Полевой госпиталь  на 13 самолетах  прилетел в Приамурье  из подмосковного  Подольска.Полевой госпиталь на 13 самолетах прилетел в Приамурье из подмосковного Подольска.

Вчера готовность лагеря к приему амурчан проверил заместитель министра обороны Аркадий Бахин. Сегодня в городке, аналогичном тому, что сооружают в боевых условиях, ждут губернатора Олега Кожемяко. На бывшем аэродроме под Райчихинском побывали и корреспонденты АП.

На взлетно-посадочной полосе к середине понедельника военные из Белогорска закончили обустройство палаточного городка. В палатках на 20 человек при необходимости могут разместить минимум 50 человек. Кроме раскладушек с постельным комплектом, в некоторых из них поставят телевизоры — из расчета один ТВ с DVD-приемником на сто человек. Напротив палаточного лагеря развернули полевую кухню для эвакуированных, рядом с плитами КП 130 разместили столовую.

— В таких условиях мы живем несколько раз в году, — говорит заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Олег Федотов. — Собирались на плановые сборы, а вместо них приехали сюда, чтобы реально помочь людям.

Полевой госпиталь на 13 самолетах прилетел в Приамурье из подмосковного Подольска, где базируется специальное медицинское подразделение. В воскресенье с аэродрома «Украинка» военные добирались на грузовиках и оценили серьезно пострадавшие от воды дороги региона. К обустройству госпиталя приступили уже затемно.

На подходе к своеобразным корпусам располагаются две лаборатории — гигиеническая и бактериологическая. Здесь могут исследовать пробы воды, воздуха и продуктов. Специалисты лабораторий встречают потенциальных больных и делают анализы на опасные инфекции, затем «подозрительных» распределяют в помывочную и на прием к врачу.

— Аналогов этому оборудованию нет в стране, — отметил старший врач — специалист санитарно-эпидемиологического отделения Антон Сальников. — Мы будем осуществлять мониторинг питьевой воды и мониторинг инфекционных заболеваний. Лаборатория расположена на въезде, если мы заподозрили, что поступает человек с инфекционным заболеванием, берем анализы, больного отправляем на помывку и в приемно-сортировочное отделение. Там врачи ставят предварительный диагноз до подтверждения его анализами и направляют пациента в изолятор или в отделение. Это делается для того, чтобы не допустить распространения острых кишечных инфекций среди гражданского населения, которое будет проживать в палаточном лагере.

Кроме лабораторий, в состав госпиталя входят две операционные, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибриллятором и следящим оборудованием, есть реанимационное отделение, рассчитанное на четырех пациентов, кабинет УЗИ и рентгенодиагностики.

— Мы разворачиваем стационар на 50 коек, включая два изолятора,— рассказал начальник медицинской службы Западного военного округа полковник медицинской службы Валерий Валевский. — В случае необходимости можем расшириться до 100 коек. Госпиталь рассчитан на прием 250 человек в сутки, личный состав насчитывает 103 человека.

Госпиталь питается энергией от генераторов, однако вчера началась установка линии электропередачи, чтобы обеспечить электричеством и палаточный лагерь, и врачей. Также для пациентов стационара организовано отдельное от других эвакуированных питание. Вчера уже выпустил первые 66 булок хлеба передвижной хлебозавод, мощность которого — 6 тонн хлеба в сутки. К слову, в состав госпиталя входит и клиническая лаборатория, но она в Райчихинск не приехала. При необходимости анализы сделают в горбольнице, которая расположена недалеко от военного городка.

Возрастная категория материалов: 18+