• Амурчане, которые не имеют необходимого образования, могут получить его  и работать на космодроме.
  • В музее космонавтики Углегорска установили макет ракеты «Союз-2».
  • В ЗАТО Углегорск планируют достроить спортивный комплекс, храм, а также отремонтировать дома.
  • В школе № 16 Благовещенска учащиеся сами моделируют и отправляют в полет ракеты.

Строительство космодрома Восточный набирает обороты: сейчас на объектах задействованы 3700 человек, до конца лета число строителей должно вырасти в два раза. Чтобы каждый желающий смог получить рабочее место, в здании контрольно-пропускного пункта Углегорска работает бюро содействия трудоустройству. Сюда поступает вся информация о вакансиях на будущем космодроме.

— В марте предлагалось 170 вакансий, примерно столько же будет в апреле, — рассказала специалист бюро содействия трудоустройству Лариса Крылова. — Требуются космодрому в основном специалисты с опытом: инженеры, плотники, бетонщики, крановщики, арматурщики, сварщики. В почете каменщики — их почти не найти. В этом месяце нужны и строители железной дороги. В среднем каждый месяц регистрирую около 370 желающих трудоустроиться, но даже треть не находит рабочие места. 70 процентов желающих получить работу — водители, а требуются большей частью люди со строительными специальностями. Трудно найти даже квалифицированного сантехника — за месяц из четырех вакансий удалось закрыть только три. Кстати, сейчас требуются и работники без специального образования: кухонные рабочие, уборщики, дворники, вахтеры. На эти места у меня целая тетрадь претендентов. Звонят и ночью, и в выходные со всей страны: от Краснодара до Владивостока. Однако брать на работу предпочитают все-таки амурчан. Также трудоустраиваются и другие жители Дальнего Востока: из Читинской области, Приморья, Якутии.

Решить проблему с квалифицированными кадрами уже сейчас готовы учебные заведения Белогорска, Шимановска и Свободного. Договоры с лицеями напрямую заключает Спецстрой России.

— Сейчас мы обслуживаем три управления Спецстроя, для этого набраны несколько групп. Например, проводим переподготовку специалистов по специальности «кровельщик», плюс даем курс «Мембранная изоляция кровли». Это совершенно новые современные технологии, — рассказал руководитель учебного центра промышленной безопасности коммунально-строительного лицея Белогорска Андрей Невмывака. — Для обучения преподаватели выезжают в Углегорск, некоторые занятия проводятся непосредственно на площадках — для этого мобильный класс разворачивается в вагончике. Мы подстраиваемся под график рабочих, в основном занятия идут во вторую смену, и даже по выходным. Востребованность в наших услугах высока, поэтому планируем набирать группы и дальше.

Как рассказали в администрации ЗАТО Углегорск, безработица в городе пошла на спад. По неофициальным данным, из 2000 безработных две трети уже нашли свои места. В том числе и бывшие военные.

— В основном наши жители трудоустроились в охрану — для этого создано специальное подразделение, — рассказал глава администрации ЗАТО Углегорск Евгений Степаненко, — в этой сфере нашли себя бывшие военные — они имеют опыт, им легче получить допуск на оружие. Часть населения задействована в сфере обеспечения.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Количество амурчан, работающих на объектах космодрома, активно растет. У нас есть и ресурсный, и кадровый потенциал, наши организации должны активнее участвовать в тендерах, которые проводит Спецстрой, и мы их, безусловно, поддерживаем. Ряд моментов необходимо проработать более глубоко. В частности, рассмотреть создание агентств в крупных городах, таких как Благовещенск, Белогорск и Свободный, которые могли бы формировать кадровый резерв по специальностям, в которых нуждается строительство. Кроме этого, уже есть договоренность со Спецстроем о создании в области базового учреждения начального среднего профессионального образования и о подготовке специалистов для строительства космодрома. Будут решены также вопросы организации досуга и оказания медицинской помощи для тех, кто сейчас работает на стройке.

Константин Чмаров, заместитель председа-теля правительства области, министр по строительству космодрома Восточный:

— Космодром дает ускорение промышленности, экономике, сельскому хозяйству. Благодаря Восточному мы сберегли закрытый город Углегорск — сохранили семьи и дали людям рабочие места. Привлекаются для работы и другие амурчане, имеющие строительные специальности. Да, уровень заработной платы пока невысокий, но сейчас этот вопрос решается. Строители получают полный социальный пакет, питание и проживание: для них созданы комфортабельные городки. Уже сейчас можно спокойно работать, не уезжать на заработки в другие регионы.

Справка АП

8-914-588-49-63 — телефон бюро по содействию трудоустройству на строящийся космодром. Звонить с 8:30 до 17:30, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

20—25 тысяч рублей составляет средняя заработная плата строителя космодрома.

«АМУРСКАЯ ПРАВДА» ВЫЙДЕТ В КОСМОС

 Завтра, в День космонавтики, журналисты «Амурской правды» расскажут о самом интересном в развитии космонавтики региона. В специальном выпуске нашей газеты вы прочитаете о том, что:

На днях в музее космонавтики Углегорска установили макет ракеты «Союз-2», который изготовило одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности — ракетно-космический центр «Прогресс» из Самары. В 2015 году планируется начать первые пуски этого аппарата с Восточного. Масштаб макета 1:20. Здесь также полностью обновляют космическую панораму. 

В этом году в ЗАТО Углегорск планируют достроить спортивный комплекс, храм, а также отремонтировать дома и возвести новые для жителей города. «Амурская правда» побывала в закрытом городке и выяснила, что изменилось в его жизни с начала строительства космодрома Восточный. Поделились надеждами на будущее с корреспондентом АП и сами жители Углегорска. 

В Амурской области все — от школьников до студентов — вовлечены в космическую отрасль. АП побывала в школе № 16 Благовещенска, где учащиеся сами моделируют и отправляют в полет ракеты. Кроме того, все вузы области вошли в образовательный консорциум, созданный Роскосмосом. Наши студенты получают образование в ведущих технических вузах страны: Московском авиационном институте, в Южно-Уральском госуниверситете и МГТУ им. Баумана.

Возрастная категория материалов: 18+