Недавнее проявление ящура обошлось  для Приамурья малой кровью.Недавнее проявление ящура обошлось для Приамурья малой кровью.

Для небольшого Гродекова потери от ящура достаточно ощутимые, но в масштабах области удалось обойтись малой кровью. Главное, что очаг был локализован, болезни не дали выйти за сельские окраины — примерно так охарактеризовали случившееся в управлении ветеринарии Амурской области.

— Да, село может возвращаться к привычной жизни, — подчеркнул заместитель начальника управления Сергей Самохвалов. — В среду там работала комиссия, которая проверила исполнение плана основных мероприятий. Все сделано в полном объеме, поэтому больше никаких ограничений по вывозу мяса и мясных продуктов. Единственное, чего пока нельзя делать, это завозить скот, не прошедший вакцинацию и ревакцинацию. Правда, таких животных в Амурской области уже нет. Весь скот Приамурья привит от ящура. Могу сказать, что владельцы отчужденных и уничтоженных животных пока сами опасаются заводить новых коров. Об этом было заявлено на сельском сходе в Гродекове. Сейчас решается вопрос о выплатах компенсаций. Деньги выделены, полгода никому ждать не придется.

В общей сложности эвтаназии подвергли около сотни животных. По словам специалистов, был применен бескровный, гуманный метод усыпления при помощи вакцины. После этого туши были сожжены.

Во время карантина селянам пришлось не сладко. За пределы Гродекова запрещалось вывозить мясо, молоко, яйца, любые полуфабрикаты и даже овощи. Установленный порядок контролировали несколько ветеринарных врачей и полиция.

В настоящее время на территории села более девятисот голов крупного и мелкого рогатого скота, который прошел внеплановую вакцинацию и ревакцинацию. На опасных подворьях проведена дезинфекция.

Как отмечают в управлении ветеринарии, дальнейшее благополучие во многом будет зависеть от сознательности частных животноводов. Хозяева должны прививать своих животных один раз в два года, а молодняк через каждые три месяца.

Напомним, наиболее тяжелые последствия от эпидемии ящура в Приамурье понесло село Садовое Тамбовского района в 2004 году. Тогда в течение нескольких дней пришлось полностью забить элитное стадо коров-герефордов. Под нож пошло 908 животных. Через год ситуация повторилась в селе Буссе Свободненского района, где пришлось уничтожить 241 корову. Наименьший резонанс получило обнаружение ящура в селе Куропатине Тамбовского района в 2006 году. Там болезнь унесла жизни двух буренок.

Наиболее вероятным источником заболевания считается Китай. Не случайно все вспышки ящура регистрируются в приграничной территории. Эксперты говорят, что вирус разносят дикие животные, периодически переплывающие Амур. В нынешнем году ситуацию усугубил сильный паводок. В Гродекове заболели коровы, которые паслись в местах недавних затоплений.

Возрастная категория материалов: 18+