— За это хоть деньги отдавать не так жалко, — молодая девушка вертит в руках ключ. Она только что сняла одну из самых дешевых и востребованных в отеле гостинок: месяц пребывания обошелся ей в восемь тысяч рублей. Настя — выпускница АмГУ, из общежития выселят в конце июня. Искать жилье девушка, как и многие ее однокурсники, начала еще месяц назад. Однако подходящий вариант все не подворачивался: снимать комнату в квартире с хозяевами девушка не хотела, а самая дешевая гостинка в Благовещенске стоит не меньше 12 тысяч. О «Мотеле» Настя узнала случайно: шла в магазин и увидела вывеску «Долговременная аренда жилья».

— Я сначала даже заходить не собиралась. Ну вы же понимаете, раз гостиница, то и цены должны быть соответствующие. Заглянула просто из любопытства, — улыбается девушка. — А потом на ценники посмотрела и поняла: цены-то, как по городу, даже немного ниже. Правда, есть свои ограничения. Некоторым, наверное, такое не по вкусу. Но мне однозначно подходит.

Плюс или минус

Условия проживания в отеле действительно отличаются от обычной съемной квартиры. Во-первых, вас однозначно заселят в чистое и не требующее ремонта жилье. Во-вторых, не нужно заботиться о чистоте лестниц и пролетов. Самостоятельно вкручивать лампы или ремонтировать подъезд тоже не придется: в отеле работают уборщицы, плотники, сантехники. Безопасность обеспечивает пост охраны и камеры по периметру здания. Но самое главное — обычный владелец квартиры может выселить жильцов в любой момент. А здесь отношения арендодателя и съемщика жестко регламентирует договор.

Правда, он же накладывает на арендатора свои обязательства. Так, приглашенные гости должны покинуть здание до одиннадцати вечера. Если же вы все же решили оставить человека у себя, за ночевку придется выложить 500 рублей. Устроить шумную вечеринку или включить на полную громкость музыку тоже не получится: соседи имеют полное право обратиться к охранникам на вахте, и на следующий день нарушителю выпишут штраф и пре-дупреждения. Три нарушения — и постояльца выставят за дверь.

— Некоторые подобные ограничения воспринимают в штыки, — признается директор «Мотеля» Михаил Телюк, — говорят: раз мы заплатили за жилье, то имеем право жить, как хочется. Но ведь мы обязаны обеспечить спокойное проживание всем жильцам. Зато другие, наоборот, рады: тебя точно не разбудит среди ночи сосед-барабанщик. Не придется разбираться с алкоголиком на лестничной площадке. И мы не заселяем в одну комнату больше двух человек (исключение, если это семья с ребенком). Как показывает практика, большие компании чаще всего мешают другим постояльцам.

Необходимость предупреждать администрацию, прежде чем вбить любой гвоздь в стену, — тоже непременное условие. Разрешение постоялец получит без проблем (если только этот гвоздь не разрушит часть стены). Жесткий контроль необходим для того, чтобы квартиры оставались в хорошем состоянии. Кстати, руководство «Мотеля» нужно оповещать и обо всей мебели, которую вы собираетесь завезти. Это, как нам объяснили, делается в целях пожарной безопасности.

Сам «Мотель» расположен в микрорайоне, изначально авторы проекта рассчитывали, что им заинтересуются прежде всего студенты АмГУ. Однако желающих оказалось намного больше. В основном постояльцы — это молодые семьи и специалисты.

— Чтобы занять одну из комнат, нужно записываться в очередь: мы звоним, как только помещение освобождают. На самые востребованные и дешевые гостинки очередь сейчас больше 30 человек, — говорит Михаил Анатольевич. — И, если честно, с каждый днем количество желающих увеличивается. Надеемся, что эта проблема решится, когда мы построим вторую очередь «Мотеля». Однако это произойдет не раньше чем через несколько лет.

 

Анатолий Телюк, совладелец  жилого комплекса «Мотель»

Как снизить цену на съемные квартиры

Арендный бизнес появился в Благовещенске почти одновременно с образованием города. И до 1917 года здесь были популярны доходные дома: здания, в которых можно было снять комнату на длительный срок. Сначала это были простые деревянные избы, позже — двух- и даже трехэтажные дома. Жили в них в основном чиновники всевозможных рангов и сезонные рабочие. Однако сейчас арендный бизнес, по сути, находится в руках нелегалов, которые не платят налоги и устанавливают цены по своему усмотрению. В итоге сегодня аренда квартир для многих жителей Благовещенска слишком высока. В «Мотеле» сейчас установлены минимальные цены: я не могу сказать, что мы имеем какой-то серьезный доход от этого заведения. По сути, арендной платы хватает лишь на то, чтобы покрыть расходы. Этот проект не слишком выгодный, однако он необходим городу. Мы бы могли снизить цену еще больше, если «Мотель» сделать объектом государственно-частного партнерства (пока, к сожалению, власти не поддержали наши предложения). Если арендное жилье будет составлять около 30% жилого фонда города, это позволит снизить среднюю цену на аренду жилья в городе. И в конечном итоге — стоимость квартир в Благовещенске.

Цифры

215 комнат расположено в «Мотеле». 85% из них занимают гостинки. Их стоимость — от 8 до 12 тысяч рублей (зависит от того, есть ли мебель в помещении). Остальное —однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Самая дорогая «двушка» стоит 18 тысяч рублей в месяц.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+