Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Дауненок — солнечный ребенок!

Дауненок — солнечный ребенок! / Лично знаком с участниками этой непростой истории, о которой рассказал «В ожидании дауна».  Скажу честно — чувства очень тяжелые, случившееся невольно примеряешь на себя. Задаешься вопросом — а как поступил бы я?


Лично знаком с участниками этой непростой истории, о которой рассказал «В ожидании дауна».  Скажу честно — чувства очень тяжелые, случившееся невольно примеряешь на себя. Задаешься вопросом — а как поступил бы я?

В цивилизованном обществе даунят называют солнечными детьми. Они отличаются покладистостью характера, очень ласковые, быстро забывают обиды. В силу психологических особенностей даунята медленнее воспринимают информацию, но при выборе специальных обучающих программ в состоянии получить полноценное образование и даже профессию.

В России жизнь людей с синдромом Дауна окружена массой предрассудков и стереотипов. Сверху накладывается так называемое общественное мнение, больше похожее на средневековое порицание. Молодые матери испытывают вселенский ужас, даже не зная сути явления.

Создается впечатление, что проблема специально замалчивается, даунизма в стране как будто нет. Порой родителям приходится не просто стучать во все двери высоких кабинетов, а буквально выбивать их ради того, чтобы быть услышанными. В итоге у нас становятся сиротами четверо из пяти ребятишек с синдромом Дауна. За рубежом этот показатель не превышает одного процента.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
01.03.2013, 10:05

Конечно масса вопросов по поводу воспитания детей с синдромом дауна. В одной соцсети на ссылку этого материала мне подкинули этот адрес. Кажется здесь есть ответы на большинство вопросов http://downsyndrome.borda.ru

— Андрей Анохин
9
01.03.2013, 09:29

Да коррекционные школы для умственно-отсталых детей есть во многих городах. Там дети не только с синдромом дауна учатся. Специальная программа, кажется растянута на год больше чем в обычной школе. Но в любом случае это лишь базовые знания, а для совершенствования личности необходимо гораздо больше. Помимо знаний даунятам нужна адаптация в обществе, привитие бытовых знаний, но это уже моральная обязанность родителей. Без их участия никакое ультрасовременное образование не поможет

— гость (гость)
8
01.03.2013, 06:09

Да это все понятно, но конкретно у вас есть информация о том где в нашем Благовещенске примут такого ребенка обучать?

— Алиса (гость)
7
01.03.2013, 05:06

Не в 19-м веке живем. Конечно, учитывая российские реалии скорее всего трудно говорить про абсолютно равные возможности, но думаю, многое от желания близких зависит. Опять же интернет в помощь. Я когда материал свой готовил, обнаружил массу сообществ, где люди делятся опытом, советами, адресами организаций и клиник. Очень много примеров, когда российские дети с синдромом дауна по хорошему удивляли окружающих. Среди них есть художники, поэты, олимпийские чемпионы и даже киноактеры.

— Андрей Анохин
6
01.03.2013, 03:01

А есть у нас в городе учреждения, где занимаются с такими детками? Они же могут посещать д/с, школу коррекуионную? Или нет?

— Алиса (гость)
5
28.02.2013, 09:27

Самый страшный синдром — это неопределенность. От него все страхи, ужасы и поломанные судьбы. Пугает перспектива остаться со своей проблемой один на один, превратиться в изгоя общества. Не дай бог испытать и пережить то, что пережили Семкины родители

— Андрей Анохин
4
28.02.2013, 08:13

У Бледанс, простите, деньги, связи, возможности. Степень поражения у Даунят разная, с некоторыми нужно находиться ежеминутно, всю жизнь. А многие могут себе это позволить? С другой стороны, как жить с сознанием того, что ты бросил своего ребенка, отнял у него единственный шанс на жизнь?

— Алиса (гость)
3
28.02.2013, 06:48

если я скажу что готов пойти на такой шаг, вы мне поверите? А вот я бы не стал верить, потому что принять такое решение можно лишь оказавшись в этих условиях, испытав все что испытали эти люди, пережить все эти потрясения... а пока любое решение это лишь взгляд со стороны, слова и ничего более

— Андрей Анохин
2
28.02.2013, 06:24

Андрей, но вы так и не ответили на свой же вопрос. «А как поступил бы я?» На этот вопрос сложно ответить, но я точно знаю, что никогда не смогу усыновить ребенка из детдома. Не смогу. А тут свой... Я затрудняюсь ответить, а вы, как человек будучи когда-то военным, должны принимать четкое решение. так вот, каково оно?

— землячка_ия
1
28.02.2013, 05:50

блин, неделю назад показывали про детей звездных родителей. Там сюжет был про эвелину блёданс. Она еще перед родами узнала про синдром дауна у будущего ребенка. Однако родила и они с мужем даже аккаунт в твиттере зарегистрировали от его имени и выглядят очень счастливо, я аж всплакнула когда растрогалась

— гость (гость)