Строительный бум спровоцировал бум энергетический.Строительный бум спровоцировал бум энергетический.

— 2012 год стал рекордным по числу заявок на технологическое присоединение, протяженность линий электропередачи, которые мы построили в прошлом году, в 12 раз больше, чем в 2011-м, и в 42 раза больше, чем в 2010-м, — отмечает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — На новое строительство потрачено почти 216 миллионов рублей, при этом львиная доля этих средств направлена на подключение заявителей до 15 кВт. В прошлом году нам поступило более 4000 заявок. Объекты, которым требуется электричество, — частные дома, гаражи, садовые участки — амурчане активно строятся.

Согласно действующим правилам технологического присоединения заявители до 15 кВт за подключение платят всего 550 рублей — если подключаемые электроустановки расположены на расстоянии не более 300 метров (для сельской местности — 500) от объектов электросетевого хозяйства. Такой тариф установлен Постановлением РФ еще с 2009 года, и каких-то изменений пока не предвидится. Впрочем, специалисты ДРСК периодически сталкиваются с искусственным ажиотажем: некоторые амурчане, спешащие подключить будущую новостройку, почему-то уверены, что «сейчас акция и через несколько месяцев плата будет в разы выше». Конечно, реальные затраты на присоединение объекта не 550 рублей, а значительно больше. В 2012 году амурские заявители оплатили около 2 миллионов рублей, а строительство обошлось компании в 164 миллиона рублей. В связи с таким всплеском активности граждан по подключению своих новостроек и обязанностью сетевой компании присоединить объект в течение полугода с момента заключения договора ДРСК пересмотрела свою инвестиционную программу. Значительную часть средств, которые ранее направлялись на реконструкцию сетей, энергетики перераспределили на новое строительство и подключение будущих потребителей.

При этом, констатируют специалисты, среди заявителей есть и недобросовестные граждане, которые не исполняют свои обязательства — попросту не строят объект и протянутая ЛЭП простаивает.

— Мы свои обязанности по подключению всех заявителей в установленные законом сроки выполняем, строим энергообъекты, готовы подключать дома граждан, — заверяет Евгений Семенюк. — Однако в районе Благовещенска, сел Чигири, Владимировка подключать по факту нечего. Некоторые заявители оформляют землю, за 550 рублей получают электроснабжение и выставляют участки на продажу, при этом на наших же опорах развешивают объявления о продаже. И миллионные вложения в строительство новых сетей не работают, линии простаивают. А эти деньги мы могли бы вложить в реконструкцию сетей в городах и селах области.

От аэропорта до интерната 

По индивидуальным проектам в 2012 году были построены сети для электроснабжения аэровокзального комплекса Благовещенского аэропорта, жилых домов и торгово-развлекательного центра в Белогорске, нового жилья в Сковородине. Также Амурские электросети провели работу по подключению объектов, строящихся для детей-сирот:

- 21-квартирный дом в Свободном,

- 4-квартирный дом в селе Никольском Белогорского района,

- 4-квартирный дом в Васильевке Белогорского района,

- 8-квартирные дома в поселках Магдагачи и Архара,

- 12-квартирный дом в Екатеринославке.

Кроме того, энергетики обеспечили электроснабжение психоневрологического интерната в селе Новый Быт Ромненского района, водопровода для Сапроновского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних, запитали многофункциональные комплексы на федеральной дороге Чита — Хабаровск (Архаринский, Магдагачинский районы).

601 заявка на техприсоединение к Амурским электросетям уже поступила в 2013 году.

Возрастная категория материалов: 18+