• В кроличьих  домиках используется система опрокинутой вентиляции — в клетке всегда свежий воздух.
  • На ферме живут пушистики трех пород: белый и серый великаны и шиншилловые кролики.
  • Бурейский район — единственный, где разводят кроликов- акселератов.
  • Один из первых  кроликов пошел  на шапку сыну.

Они и не боятся. Обнюхивают руки в ожидании ревеня — любимого лакомства, а обнаружив пустые ладони, теряют к нам интерес. С виду эти кролики ничем не отличаются от своих собратьев, живущих у многих аграриев Приамурья или другого региона. Но на самом деле именно здесь, под Талаканом, работает и развивается единственная в области ферма акселерационного разведения кроликов — Миакро.

Десять первых

— Я вообще-то всю жизнь работал в энергетике — 34 года в Буреягэсстрое. Как выходить на пенсию, задумался: чем дальше заняться? — вспоминает владелец фермы Юрий Махлай. — Сначала решил рыбу разводить.

Однако местные рыбные специалисты отговорили от затеи — на севере области сделать это сложно, а выгода под большим вопросом. Тогда начинающий пенсионер-предприниматель решил разводить что-нибудь другое.

— Я искал в интернете информацию. Ну и наткнулся на разведение кроликов по системе Игоря Михайлова, — вспоминает фермер. — Понимаете, я ведь заядлый охотник, зверья в свое время пострелял немало, а каждому приходит время отдавать природе долги. Да и нравятся мне кролики.

Юрий дождался каникул у сына и вместе с ним отправился в Санкт-Петербург — изучать на месте систему акселерационного кролиководства. Назад они вернулись с 10 породистыми животными, двумя фермами — так называются кроличьи домики — и целой стопкой тематических книг.

Еда для пушистого

По словам Юрия Махлая, кролиководство можно разделить на два вида — ретро и акселерационное. Первый способ традиционный — животных держат в обычных клетках и кормят травой и овощами из огорода. Взрослый вес — 4,5—5 килограммов — при таком подходе животное набирает примерно через 10 месяцев. Кролики-акселераты не крупнее своих сородичей, выращенных по ретросистеме, но набирают такую же массу вдвое быстрее — за четыре-пять месяцев. Достигается это за счет особого кормления и содержания.

— Многие думают: зачем на гранулированный комбикорм тратиться, мы его с огорода накормим. Но на сто граммов корма приходится 168 килокалорий, а столько же морковки дадут только 60 килокалорий, — объясняет тонкости кормления фермер. — А объем желудка-то у него не меняется!

Кроме того, трава, которую любят грызть кролики, нужна им вовсе не в качестве основного блюда, а для улучшения пищеварения — у этих животных слабая перистальтика. Комбикорм же состоит из злаковых (кукуруза, овес, ячмень, соя), соли и витаминов.

Домик на ножках

При этом кролику важно не только, что есть, но и в каких условиях жить.

— Все знают, кто у кроликов великолепное обоняние. Но для них это же становится проблемой. Например, от запаха одной сотой миллиграмма аммиака он может заболеть. Кроликов нельзя селить рядом с коровами или другим скотом — у них аппетит пропадает из-за запахов вокруг, — наставляет нас кроликовод. — Лучше всего они едят при минусовых температурах — чем больше вдыхают чистого холодного воздуха, тем лучше аппетит. А чем больше съест, тем скорее подрастет.

Поэтому нужно, чтобы ушастый не чуял запаха своих же отходов. Это необходимо не только для хорошего аппетита, но и для того, чтобы крольчихи лучше плодились: как только они унюхивают запах отходов другой самки — снижается плодовитость (по принципу «территория занята, новые крольчата могут не прокормиться»).

Эту проблему решают специальные фермы-домики.

— Это только с виду обычная клетка на ножках. На самом деле тут все тонко продумано, — с гордостью говорит Юрий Махлай. — Фекалии кроликов на самом деле не пахнут, запах дает только моча. Под каждой фермой стоит плотно прижатое ведро. В этот туалет попадают отходы кроликов, и «горох» нейтрализует запах мочи.

Свежий воздух — это прекрасно, но зимой температура здесь доходит до минус сорока. По идее зимой в деревянных клетках кролики не должны размножаться. Но эти крольчихи, как заверил нас кроликовод, регулярно дают потомство даже в такой мороз. Причиной тому — опять же правильно спроектированная ферма. Дело в том, что к каждой клетке примыкает гнездовье — небольшой маленький ящик, в котором зимой действует система «теплый пол». Там крольчиха и рожает крольчат. Несмотря на то что новорожденные ушастики лысые, они спокойно переносят зимние температуры.

— Тут еще какая хитрость: они мамкиным молоком питаются до двух с половиной месяцев. Обычно-то крольчат уже через месяц от крольчихи отнимают, — добавляет управляющий. — А если их подольше на молоке держать, то иммунитет у них вырабатывается сильный, и потом уже никакие морозы не страшны.

От книги до шубы

Сейчас на ферме живут 230 кроликов. Но уже к концу года Юрий Махлай планирует увеличить поголовье до тысячи. «Сложно, но возможно», — утверждает аграрий. В год одна крольчиха дает примерно 27 крольчат, на строительство одной новой фермы, куда вмещаются две ушастые мамы с потомством либо до 14 кроликов, уходит около двух недель. На наш вопрос, что же фермер собирается делать с такой оравой кроликов, Юрий Махлай со смехом отвечает: «Планы у меня, как у Наполеона».

— Первое, само собой, — мясо. Продавать надо свежее, чтобы польза от него была: крольчатиной аллергию, диатез детский, гастрит лечат, — уверяет фермер. — Но просто на развес торговать смысла нет. От нас до центра области далеко, поэтому надо делать приличную упаковку, может, вакуумную или под «охлажденку», и продавать уже готовый товар: например, голень кролика или шашлык.

По его словам, крольчатину и сегодня с удовольствием разбирают кабаки и рестораны. Но тут возникает проблема: не все умеют правильно готовить такое мясо. А невкусное блюдо может оттолкнуть потенциальных покупателей. Поэтому Юрий сейчас собирается составить книгу рецептов и выдавать ее поварам вместе с крольчатиной.

Еще одна задумка фермера — пошив меховых изделий из шкурок. Мужчина уже опробовал идею на деле — сделал из одного кролика шапку для сына. Получилась теплой и красивой. Однако самостоятельно заниматься пошивом в производственных масштабах он, конечно, не сможет. Поэтому сейчас ищет мастера по работе с пушниной, чтобы начать шить одежду.

Список будущих изделий уже готов, аграрий подсчитал даже примерную их стоимость: шапка — 800—900 рублей, детская шуба — 10—12 тысяч рублей, взрослая женская (ее собираются красить в разные цвета, в том числе и «под норку») — от 17 до 20 тысяч.

— Нас, конечно, сдерживает отсутствие финансов. Сами понимаете: чтобы раскрутиться, надо много вложить, — разводит руками аграрий. — Но ничего, мы люди упрямые. Потихоньку-помаленьку… Вы к нам через пару лет приезжайте — тут целое поле с фермами будет. Или мы к вам в Благовещенск приедем. Как увидите в магазинах крольчатину — знайте, работает наша ферма!

Кухня для кроликов

Еще одна мечта кролиководов — собственный мини-завод по производству комбикорма. «Во-первых, хороший комбикорм у нас найти непросто, во-вторых, каждой группе кроликов свой рацион нужен. Например, крольчонку — полтора грамма соли в день надо, беременной крольчихе — два, кормящей — два с половиной, — объясняет управляющий фермой. — Чем точнее соблюдаются пропорции в еде, тем лучше они растут». Затея недешевая, но Юрий Махай не сдается: в этом году засеял небольшое поле кукурузой и ревнем, в следующем году собирается добавить злаковых. «А там, глядишь, и подкопим средств на оборудование», — улыбается фермер.

80 раз в день ест кролик при безлимитном кормлении, которое используется в системе акселерационого кролиководства.

20 тысяч рублей в месяц отдают фермеры зимой за подогрев кроличьих ферм.

2,5 тысячи рублей стоит кролик на ферме.

350 рублей  – цена килограмма крольчатины.

Рецепт кролика гриль от Юрия Махлая

«Берете целую тушку кролика, разрубаете пополам и замачиваете ее в маринаде — как на шашлык. Я люблю на минеральной воде делать. Добавляю соль, перец и другие специи по вкусу. Через сутки вытаскиваете, раскладываете на решетке для гриля и жарите минут сорок. Очень вкусно!

Возрастная категория материалов: 18+