Виктория Леонидова, менеджер: — Пока не готова, мне и своей дочки хватает. Ей еще только два годика, она требует много внимания. А вообще к варианту взять детей из приюта отношусь только положительно. Если возьму в свою семью неродного ребенка, буду воспитывать и любить его так же, как своего. Думаю, что дети, которые живут в одной семье, должны получать только одинаковое количество похвалы и критики. Меня пугает только то, что для усыновления необходимо собирать слишком много документов. Скорее всего, этот фактор многих и останавливает.

Валентина Старочкина, пенсионерка:— Я являюсь опекуном двоих малышей: четырех и пяти лет. Основная проблема — мой возраст, мне уже 60 лет. Все чаще хочется отдохнуть, а приходится много стирать, убирать, готовить, водить ребятишек в садик. Больше всего меня вымотала бумажная волокита при оформлении документов — сейчас хоть миллион пусть дадут, я не возьмусь за это. Будь я хотя бы на десять лет моложе, обязательно взяла бы еще ребеночка. Когда по телевизору показывают, как обижают детдомовцев, я плачу. Детишек всегда жалко, они не могут за себя постоять.

Александр Додонов, плотник: — У нас с женой пока нет детей. Но я не боюсь брать приемного ребенка, если свои так и не получатся. Любить его буду как родного — ведь дети есть дети. И они, как в рекламе говорится, не делятся на любимых и нелюбимых. Я знаю, что из меня получится хороший отец, в меру строгий. У меня еще с армии привычка каждый день полы мыть. Ребенка тоже к этому приучу — в жизни пригодится. Деньги у нас есть, жилье тоже нормальное, думаю, мы потянем малыша, когда очень его захочется.

Виктор Тимофеев, водитель:  — Я сейчас живу один, свои дети уже выросли. Я готов взять ребенка, только, конечно, не сильно маленького — сам я с таким не справлюсь. А вот уже двухлетнего можно усыновить или удочерить. Ответственности не боюсь, хотя понимаю, что ему будет требоваться в разы больше тепла и ласки, чем родному. Я уже двух племянников воспитал, знаю, что это такое. Хотя сейчас гораздо большая проблема — найти хорошую девушку для семейной жизни. У современных дам на уме только карьера и развлечения, а не серьезные отношения.

Иван Суховеев, кровельщик: — У меня маленький ребенок, каждый день с дочуркой гуляем, играем, веселимся. Приемного брать не готов — своего бы вырастить. Да и с жильем у нас трудности, по доходам и жилищным условиям ребенка не дадут. Вот был бы у меня особняк, я бы не раздумывал и взял детишек. Главное — брать совсем еще малышей, чтобы они не считали себя приемышами, а росли как в родной семье. Когда у тебя есть деньги и блага, ими нужно делиться с дорогими людьми, чтобы дарить радость всем, а не только себе любимому.

Мария Дворникова, парикмахер-визажист: — Я пока не готова, мне всего 21 год. Сначала нужно самой встать на ноги и зарабатывать столько, чтобы хватало не только на свои нужды, но и на все необходимое для ребенка. Брать в семью ребенка не страшно. Главное — воспитать его как свое родное дитя. Очень хочется осчастливить такого малыша. Материнское сердце ведь большое, и любить всех детей оно будет одинаково. Не понимаю тех, кто рожает или усыновляет много детей ради денежных выплат. Что они дают этим детям? Явно не бескорыстную любовь и счастье.

Возрастная категория материалов: 18+