Сейсмическую активность ощутили жители верхних этажей.Сейсмическую активность ощутили жители верхних этажей.

Около 16 часов дня из некоторых высотных зданий, в том числе издательского комплекса, где располагается «Амурская правда», на улицу выбежали люди.

— Я сидела за столом, пила чай, как вдруг стол качнуло и он как будто поехал, поехали горшки с цветами, — рассказала Татьяна Курганова, которая живет на 8-м этаже в микрорайоне Благовещенска.

Как сообщили в самом высоком здании города — гостиничном комплексе «Азия», на землетрясение пожаловалась только одна женщина с 13-го этажа, остальные не ощутили толчков. Возможно, это связано с тем, что из 156 постояльцев в номерах в этот момент почти никого не было. Как выяснила АП, толчки почувствовали и жители других территорий — на пульт оперативного дежурного МЧС города Зеи поступали обращения горожан. В северном городе есть своя сейсмостанция, однако ее данные еще не обработаны.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, вчера в 15.44 в Охотском море около восточного побережья Камчатки произошло землетрясение глубиной 600 километров магнитудой 7,7. По уточненным данным Геофизической службы РАН — 6,9 балла.

— Последствий землетрясения нет, угроза цунами снята. Отголоски землетрясения слабо ощущались в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Южно-Сахалинске, — сообщила сотрудник ДВРЦ МЧС Мария Дубровская.

«На территории Благовещенска зафиксирована сейсмическая активность от двух до трех баллов, — подтверждает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. — Жертв, пострадавших, разрушений и повреждений зданий нет. Объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме». Главное управление МЧС России, его структурные подразделения были переведены в режим повышенной готовности. В Главном управлении развернут оперативный штаб, в населенных пунктах области работают оперативные группы

По информации пользователей интернета, колебания дошли даже до центра страны — их ощутили в Томске и Москве. По мнению сейсмологов, это вполне объяснимо — эпицентр находился очень глубоко.

— Были случаи, когда волна огибала весь земной шар, — рассказал специалист в области сейсмологии. — Расстояние от нас — 1600—1700 километров, для землетрясения такой мощности это совсем немного.

Курилы и Камчатка — самые «благодатные» места для землетрясений. Однако в этом году сейсмическая обстановка более серьезная. Как сообщает ДВРЦ МЧС, в начале недели в регионе прокатилась волна толчков 3—6 баллов, поэтому до 27 мая прогнозировались более сильные землетрясения.

Возрастная категория материалов: 18+