Фото: Архив АПФото: Архив АП

Впервые производители колбас, свиных, куриных, говяжьих деликатесов и полуфабрикатов выступят на ней единой экспозицией «Мясной прилавок Приамурья». Они представят более 150 новинок своей продукции, в том числе — новый вид колбасы, созданный специально к 155-летнему юбилею Приамурья.

«Одно из приоритетных направлений в работе минсельхоза Амурской области — развитие мясного скотоводства. Хозяйства области наращивают поголовье скота, и наши переработчики должны быть готовы к увеличению объемов производства, — комментирует начальник отдела развития продовольственных рынков амурского минсельхоза Ольга Здункевич. — В перспективе область будет полностью обеспечивать себя мясом, и поэтому мы хотим привлечь внимание жителей Приамурья к нашей продукции. Она более качественная за счет того, что не подвергалась перевозке из другого региона».

«Мясной прилавок Приамурья» представят четыре компании:  «Серышевский», «Мясокомбинат», «Амурский бройлер» и «Романов». Все переработчики устроят дегустацию своих продуктов, кроме того, детей и взрослых ждут конкурсы и загадки с призами.