— Марат, вы второй раз приезжаете в Благовещенск и второй раз играете в классике. Какое значение для вас имеет этот жанр?

— Классика есть классика. Ее и играть сложнее: другой язык, текст, манеры. Для меня это большая ответственность. При всем моем уважении к современной драматургии классику плохо играть стыдно. В прошлогодней антрепризе «Жениться вам надо, барин» я был задействован в главной роли. За время спектакля я сменил три рубашки и не уходил со сцены три часа. Здесь есть возможность отдохнуть. Мне дорога эта работа. Мой герой — несчастный парень, который не умеет по-настоящему любить, хотя ему кажется, что он любит. Хотя, с другой стороны, кто знает, как надо правильно любить. Любить надо искренне, от чистого сердца, без корысти. Тогда и добьешься своего. А если этого нет — любовь накажет. Я учусь у своего героя, чтобы в жизни не делать ошибок.

— А как вообще с Достоевским жизнь складывается?

— Очень сложный автор, но чем сложнее, тем мне интереснее. Достоевского бояться — на «Амурской осени» не появляться.

— Что для вас антреприза: хобби, увлечение, основной заработок?

— Я счастлив, что антреприза существует, и нам, бездомным актерам, есть возможность выйти на сцену. Сейчас огромное количество моих коллег уходят из стационарного театра и работают в антрепризе. После института я мечтал работать в театре. Но меня потянуло за собой кино, и я лишился возможности играть в храме искусств. Благодаря антрепризе я — свободный художник и могу выбирать те роли, которые мне нравятся, тех режиссеров, которые мне нравятся, и тех продюсеров, которые платят хорошие деньги. А если приписан к театру, это не всегда удается.

— «Мордасовские страсти» — конкурсный спектакль. На какую награду рассчитываете?

— Я рассчитываю, чтобы ваш фестиваль жил долго и счастливо. У вас театральный город, замечательные зрители. «Амурская осень» — отличная возможность всем нам встретиться и пообщаться.

— Следующая «Осень» — юбилейная. Мы можем рассчитывать на встречу с Маратом Башаровым?

— Все возможно. Сейчас я работаю над новой пьесой. Если ее возьмут на следующий фестиваль, буду очень рад. А если мне выпадет честь пройти по звездной дорожке, поучаствовать в церемонии закрытия или открытия, буду рад вдвойне.

— Вы хотите вести церемонию открытия или закрытия?

— Об этом я даже не мечтаю.

— Неужели вам не предлагали эту почетную миссию?

— Если честно, нет. Огромное количество талантливых актеров это сделают лучше меня.

Улетный Марат

Марат не зря говорил корреспондентам АП, что амурский фестиваль — отличная возможность для артистов встретиться и пообщаться. Приехав в субботу в полночь из Белогорска, Башаров устремился в гостиничный бар, где практически до утра просидел с друзьями. Как рассказали бармены, мужчины вели себя прилично, тихо разговаривали о своем.

— Марат заказывал темное пиво и пирожные, — уточняют девушки. — Сладостей брал много. Мы предложили ему горячие бутерброды и пиццу с колбасой. Он отказался, сказал, что не ест свинину. А пиццы с морепродуктами у нас, к сожалению, не было. Вторую ночь он также не спал. Снова сидел в баре с друзьями, они брали пиво и текилу. Позже к ним присоединился Максим Аверин. Нам они показались очень простыми и хорошими людьми.
Утром невыспавшийся артист уехал в аэропорт. Как рассказывают очевидцы, пройдя регистрацию, Башаров и другие артисты засели в кафе. Уже шла посадка в самолет, но они не торопились. Потом Марат со товарищи спустились в зал и как дети стали катать друг друга на багажных тележках.