Фото: poyarcovo.ucoz.ruФото: poyarcovo.ucoz.ru

 Решение «Об удалении главы Поярковского сельсовета Ефановой Светланы Алексеевны в отставку» признано непринятым и исключено из реестра правовых актов сельсовета. Такое распоряжение накануне подписал председатель сельского Совета народных депутатов Александр Демашкин.

24 декабря поярковские депутаты на заседании приняли решение отстранить от руководства селом Светлану Ефанову, которая возглавляла Поярково около 7 лет. Поводом для увольнения главы стало неисполнение решения суда — полтора года назад он обязал администрацию Пояркова установить резервные источники энергоснабжения на семи котельных до 1 сентября 2012 года. Но дизельные генераторы так и не были куплены — в дефицитном бюджете села на них не нашлось денег. Прокуратура обратилась к депутатам с требованием отправить главу в отставку, депутаты проголосовали за это. Но, как отмечали и сама Светлана Алексеевна, и представители областного правительства, решение было принято незаконно.

«По 74-й статье 131 федерального закона удаление глав происходит с согласия губернатора. Прокуратура не может самостоятельно снять главу, — объяснила заместитель руководителя управления внутренней политики области Валентина Швец. — Материалы должны направить губернатору, он их рассмотрит и вынесет своей вердикт на рассмотрение депутатов сельсовета».

Кроме того, за отставку должны были проголосовать две трети депутатов, но 24 декабря отстранение от должности Светланы Ефановой поддержало меньшее число народных избранников. Поярковским депутатам рекомендовали отменить решение об отставке главы.