Независимо от того, приедут гости из Москвы на открытие нового перинатального центра или нет, это событие для Приамурья станет одним из самых значимых за последние годы. Ведь такого медицинского учреждения, оснащенного по последнему слову техники, в регионе никогда не было. Строительство перинатального центра обошлось областному и федеральному бюджетам в 2 миллиарда рублей, причем 70 процентов всех затрат взял на себя регион. Значительную сумму власти потратили на закупку и установку высокотехнологичного оборудования для оказания помощи новорожденным и их мамам.

— Для нас это очень серьезная и долгожданная стройка, наконец-то в Приамурье появился современный акушерский стационар, — говорит первый заместитель министра здравоохранения области Ольга Агафонова. — Акушерский блок рассчитан на 3 тысячи родов в год, а поликлиника — на 100 посещений в смену. Штат специалистов уже полностью укомплектован. Здесь будут трудиться 725 медицинских работников, в том числе и 40 выпускников медакадемии.

Здание центра построено по типовому проекту, в России всего 27 таких учреждений. Пятиэтажный центр рассчитан на 130 коек. На первом этаже главного корпуса разместились консультативная поликлиника, приемное отделение и отделение выписки. Второй этаж отдан под родовое отделение, операционный блок и диагностическую лабораторию. Третий этаж заняли отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение выхаживания новорожденных. Четвертый этаж отведен послеродовому палатному отделению, а пятый — это отделения патологии беременных и гинекологии. Тут же находятся административно-хозяйственные и служебно-бытовые помещения. Цокольный этаж вместил гардеробные, кладовые, аптечный склад и прачечную.

Кроме того, пятиэтажное здание с техническим этажом имеет резервную аварийную дизельную электростанцию, кислородную станцию, проходную, трансформаторную подстанцию. Все корпуса связаны между собой подземным переходом.

— С открытием перинатального центра амурское здравоохранение будет соответствовать европейским стандартам, — продолжает Ольга Вячеславовна. — Это заключается в высоком уровне пренатальной диагностики. Кстати, первый доктор уже получил международный сертификат по данному виду врачебной помощи. Кроме того, особая система вентиляции позволит соблюдать в родильных палатах и операционных стерильную чистоту. Воздушные потоки движутся таким образом, что в помещениях практически будет отсутствовать микропатогенная флора.

Обязательным теперь станет совместное пребывание в палате матери и ребенка. И мы будем приветствовать партнерские роды — совершенно бесплатные для семьи. В перинатальном центре будут наблюдать и тех, кто только планирует завести ребенка. Речь идет о медико-генетическом консультировании.

В цифрах

170 миллионов рублей выделили с начала года областные власти на поддержку малого и среднего бизнеса в Приамурье. В 2008 году эта сумма составляла 2 миллиона рублей, в 2009-м — 26 миллионов, а в 2010-м — 58 миллионов рублей. Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса составляют 1,5 миллиарда рублей в год.