Фото: Архив АПФото: Архив АП

А на территории Приамурья крупный и мелкий скот массово подвергается вакцинации. За тем, чтобы сырая продукция из села Гродеково не попала на торговые прилавки, круглосуточно следят 4 ветврача, один госветинспектор, 2 дизотряда и сотрудники ДПС. Вывозить из этого населенного пункта разрешено только товар, прошедший термообработку. Местные полуфабрикаты, такие как пельмени и вареники, все овощи до 25 июля за пределами Гродекова продаваться не должны. О мерах, принимаемых для предотвращения распространения ящура, на сегодняшнем правительственном брифинге рассказала начальник амурского управления ветеринарии Роза Кузьменко. «9 июля мы провели внеплановую вакцинацию, а через 10 дней — ревакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. Всего в селе Гродеково привиты 51 голова крупного рогатого скота и 882 головы мелкого рогатого. Кроме того, в подворьях граждан, где было проведено отчуждение животных, проводится механическая очистка помещений, выгульных дворов, а также дезинфекция с контролем качества. Все мероприятия подходят к завершению и подготовке снятия карантина в селе», — сообщила Роза Константиновна. Помимо этого, в Гродекове ведется вакцинация от бешенства, местные жители приносят для этого в ветпункт собак, кошек и других домашних животных.

На сегодняшний день вакцинация скота против ящура в Приамурье продолжается, план для крупного рогатого скота  выполнен на 63 процента, для мелкого рогатого скота — на 74 процента, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также продолжается прием граждан, потерявших скот из-за вспышки ящура. На прошлой неделе амурский губернатор подписал постановление о порядке выплаты материальной компенсации. Из бюджета области на эти цели был выделен почти один миллион рублей. Деньги пострадавшим переведут на карточку или сберкнижку. Как пояснили чиновники, безналичный расчет выбрали сами селяне. «Приобретать скот мы рекомендуем не ранее чем через полгода, — отметила глава амурской ветинспекции. — Плюс к этому жители обязательно должны будут показывать в ветстанции животных, которых они приобретают. За игнорирование этого правила граждане заплатят штраф».

Амурским животноводам напомнили и о плановой вакцинации. Держатели скота должны прививать взрослое стадо раз в два года, молодняк — каждые три месяца до достижения 18 месяцев.