Скрин видеоСкрин видео

В Благовещенске торжественный митинг в память о воинах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, состоялся в сквере имени Воинов-интернационалистов. Участие в нем приняли семьи героев, курсанты ДВОКУ, первые лица города и области, юнармейцы и ветераны разных локальных войн и конфликтов.

Они почтили память минутой молчания и возложением цветов к памятнику.  

Фото: admblag.ru

— Прошло 34 года с той войны, но боль утрат — это живая боль, как и память о боевых друзьях, чья жизнь оборвалась на излете, — произнес в торжественной речи руководитель амурского регионального отделения РСВА Валерий Вощевоз — «батяня комбат», как до сих пор уважительно называют его сослуживцы.

Более трех тысяч амурчан проливали кровь, защищая в Афганистане интересы нашей страны. В Приамурье «черные тюльпаны» доставили 14 грузов 200. Еще 120 солдат и офицеров, которые призывались на службу в Афганистан с территории области, были захоронены в других регионах России. «Мы не хотим сдаваться душманам в плен. Мы подрываем себя!» — эта строчка из полевого дневника ветерана боевых действий — афганца Александра Осипчука, который был опубликован в «Амурской правде», осталась в памяти многих навсегда.

— Пусть память о выполненном долге наших солдат и офицеров не позволит нигде и никогда раздуть новый огонь политических, межнациональных и религиозных конфликтов, — сказал на митинге заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Гумиров. — В такие дни особенно сильно начинаешь понимать ценность мирного неба над головой.

После торжественного мероприятия в сквере состоялся памятный обед, расходы за который взяла на себя мэрия Благовещенска.

Цветы к Мемориалу воинской Славы возложил в Белогорске и губернатор Василий Орлов. Город вежливых людей он посетил во время рабочей поездки в округ. 

***

Дневники войны: амурские архивисты собирают реликвии у ветеранов Афганистана

 

«Мы подрываем себя!»: АП публикует выдержки из утерянного дневника амурского афганца

 

Жаркое небо Афгана их сдружило навеки: амурские летчики вспоминают войну, которую забыть невозможно

 

«Давай за жизнь!»: ветераны боевых действий вспоминают погибших в Афганистане земляков

Возрастная категория материалов: 18+