Более двух с половиной тысяч кандидатов выбрали амурчане за прошлый год.Более двух с половиной тысяч кандидатов выбрали амурчане за прошлый год.

С 2013 года россияне будут приходить на избирательные участки не два, а один раз в год — во второе воскресенье сентября. В этом году единый день голосования назначен на 8 сентября. Громких избирательных кампаний в этот раз в Приамурье пока не предвидится. Самыми крупными станут выборы глав Ивановского, Ромненского, Селемджинского, Константиновского, Свободненского районов и ЗАТО Углегорск, а также депутатов в Углегорске, Белогорске, Зее, Тынде, Райчихинске, Свободном и Свободненском районе.

Сейчас в Приамурье завершается создание 750 избирательных участков. Теперь они формируются на ближайшие пять лет. По сравнению с предыдущими выборами в регионе станет на 17 участков меньше. Как объяснил глава областного избиркома Николай Неведомский, это связано с сокращением населения и отсутствием подходящих помещений для размещения избирательных комиссий. Все участки должны быть готовы до 20 января. После этого начнется набор членов участковых избирательных комиссий. По новому закону они будут работать на постоянной основе в течение пяти лет — раньше члены УИК назначались лишь на период выборов. Правда, зарплату они по-прежнему будут получать только после проведения избирательных кампаний на их территории.

Сформировать комиссии необходимо до 20 марта. Членом УИК может стать любой совершеннолетний гражданин РФ, за исключением представителей властей, депутатов, судей, прокуроров и тех, кто имеет непогашенную судимость или признан недееспособным.

Всего в участковые комиссии попадут  5 250 человек. В среднем на участке работает 9 человек. Направлять в нее своих делегатов могут 24 региональных отделения политических партий, а также общественные объединения, представительные органы власти и собрания избирателей по месту работы или учебы. Но только представители четырех парламентских партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — гарантированно войдут в состав участковых избиркомов. Из остальных будут выбирать наиболее достойных.

— Тот, кто хочет работать в участковой избирательной комиссии, место найдет, — обнадежил глава областного избиркома. — Но надо понимать, что работа эта сложная, объемная. Это не просто прийти и просидеть в день выборов, как думают некоторые новички. Нужно и дежурить, и знать законы.

Выдвигавшиеся, но не ставшие членами комиссии представители попадут в кадровый резерв. Причем и члены комиссий, и участники кадрового резерва будут проходить специальное обучение перед выборами, а по его итогам тестирование.

По мнению членов облизбиркома, новая реформа выборной системы повысит профессионализм сотрудников. Тем более опыт обучения членов УИК в области уже есть. Перед выборами губернатора 5,5 тысячи человек прошли обучение и тестирование на компьютерах. Эффект от этого заметили сразу — сократилось число нарушений на выборах, а кроме того, в рекордные сроки были подсчитаны голоса избирателей.

— Итоги голосования на губернаторских выборах были обработаны на всех участках уже к 4 утра. И мы к этому времени имели полную картину. Ни в одну предыдущую кампанию такого не было, — рассказала секретарь избирательной комиссии Татьяна Ныркова. Кстати, как показывает опыт прежних лет, груз ответственности на участках в основном готовы нести женщины. По словам Николая Неведомского, около двух третей участковых избирательных комиссий традиционно составляют представительницы слабого пола. Причем многие работают на выборах уже давно — состав некоторых УИК долгое время почти не меняется.

Сейчас облизбирком старается привлекать к этой работе и молодежь. Так, на прошлых выборах хорошо себя зарекомендовали студенты-юристы. «Они хорошо подготовлены, могут дать консультацию избирателям, да и для них это неплохая практика», — отметил глава региональной избирательной комиссии. Всего в Амурской области на губернаторских выборах работало восемь молодежных избирательных комиссий.

427 избирательных кампаний провели в Приамурье в 2012 году. Самыми крупными стали выборы Президента России 4 марта и выборы губернатора Амурской области 14 октября.

В ПРОШЛОМ ГОДУ В ПРИАМУРЬЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВЫБОРАХ ПОБЕДИЛИ 2 548 КАНДИДАТОВ

68,2 % — «Единая Россия»

29,6 % — Самовыдвиженцы

1,5 % — КПРФ

0,4 % — ЛДПР

0,2 % — «Справедливая Россия»

КТО ВЫИГРЫВАЛ ВЫБОРЫ В 2012 ГОДУ: 65,2 % — женщины, 34,7 % — мужчины

32,2 % — от 40 до 49 лет

29,5 % — от 50 до 59 лет

22,3 % — от 30 до 39 лет

8 % — до 30 лет

8 % — от 60 лет.