• Салат «Гранатовое сердце».
  • Яичница для любимых.
  • Шоколадное брауни.
  • Клубника в шоколаде.
  • Идеи для оформления «сердечных» блюд: Завтрак в постель.
  • Идеи для оформления «сердечных» блюд: Слойки с джемом.
  • Идеи для оформления «сердечных» блюд: Бутерброды с икрой и маслинами.
  • Идеи для оформления «сердечных» блюд: Сосиска с сырной стрелой.
  • Идеи для оформления «сердечных» блюд: Ингредиенты в виде сердечек.

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Салат «Гранатовое сердце»

Куриная грудка — 1 шт., грецкие орехи — 80 г, твердый сыр — 180 г, свекла — 1 шт., гранат — 1 шт., яйца — 5 шт., майонез — 200 г, соль, перец по вкусу.

Куриное филе отвариваем в подсоленной воде до готовности и нарезаем мелкими кубиками. Лук нарезать полукольцами или кубиками и обжарить на растительном масле. Яйца, вареную свеклу и сыр натереть на крупной терке. Гранат разобрать на зерна.

Теперь выкладываем салат слоями в виде сердца (или используя форму в виде сердца), посыпая по вкусу солью и перцем: 1 слой — куриное филе, 2 слой — обжаренный лук, смазываем или поливаем майонезом, 3 слой — яйца, немного солим, 4 слой — сыр, 5 слой — грецкие орехи, поливаем майонезом, 6 слой — свекла, майонез, 7 слой — зерна граната.

На заметку

Для того чтобы легко очистить ядра грецких орехов, залейти орехи на 15-20 минут крутым кипятком.

«Мясной лабиринт»

300 г куриного фарша, 200 мл сметаны, 200 г тертого сыра, 3 ст. л. растительного масла, 1/2 стакана молока, 1 луковица, 1 ст. муки, 2 яйца, укроп, черный молотый перец, чеснок, соль, молотый мускатный орех.

Перемолоть куриное филе с 1 луковицей, добавить в фарш яйца, влить молоко, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Разогреть в сковороде немного масла, сформовать на ней из фарша круглые блинчики (по 2 ст. л.), обжарить их с обеих сторон. Разрезать получившиеся блинчики на четыре части. Перемешать сметану, тертый сыр, давленый чеснок и специи. Поместить начинку на кусочки блинчиков, затем закрутить их по спирали. Получившийся круг выложить на дно формы, смазанной маслом. Сверху посыпать мелко натертым сыром. Разогреть духовку до 200 градусов и поставить в нее форму. Запекать при такой температуре, пока сыр не расплавится.

Яичница для любимых

Яйца, сосиски, соль, масло для жарки. Для украшения: листья салата, болгарский перец, зеленый лук.

На каждую порцию понадобятся одна сосиска и одно яйцо. Сосиски лучше брать подлиннее, иначе короткие могут при сворачивании ломаться. Разрежьте каждую сосиску вдоль, но не до конца. Выверните сосиску наружу и скрепите зубочисткой острый угол у получившегося сердца. Разогрейте сковородку и добавьте немного сливочного масла. Обжарьте сосисочное сердечко с одной стороны, переверните и сразу залейте внутрь яйцо.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Филе курицы с ананасами 

700 г куриного филе, 1 банка консервированных ананасов, 1 банка оливок, 3 яйца, 200 г твердого сыра, 1/2 ч. л. соды, 100 мл майонеза, растительное масло, 100 г муки, соль.

Промыть куриное филе и нарезать пластами как для отбивных. Отбить каждый кусочек, посыпать солью, обвалять в муке со всех сторон. Тщательно взбить 3 яйца, обмакнуть в смесь кусочки мяса. Разогреть в сковороде растительное масло, выложить в него мясо и обжаривать с обеих сторон до золотистой корочки. Натереть сыр на терке, смешать с 2 ст. л. муки, добавить майонез, остатки яйца и щепотку соды. Растереть по противню 1 ст. л. растительного масла и сбрызнуть водой. Положить на противень обжаренное мясо, сверху смазать сырным соусом и разложить кольца ананаса. Разогреть духовку до 200 градусов, поставить в нее противень на 20 минут. Готовые отбивные положить на плоское блюдо, украсить половинками оливок.

Мясные рулетики с орехами

250 г говяжьей вырезки, 100 мл майонеза, 1 пучок зеленого салата, 50 г грецких орехов, 2 тонких лаваша, 1—2 дольки чеснока, укроп, зеленый лук, соль, молотый черный перец.

Промыть и отварить говядину одним куском. Разрезать готовый кусок на несколько маленьких и «разлохматить» волокна мяса острым ножом, чтобы получилось подобие пакли. Очистить и растолочь грецкие орехи, промыть, высушить и порубить укроп и зеленый лук. Соединить вместе говядину, орехи, добавить давленый чеснок, рубленую зелень, посолить, поперчить, залить майонезом и тщательно перемешать. Листы лаваша разрезать на тонкие полоски размерами 15 на 10 см, выложить на них листы салата. С одного края уложить начинку (около 1 ч. л. на каждую полоску), завернуть рулет и зафиксировать шпажкой. Готовые рулеты положить на блюдо и подать на стол с любимым соусом.

ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТЫ

Шоколадные брауни

Мука — 1/2 стакана, разрыхлитель — 1/2 ч. л., соль — 1/8 ч. л., шоколад — 60 г, растопленное сливочное масло — 1/2 стакана, сахар — 1 стакан, яйца — 2 шт., ванильный экстракт — 1/2 ч. л., сахарная пудра и ягоды для украшения.

Разогреть духовку до 180 градусов. Смешать муку, разрыхлитель и соль. Отложить в сторону. Растопить шоколад и масло в кастрюле на среднем огне, периодически помешивая. Снять с огня и добавить муку, сахар, яйца и ваниль. Переложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму размером 21х21 см и выпекать в течение 25 минут. Охладить на решетке в течение 15 минут. Нарезать брауни с помощью формочек для печенья в виде сердец. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и украсить клубникой. Можно испечь пирожные в силиконовых формочках для маффинов в форме сердец.

Песочное печенье «К чаю»

Мука пшеничная — 2 стакана, сахар — 4 ст. л., яичные желтки — 2 шт., масло сливочное — 200 г, ванилин — 1 щепотка, пудра сахарная — 2 ст. л.

Яичные желтки разотрите с сахаром, затем добавьте размягченное масло, ванилин, муку, хорошо вымесите тесто и раскатайте сочни. Нарежьте сочни при помощи выемки для печенья. Подготовленное печенье уложите на сухой противень и выпекайте в духовке 12—15 минут при 200 градусах. Печенье снимите лопаткой с противня и уложите на тарелку. Посыпьте сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Желе «Хозяйка медной горы»

3 пачки разноцветного желатина (желтый, красный, зеленый), молоко, сахарная пудра.

Приготовить из желатина три вида разноцветного желе так, как написано на упаковке, разлить его по формам. Застывшее желе нарезать одинаковыми кубиками, после чего пересыпать их сахарной пудрой, чтобы они не прилипли друг к другу. Поместить кубики в холодильник. Приготовить из молока желе белого цвета (для «алмазов»), точно так же пересыпать кубики сахарной пудрой. Кусочки застывшего засахаренного желе разложить по креманкам и подавать на стол.

Клубника в шоколаде

Клубника, 1/2 плитки черного шоколада, 3/4 стакана молока.

Клубнику вымыть и удалить плодоножки. Шоколад залить молоком и растопить на маленьком огне, помешивая. Клубнику нанизать на зубочистку и окунуть в шоколадно-молочную смесь. Оставить на 10 минут и снова окунуть в смесь. Удалить зубочистки.

 На заметку

— Изделия из теста, замешанного на столовом маргарине, долго не черствеют.

— В песочное тесто масло нужно натирать на крупной терке, тогда тесто хорошо раскатывается и масло не вытекает из теста при выпечке.

Источник: mmenu.com