Пациенты тубдиспансера, получающие лечение и лекарственную терапию, эпидемически не опасны.Пациенты тубдиспансера, получающие лечение и лекарственную терапию, эпидемически не опасны.

После выхода материала сложившуюся ситуацию нам прокомментировала и. о. министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова.

— Заболеваемость туберкулезом в Приамурье выше, чем на Дальнем Востоке (из 8982 больных 1244 — амурчане. Всего в области проживает 827 тысяч человек). Есть тенденция к увеличению, но это только потому, что мы стали лучше выявлять болезнь.

Основным методом диагностики является флюорографическое обследование. В этом году 60% населения обследовано. Ежегодно осматривается 100% детей. Вместе с этим у нас существует список лиц, которые не проходили флюорографию несколько лет. Риск заражения у этих людей гораздо выше.
Противотуберкулезная служба во всей России давно нуждается в модернизации. Два года подряд в Приамурье идет интенсивная работа по лицензированию областного тубдиспансера. В текущем году она будет завершена.

Денежных средств на эти цели выделено достаточно. Мы впервые в этом году не только обеспечены всеми лекарствами, но и имеем стратегический запас на полгода. Стоит отметить, что все пациенты получают лечение бесплатно. А оно достаточно дорогое.

К сожалению, не все заболевшие подходят ответственно к лечению: уклоняются от приема лекарств, нарушают режим. В обязанности медработников не входит заставлять, принуждать и нянчиться с подобными людьми. Но они все равно это делают. Курс лечения нельзя прерывать. Бактерия туберкулеза становится устойчивой к антибиотикам. И чтобы вылечиться, нужно очень сильно постараться.

Что касается Варваровки, то оказание медицинской помощи там осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом РФ. Средства защиты для медперсонала есть в достаточном количестве. В диспансере находится специальная военизированная охрана. Но задерживать и обыскивать больных она не имеет права. Закрытые медучреждения, где будут принудительно лечить, — мечта любого фтизиатра. Но, к сожалению, радикальными мерами эту проблему не решить.

Хочу подчеркнуть: пациенты тубдиспансера, получающие лечение и лекарственную терапию, эпидемически не опасны. Более сильную угрозу для окружающих несут невыявленные больные. Их мы можем встретить везде: на улице, в автобусе и помещениях. Риск заражения есть на каждом шагу. У жителей поселка он гораздо ниже, чем у других амурчан. Заболеваемость туберкулезом в Варваровке не выше, чем в среднем по области. Так же, как заболеваемость туберкулезом среди медработников этого учреждения. Поэтому говорить об опасности в этом селе нет никаких оснований.