• Вячеслав Некрасов (на фото второй слева) считает, что между русскими и афганцами много общего.
  • Спецкор АП воочию убедился в глобальной актуальности героиновых бед Афганистана и России.

ГЕРОИНОВАЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ

— Вячеслав Михайлович, насколько давно Афганистан превратился в глобального наркопоставщика?

— Во время присутствия советских войск мне доводилось работать в северных провинциях Афганистана. Там женщины втирали в височки детям наркосодержащие вещества — это чтобы дети хорошо спали. Но все это было настолько ничтожно, что говорить о крупном производстве наркотиков просто не приходилось. 

При власти талибов уровень производства наркотиков достиг полутора-двух тысяч тонн в год. Потом, примерно в 2000 году, они хотели добиться международного признания и решили полностью уничтожить все плантации. Производство действительно упало до 300 тонн ежегодно. А теперь самое любопытное: в прошлом году здесь изготовлено 8200 тонн героина. Чувствуете разницу? Было 300 тонн, стало 8 200, и это притом, что в Афганистане присутствует большой контингент иностранных войск. Еще одна многоговорящая цифра — весь мир потребляет в лечебных и наркологических целях до 3700 тонн героина ежегодно. Запасы огромны.

— Невольно возникают вопросы к администрации иностранного контингента…

— Естественно, официально нигде ничего не подтверждается, но, скажем так, злые языки, а точнее, сами афганцы, уверяют, что американские войска относятся к производству героина весьма благосклонно. И делается это вполне с определенной целью — наркотики достигают наших границ довольно быстро. В России от них ежегодно гибнет около 100 тысяч молодых людей, в основном от афганского героина. Причем побочный эффект от подобного отношения испытывают на себе и сами американцы. Буквально сегодня у меня была встреча, на которой прозвучало, что за период пребывания в Афганистане количество наркоманов среди американских солдат возросло в 12 раз. Мы знаем примеры диких выходок, буквально в марте нынешнего года один американский сержант расстрелял 17 жителей провинции Кандагар. Человек в здравом уме на такое не пойдет. Но, конечно же, больше всего страдают простые афганцы. По более-менее учтенным данным, при численности населения страны в 22 миллиона человек, полтора миллиона среди них — наркоманы. Мы говорим о генетической катастрофе нации. Это страшная беда.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ РОССИЕЙ

— Но ведь есть мнение, что для афганцев наркотики — это единственный источник дохода, по-другому здесь не выжить?

— На мой взгляд, эта теория больше напоминает фиговый листок. За десять лет мировым сообществом сюда было вложено более триллиона долларов. По местным меркам здесь можно по колено в зеленых бумажках ходить. Вы извините, но я буду называть вещи своими именами: львиная доля денег ушла на содержание войск, гуманитарных миссий и так далее. Простые афганцы получили мизер от такой помощи. Если здесь растет мак, то можно выращивать и что-то другое. Опять же вспоминаю свою работу в северо-западной провинции: при организации системы мелиорации там можно было снимать по три урожая в год. Понятно, что 85 процентов Афганистана занимают горы и лишь 15 процентов — площади, пригодные для земледелия и пастбищ. Но все же есть мнение, что Афганистан сам способен себя прокормить. 

За примерами далеко ходить не нужно: во время советского присутствия здесь появилось много предприятий по металлообработке, деревообработке, были организованы сельхозпредприятия с сильнейшими системами орошения. За последние десять лет в Афганистане таких примеров со стороны иностранной администрации не видел. Натовцы только дороги строят, потому что асфальтированную дорогу сложнее заминировать. Плюс оперативная переброска войск.

— Вывод иностранных войск намечен, возможно ли, что с уходом американцев ситуация изменится?

— Боюсь, что свято место пусто не бывает. Афганистан — это котел векторов противодействия многих сил и спецслужб. Здесь варится такой продукт, брызги от которого по всему миру. Находясь здесь, можно влиять на Ближний, Средний, Дальний Восток, Иран, Ирак, Пакистан, Китай, ограничить влияние Индии и так далее. 

Поэтому он нужен всем, но экономическая сторона вопроса мало кого беспокоит. Сообщество обещает, что Афганистан они не бросят, но они так же обещали не расширять НАТО на Восток. Поэтому можно ожидать дальнейшей исламизации, радикализации. Здесь же международный терроризм, производство наркотиков, беженцы. Представьте, полтора миллиона беженцев в Иране, еще больше в Пакистане, афганцы живут в Японии, Австралии, Голландии и так далее. Многие страны не рады этому, потому что афганцы приходят со своими представлениями о мироустройстве, взглядами, идеями. 

Россия могла бы повлиять на оздоровление ситуации, но исключено входить сюда войсками. Ахмад Шах Масуд (известный политический и военный деятель. — Прим АП.) однажды сказал мне: «Вы совершили две главные ошибки: сначала вошли сюда с войсками, а потом не так вышли. Не сформировали устойчивые крепкие стабильные органы власти, социальную поддержку и опору». Сообщество НАТО сейчас наступает на те же грабли. 

ВЯЛО РАБОТАЕМ

— Насколько возможно наше сближение, учитывая события советско-афганской войны?

— Присутствие советских войск в Афганистане — это не только война. Самым красивым зданием в Кабуле был Дом советской культуры и науки. Афганцы очень любили туда приходить. Такой центр должен быть. Кроме того, в Советском Союзе прошли подготовку более 100 тысяч афганцев. Мы говорим обо всех уровнях образования, начиная с профтехучилищ и заканчивая академией Генерального штаба. Они очень хотят общаться, просят прислать хотя бы наши газеты. 

Есть Кабульский политехнический институт, который построили мы, есть кабульский университет, пединститут. Они даже готовы предоставить свои площадки для нашей работы. Все, что сейчас нужно — это лишь проявление политической воли. С нашей стороны через Афганистан прошло более 600 тысяч человек. Большинство хотят вернуться, посмотреть, что здесь делается. Несмотря ни на что, они уважают афганцев и даже готовы вкладываться в местную экономику. При гарантиях со стороны российского правительства они сделают это охотно и быстро. 

Есть внутреннее противодействие, прежде всего со стороны американской администрации. Они не хотят нашего экономического присутствия. Наши специалисты приступили к реконструкции гидроэлектростанции в Наглу, но это пока единственный объект, где мы выиграли значимый международный тендер. Пока очень вяло работаем. Афганцы в недоумении и все время спрашивают: «Вы что, совсем нас забыли?!» Они хотят развиваться. Кстати, вы там космодром строите, так учтите, что один из спутников может быть афганским. Сейчас вынашиваются планы развития связи, телекоммуникаций и так далее. Не исключено, что Амурская область поможет им с выводом оборудования в космос.

В ТЕРРОРИСТАХ-СМЕРТНИКАХ ДЕФИЦИТА НЕТ  

— Вячеслав Михайлович, Афганистан считается рассадником шахидов-смертников. Откуда это явление?

— В общепринятом понимании шахид — это тот, кто жертвует жизнью ради веры. Но здешние самоубийцы появились лишь с приходом иностранных войск. По Корану мусульмане вообще не имеют права распоряжаться своей жизнью, своей судьбой — она дана Аллахом и принадлежит Аллаху. Но сейчас это стало массовым явлением, и, как рассказывают сами талибы, дефицита в самоубийцах нет. Люди в очередь выстраиваются и делают это не от хорошей жизни. Семьи афганские большие, иногда до 12 детей, которых нужно кормить. За деньги приходится жертвовать жизнью. 

ДОСЬЕ АП: Вячеслав Некрасов

Работа: ответственный секретарь группы Совета Федерации России по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана, генеральный директор ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» (Москва). В 80-х годах — советский советник в Демократической Республике Афганистан. 

Награды: орден Почета (2007).

Семейное положение: женат, двое детей.

Увлечения: историческая, политическая литература, лыжи, атлетическая гимнастика, плавание, шахматы, фотография.

В 1989 году советские войска ушли из Афгана. Так закончилась эпоха трагедий и доблести, жестокой войны и крепкой международной дружбы. Участники экспедиции амурского отделения ветеранов «Боевое братство» Валерий Вощевоз, Андраник Гозалян, Ольга Павлова и наш спецкор Андрей Анохин прошли дорогами советских шурави. Талибан-тур — это очерки о современной исламской республике и ее взглядах на события четвертьвековой давности.

Материал подготовлен при поддержке группы компаний «Петропавловск».

Возрастная категория материалов: 18+