ее не лечить, то она растет и потом начинает обызвествляться. В этом месте оседает кальций, и постепенно финна превращается в камушек.

По словам профессора Фигурнова, сначала у человека возникают такие общие симптомы, как головокружение, нарушение памяти, неврологические расстройства. Люди предполагают что угодно — переутомление, заболевание сосудов, синдром хронической усталости… Пьют витамины, чистят сосуды. И упускают время.

— Нередко больные обращаются к нам уже с запущенными случаями — когда в головном мозге у них уже не паразиты, а песок или камушек. И у них уже эпилептические симптомы, начинается слабо-умие. Главное, не заниматься самолечением, а на начальном этапе обратиться к врачу, чтобы сделать необходимые исследования: сдать кровь на антитела и сделать компьютерную томограмму — цистицерки на томограмме прекрасно видны. Недавно в областную больницу из Зеи доставили больного с заболеванием головного мозга. Я его консультировал — у него оказался банальный клонорхоз: в печени жил китайский сосальщик, и возникла тяжелейшая интоксикация, — привел актуальный пример инфекционный светила и дал совет. — Свинина, зараженная паразитами, по внешнему виду ничем не отличается от качественного мяса. Поэтому не покупайте мясо на стихийных рынках. И не ешьте плохо прожаренные шашлыки в сомнительных забегаловках. Лучше возьмите с собой в дорогу бутерброд. А для профилактики солитера помогут не жареные тыквенные семечки, а лучше растолочь семена, смешать с сахаром и есть натощак.

Возрастная категория материалов: 18+