Дошкольное учреждение закрыто, дети распущены по домам и находятся под наблюдением врачей.

— В селе зарегистрирована групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией, — рассказал АП главный врач Тындинской ЦРБ Андрей Козлов. — Энтеровирусная инфекция есть в северной части Китая, Хабаровском крае, периодически бывают вспышки и в Амурской области. Заболевание протекает в разной форме. В этом случае дети, заболевшие энтеровирусной инфекцией, в легкой степени переносят серозный менингит. На сегодня выявлено 7 детей от года до 6 лет с таким диагнозом, все находятся в удовлетворительном состоянии. Лечение продлится минимум две недели. При адекватном лечении последствий для здоровья детей нет, заболевание обычно протекает благоприятно.

Как отмечают в районной администрации, оперативно сработал местный фельдшер — дети с температурой и головной болью были направлены в районную больницу, где инфекционисты и обнаружили заболевание.

По словам Андрея Козлова, сейчас все дети, которые находятся дома (всего детский сад посещают 25 ребятишек, кроме них, в селе есть еще несколько «домашних» детей), находятся под наблюдением, дважды в день проводится подворный обход специалистами, для профилактики возникновения инфекции у остальных детей выданы иммуномодулирующие и противовирусные лекарственные препараты. Школьников в эвенкийском селе нет — они находятся в школе-интернате села Первомайского.

По словам местных жителей, причиной заболевания могла стать некачественная вода из водонапорной башни. Сразу было принято решение об обеззараживании воды и емкостей для нее с помощью антисептических таблеток. Для проверки в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» были доставлены пробы воды из местной скважины. Они оказались отрицательными.

— Пробы воды также направлены для исследования в Хабаровск, — рассказала АП начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Павлова, — мы продолжаем расследование, будем искать и анализировать. Главное — на месте создан оперативный штаб, проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия.

По факту групповой заболеваемости проверку проводит и прокуратура Амурской области.

Выезд разрешен

В селе живут 330 человек, большинство которых — эвенки, здесь нет даже мобильной связи, от Тынды Усть-Уркиму отделяют 150 километров грунтовой дороги. Въезд и выезд из населенного пункта разрешен — заболевание не относится к категории особо опасных.

СПРАВКА АП

Энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным и бытовым путем. Скорее всего, причиной вспышки стал контакт с больным человеком или носителем. Фактов, что эта инфекция завезена откуда-либо, например из Китая, пока нет.

Симптомы энтеровирусной инфекции: 

— Общее недомогание

— Першение в горле и насморк

— Расстройства стула, тошнота, рвота

— Температура до 38 градусов

— В случае с серозным менингитом присоединяется головная боль.

В последние два года в нашем регионе фиксировали единичные случаи энтеровирусной инфекции, однако до этого были и групповые. Быстрее всего инфекция распространяется в организованных коллективах.

Возрастная категория материалов: 18+