Инспектор ДПС может оформить протокол и отправить  водителя прямиком в суд прямо с дороги.Инспектор ДПС может оформить протокол и отправить водителя прямиком в суд прямо с дороги.

Как рассказал АП начальник отделения административной практики управления ГИБДД по Амурской области Иван Бойко, с начала 2013 года за неуплату водительских штрафов в суды Приамурья направлено 9614 протоколов. Сотрудники автоинспекции признают, что приблизительно в 15 % случаев выясняется, что штраф заплатили в срок, но информация о платеже задержалась или вовсе не поступила. Такое несоответствие зачастую возникает потому, что информацию об оплате банковские учреждения направляют не в органы ГИБДД, а в казначейство. Но и туда сведения доходят не от всех организаций.

Кроме того, с появлением средств фото- и видеофиксации штрафы, пересылаемые по почте, иногда доходят несвоевременно. Незнание о наложенном взыскании может сыграть очень нехорошую шутку — ведь даже если человек не получил «письма счастья», штраф не отменяется. Его дело передается в службу судебных приставов, которые могут даже запретить выехать за границу.

В амурском управлении ГИБДД отмечают, что единственная возможность убрать добросовестного водителя из списка неплательщиков — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД. Причем сделать это можно просто и оперативно. С апреля инспекция на своем сайте запустила несколько интерактивных сервисов. С помощью одного из них любой владелец автомобиля может узнать о неоплаченном им штрафе. Для этого надо всего лишь набрать номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства его регистрации.

Другой позволяет погасить неоплаченный штраф с сайта Госавтоинспекции, в том числе при помощи банковских пластиковых карт. Если неоплаченных штрафов нет, но сведения об этом высвечиваются, поможет третий сервис. Он позволяет направить обращение в ГИБДД. При этом придется приложить копию или фото квитанции. В течение шести дней инспекторы должны скорректировать базу данных.

В целом после майских изменений в КоАПе положение водителей немного улучшилось. Еще бы, ведь время добровольной уплаты штрафов за нарушение ПДД увеличилось вдвое. Если до 9 мая этот срок составлял 30 дней, то после на уплату штрафа отпущено уже 60 дней. Правда, в случае несвоевременной оплаты наказание предусмотрено тоже серьезное. По-прежнему водитель должен заплатить штраф в двойном размере либо его могут арестовать на срок до 15 суток. Кроме того, сейчас автомобилиста могут отправить на общественные работы сроком до 50 часов.

Стоит напомнить, что наличие задолженности по штрафам проверяют и сами сотрудники ДПС прямо на дороге — инспектор может оформить протокол и отправить водителя прямиком в суд. С одной стороны, у автовладельцев появилось больше времени рассчитаться за свои проступки, но с другой — велик риск оказаться в числе злостных неплательщиков по ошибке.

Возрастная категория материалов: 18+