— Наши сотрудники посчитали: с января количество заявок выросло в четыре раза. Мы не успеваем межевать территорию, — делится замглавы Ивановского района Сергей Неня. — Раньше таких проблем не было, бум начался с этого года.

Земли много не бывает

При этом жителей Ивановского района среди желающих не так много: около 15—20%. Остальные — благовещенцы и жители северных территорий Приамурья. Возросшую привлекательность ивановских участков Сергей Неня объясняет двумя причинами. Во-первых, Благовещенский район, самый популярный, заселен уже довольно густо, и получить там участок земли без участия в аукционе проблематично. А Ивановка — второй по близости к Благовещенску райцентр. Во-вторых, именно здесь строится новый микрорайон, который способен обеспечить каждому индивидуальному застройщику комфортные условия для проживания. 

— Старый генплан Ивановки стал «тесным» для ее жителей еще несколько лет назад: свободных участков для земли практически не осталось, только если старые дома сносить, — вспоминает Сергей Васильевич. — Тогда мы и приняли решение расширить границы поселка за счет ближайших земель сельхозназначения, чтобы больше людей могли поселиться на этой территории. 

Выбор администрации пал на большой участок земли при въезде в поселок. Раньше этот надел сдавали колхозу «Луч», однако в 2009 году территорию внесли в границу Ивановского сельсовета и поставили на кадастровый учет.

— Благодаря новой земле мы смогли принять участие в федеральном конкурсе на право комплексной застройки и благоустройства муниципального образования и выиграли его, — продолжает замглавы  Ивановского района. —  И таким образом получили возможность построить инженерную инфраструктуру на территории этого участка.

Лакомый микрорайон

Поначалу, признается Сергей Неня, многие не верили в успех этого проекта. Скептики утверждали, что участок расположен слишком низко и селиться на болоте никто не захочет. Тем не менее работа на 28 гектарах шла по плану. Строители провели линии электропередачи, сделали дороги, водоотводные каналы, не обошли стороной и благоустройство территории.

И хотя ажиотажа за право получить кусок земли в новом микрорайоне не было, все 50 участков обрели своих хозяев. В основном это были молодые специалисты, многодетные семьи и аграрии.  

Постепенно микрорайон начал принимать вид респектабельного коттеджного поселка: современные красивые дома, хорошие дороги, аккуратные тротуары, молодые деревья. Появилась даже собственная детская площадка с качелями, песочницами и лавочками, а в центре микрорайона выросла автобусная остановка.

— Народ стал массово интересоваться, когда увидел, каким делается новый микрорайон, понял, что это — реальность, — говорит Сергей Неня. — А с этого года желающих поселиться на новой территории стало, как видите, в разы больше.

Чтобы удовлетворить как можно больше заявок, администрация Ивановского района начала строить вторую очередь микрорайона. Сейчас специалисты занимаются межеванием территории. Закончить эту работу должны до конца месяца, после этого в Ивановке появится более тридцати новых участков. Однако свободных среди них почти нет.

— Претендентов на них у нас уже с избытком, — продолжает Сергей Васильевич. — Но мы около 5—6 наделов придерживаем для льготных категорий: молодых семей, аграриев, сельских специалистов, инвалидов и многодетных семей.

При таком интересе к микрорайону избежать аукционов вряд ли удастся. Ведь при предоставлении участка любому амурчанину администрация района обязана опубликовать в СМИ заявление о предоставлении этого участка. И если в течение месяца на эту землю будут поданы еще заявления, администрация обязана будет провести соответствующие торги.

Тем не менее тем, кто не успел получить землю во второй очереди микрорайона, отчаиваться не стоит. Администрация района полна решимости выжать максимум из доступной земли и в будущем построить инженерные коммуникации в третьей очереди микрорайона.

— У нас еще около 33 гектаров свободных в новом микрорайоне осталось, вот их и будем застраивать, — делится планами Сергей Неня. — Около 50 домов сможем вместить. И еще есть участок поменьше на улице Молодежной. Так что, надеюсь, в итоге никого из желающих поселиться в нашем районе не обделим!

Возрастная категория материалов: 18+