Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционно экспозиции расположатся на территории «Амурской ярмарки», сообщает пресс-служба правительства. Каждая из 342 организаций-участниц будет относиться к одной из четырех тематических сфер.

ТехЭкспо. Строительные материалы и комплектующие, деревообработка, строительство жилья, автомобили и спецтехника, системы жизнеобеспечения, энергетика и др. 100 участников.

АмурБизнес. Оборудование и продукция для здоровья, диагностическая аппаратура, ювелирные изделия, одежда, чулочно-носочные изделия и т. д. 85 участников.

Продукты питания.  Масложировая и молочная продукция, чай, кофе, овощи, фрукты, грибы, продукция пчеловодства, колбасные и мясные изделия и др. 76 участников.

Отдых и туризм. Туристические компании и творческие организации. 81 участник.

«Первый и второй этажи традиционно займут продукты питания, главным образом —амурские, — говорит генеральный директор ООО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк. — Хотя в последние годы на наш рынок заходят производители из других регионов. Например, якутские предприниматели активно предлагают рыбу, мясные изделия, драгоценности. Хорошо будет представлено туристическое направление, банки».

В этом году будет много техники — это направление стало очень популярным за последние семь лет. Гости «АмурЭкспоФорума-2013» смогут ознакомиться с образцами  сельхоз- и спецтехники, а также с легковыми автомобилями российского, японского, китайского и корейского производства. 

Помимо амурчан в форуме примут участие представители Дальнего Востока и Сибири. Также ждут участников из  Москвы, Мытищ, Брянска, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Тольятти и Майкопа. Из зарубежных компаний 22 участника приедут из Китая, 6 — из Кореи, по одному из Италии и Германии.