Три года назад они побывали на амурской земле по приглашению регионального правительства и делали свой музыкальный фильм в честь 150-летия области. А 18 лет назад к нам приезжал их отец Геннадий Заволокин. На этот раз встреча обещает быть не менее интересной. Народное гулянье развернется в двух старинных казачьих селах — Албазине и Черняеве.

Съемочная группа «Гармони» состоит из артистов ансамбля «Частушка». Днем они режиссеры, операторы, звукооператоры, а вечером — гармонисты и солисты, мастера сцены. Живут в Новосибирске, а самородков ищут по всей стране.

Перемещаться по казачьим населенным пунктам Анастасия и Захар Заволокины будут на вертолете. Это не звездная прихоть, а производственная необходимость. Иначе все не успеть. Утром 8 сентября они вылетят из Сковородина в Албазино, где пройдет творческая встреча с гармонистами и частушечниками района. Запись будущей телепрограммы пройдет на месте первой дальневосточной крепости, на берегу Амура. В этот же день гости вернутся в райцентр, где уже сами будут выступать перед публикой в честь 85-летия Сковородинского района.

Как рассказывала АП в мае 2008 года заслуженная артистка России Анастасия Заволокина, «Играй, гармонь любимая!» — особый жанр на телевидении, придуманный в свое время Геннадием Заволокиным. Здесь все построено на импровизации. Съемки идут без репетиций, а люди — не профессиональные артисты. И они могут раскрыться перед камерой самым неожиданным образом. Это не телерепортаж, не шоу и не концерт, а маленький фильм о народном творчестве, о простых людях, наделенных талантом.

Основные же мероприятия пройдут в селе Черняеве Магдагачинского района, где впервые в истории Приамурья состоится первый дальневосточный фестиваль «Казачий круг».

Своим талантом Заволокиных порадуют творческие коллективы области. В планах Анастасии и Захара не только просмотреть и послушать гармонистов, частушечников и балалаечников, но и побывать в казачьей усадьбе.

— В Приамурье нас порадовало многое, — призналась Анастасия Заволокина. — Здесь люди талантливые, добрые, и они хотят творчества.

Не останется в стороне и Благовещенск. 10 сентября в 14.00 ансамбль «Частушка» имени Геннадия Заволокина выступит на площади Ленина.