Китай, прощай

Кажется, в Китае амурчане изведали все — гостеприимный Харбин с его экскурсионной программой, древний и в то же время деловой Пекин, морское побережье Бэйдайхэ. Неудивительно, что туристический поток в Поднебесную сократился в несколько раз. Однако излюбленные некогда курорты Желтого моря не пустуют — места российских путешественников заняли китайские. Если лет пять назад в гостиницах больше половины номеров было занято русскими туристами, то сейчас отдыхать на отечественные курорты едут сами китайцы. Русских не так много: это либо пенсионеры, либо родители с детьми. По словам специалистов, спасти туристический Китай может только любовь к этой стране либо снижение стоимости путевки. Но сегодня «горячая» путевка в Таиланд значительно дешевле отдыха в Поднебесной.

Сейчас наши туристы предпочитают жариться под европейским солнцем — в Турции и Испании. Цена, конечно, имеет значение, но, судя по оценкам турфирм, амурчане могут позволить себе многое. И отдых в Европе в том числе. Правда, и от Таиланда в пользу Китая мало кто отказывается. Влияет все: и стоимость путевки, и дорога (4 дня в пути до Бэйдайхэ и обратно, к примеру, устраивают не всех), и, конечно, ночные развлечения. В Китай предпочитают ездить в основном с детьми, и это плюс Поднебесной. Возможно, еще один аргумент — политическая стабильность в стране. Хотя наших туристов никакие войны и революции не пугают.

— Есть туристы, которые ездили в Таиланд, когда там были небольшие волнения, — рассказала начальник отдела по работе с персоналом «Магазина горящих путевок» в Благовещенске Татьяна Калентионок. — После поездок мы всем звоним и спрашиваем, насколько вам помешали беспорядки, ответ всегда один и тот же: мы ничего не видели, не знаем, нас этого не коснулось.

Постоянная смена власти в Таиланде, а сейчас — волнения в Турции, русских туристов также не пугают. В стране улыбок, кажется, не побывал только ленивый. Отбирает туристический хлеб у Китая и Вьетнам. Из плюсов — чистые пляжи и приветливое местное население. Кстати, отдыхать во Вьетнаме можно всегда, главное — выбрать правильный курорт. Все зависит от времени года и особенностей расположения курортного места.

Плакали наши денежки

На шопинг и экскурсии в основном мы спускаем наши кровно заработанные. В турагентствах вам могут просчитать, сколько денег, в какой валюте следует брать. Все зависит от страны пребывания и ваших гастрономических пристрастий. К примеру, в Турции тратить на еду совсем не придется — в этой стране отели работают по системе «все включено». Проверено на себе: есть и пить за отдельную плату вам точно не захочется. Ну, если только выпить алкогольные напитки неместного производства. В Испании только за кружку кофе придется отдать 3 евро. Самой дешевой по пребыванию страной пока считается Вьетнам. В Китае подорожали продукты, стоимость билета на самолет и поезд.

Следует подумать и о том, каким образом перевозить деньги. Выгоднее использовать электронную карту. Правда, перед выездом за границу нужно проконсультироваться у работников вашего банка, можете ли вы рассчитываться пластиком в другой стране. Должна стоять необходимая пометка. И еще один нюанс. В целях безопасности вашу карту за рубежом могут заблокировать, и тогда снять с нее деньги вообще не получится. В этом случае придется рассчитывать на помощь родственников и свою интуицию. Лучше, чтобы наличка у вас все же была. Менять рубли на доллары и евро рекомендуют в России, исключение — Таиланд, там можно обменять на баты не только доллары, евро, но и рубли.

Таиланд в плюсе

Елена Захарова, гид туристической фирмы «Интурист», «Туркафе», не была в Таиланде 17 лет. В этом году решила: поеду, посмотрю, что изменилось. Тем более что улететь в страну улыбок стало проще и доступнее.

— Время здесь как будто замерло, однако сам турбизнес изменился, многим вещам поразилась: организация великолепная, бесплатная сим-карта, ты чувствуешь себя комфортно. В Таиланде есть мелочи, которые делают отдых приятным и комфортным — бассейны, лежаки, полотенца. Есть и один номер телефона на все случаи жизни. Ответят всегда и не важно, с какой проблемой обратились — нужна медицинская помощь или возникли трудности перевода.

Здоровый интерес

Вот уже несколько лет амурчане на курортах Китая совмещают приятное с полезным. Они не только купаются и загорают на пляже, но и ходят к стоматологу. Кстати, американцы ездить в Бэйдайхэ с этой целью начали лет 20 назад. Туристы покупали турпутевки с экскурсионной программой в Пекине, а в Бэйдайхэ шли к медикам. Последние годы жители области ездят на диагностику и лечение в Корею. Говорят, удовольствие недешевое, но чего не сделаешь ради своего здоровья.

Страна

Таиланд

Турция

Испания

Китай (Бэйдайхэ)

Море

Андаманское, Южно-Китайское

Средиземное, Черное, Эгейское, Мраморное

Средиземное

Желтое

Дорога

7 часов на самолете из Благовещенска

12 часов на самолете из Хабаровска

11 часов на самолете из Хабаровска

Из Благовещенска в Хэйхэ (теплоход), из Хэйхэ в Харбин (поезд), из Харбина в Бэйдайхэ (электричка, поезд)  – всего  2 дня

Какую валюту и сколько нужно брать (на человека)

Доллары, евро – от 1 000 (Патайя), от 1 500 (Пхукет) 

Доллары, евро – от 1 000 

Евро – от 1 000

Юань – от 3 000

Стоимость путевки

От 63 000 рублей (Патайя), от 77000 рублей (Пхукет)*

От 102 000 рублей*

От 124 000 рублей* + виза 55 евро

От 60 000 рублей*

Сезон

Декабрь, январь, февраль

Май – октябрь

Июнь –  сентябрь

Июнь – сентябрь

Скидки

Май, ноябрь, первая половина декабря

Май, октябрь

Май, октябрь

Сентябрь

* стоимость путевки на 2 человек, проживание в отеле 3*, 13 дней, включен завтрак (в отелях Турции «все включено») 

НА ОТДЫХ

Нет:  утюг, фен, шампунь, много одежды 

Да: аптечка ( необходимые лекарства), защитные средства от солнца (в России дешевле и есть выбор), средства от ожогов.

Совет от эксперта:

Экономить в любой стране можно на сувенирах, шопинге и экскурсиях. Однако, если экскурсия экстремальная, лучше 
купить ее у своего туроператора.

25 туров в день продают только в одном из турагентств Благовещенска, амурчане готовы потратить на отдых 80—100 тысяч рублей на двоих.

Самая экзотическая страна, куда ездили амурчане, была Папуа — Новая Гвинея.

Возрастная категория материалов: 18+