«Многое зависит от поведения населения, от ответственности по отношению  к собственному здоровью».«Многое зависит от поведения населения, от ответственности по отношению к собственному здоровью».

Главный санитарный врач России призвал амурчан с пониманием отнестись к гиперхлорированию воды, а также масштабному и срочному вакцинированию населения подтопленных территорий. Кроме того, Геннадий Онищенко посетовал на закрытость Китая — соседнее государство неохотно делится информацией о распространении вирусов и инфекционных заболеваний на своей стороне. Об этом и многом другом он рассказал накануне амурским журналистам.

От паводка страдает все Приамурье. Благовещенск не подтоплен, как другие территории области, но большинство горожан пьют воду из разлившихся рек, смывших свалки, нечистоты, пестициды и другие опасные для здоровья вещества как на российской стороне, так и на китайской. Сейчас на водозаборах максимально усилено хлорирование воды. Глава Роспотребнадзора заверил, что это вынужденная временная мера, и призвал благовещенцев отстаивать воду и кипятить ее перед употреблением.

— Только усиленное хлорирование — другого способа очистить воду у нас нет, — подчеркнул главный санитарный врач России.

Еще одна проблема — артезианские скважины и малые колодцы. Более двух тысяч скважин попало в зону подтопления. Почва пропитана водой, поэтому влага, добытая с глубины до 15 метров, также может нести опасность. Качество колодезной воды придет в норму через определенное время, необходимое для запуска природных механизмов самоочищения воды.

Специалисты Роспотребнадзора берут порядка 40 проб воды в день прежде всего из централизованных источников.

— На ближайшие две недели назначили взять 630 проб воды на микробиологию и 990 — на санитарно-химические показатели, — рассказал глава Роспотребнадзора. — Еще по 30 проб в день берем из подземных источников, план на две недели — 420 проб.

На исследование берут и продукты питания — 80 проб в день. Прежде всего санитарные врачи проверяют качество пищи в ПВР и на предприятиях общепита. На пищеблоках ПВР берут пробы два раза в неделю.

На начавшейся неделе санврачи возьмут более 6,5 тысячи проб, на базе которых проведут 39 тысяч исследований. Геннадий Онищенко пояснил, что это нужно для прогнозирования дальнейшей эпидемиологической ситуации в области.

— Очень многое в минимизации возможных последствий наводнения зависит от поведения населения, от ответственности по отношению к собственному здоровью и здоровью своих близких, — говорит Геннадий Онищенко. — Прежде всего — надо пользоваться качественной водой и быть разборчивыми в питании.

 Почти 23 тысячи амурчан получат прививки от гепатита А

Амурской области предстоит срочная вакцинация населения, заявил Геннадий Онищенко. По его словам, в Приамурье предстоит срочно вакцинировать от гепатита А около 23 тысяч человек.

Прежде всего прививки получат люди, входящие в группу риска, — это спасатели и жители подтопленных территорий. Более половины получателей вакцины — дети. «У нас есть вакцина и прививочные бригады, но поскольку предстоит привить много людей в краткое время, нам нужна организационная помощь со стороны местных властей», — поделился Геннадий Онищенко. Опыт оперативного вакцинирования населения у Роспотребнадзора уже есть — год назад в Крымске в краткие сроки получили прививки 30 тысяч человек. Также жителям подтопленных территорий выдадут бактериофаги для профилактики кишечных инфекций.

«Сибирская язва хорошо лечится»

Отдельные населенные пункты Приамурья с 1937 года входят в кадастр территорий, неблагополучных по сибирской язве. Вопрос журналистов о том, насколько области сегодня в связи с паводком угрожает это страшное заболевание, заставил Геннадия Онищенко удивиться.

— Почему вы решили, что сибирская язва страшная болезнь? Кто вам сказал? — слегка вознегодовал он. — У нас есть эффективные методы лечения — антибиотики. Существует кадастр неблагополучных населенных пунктов по сибирской язве, куда входит 35 тысяч территорий, числятся там и ваши территории, в том числе подтопленные. Особенность возбудителя сибирской язвы состоит в том, что он в своем жизненном цикле научился выживать — он переходит в споровую форму и может столетиями находиться в земле. Как только спора попадает в организм млекопитающего, она может сразу перейти в активную стадию и вызвать заболевание.

Геннадий Григорьевич наглядно описал механизм возможного заражения человека сибирской язвой.

— Как это происходит в жизни? Есть скотомогильники, они описаны, есть законодательная ответственность за их содержание. В частности, там запрещен выпас скота. Почему? Мы с вами, слава богу, травку не щипаем, если мы едим зелень, то мы ее моем. А скот потребляет. И может спору сибирской язвы проглотить, и у него может развиться заболевание. Наши крестьяне российские давно это знают и приспособились — если они видят, что заболевает скот, они его прирезают и едят мясо после глубокой переработки. И ничего страшного. Все случаи сибирской язвы, а у нас их было случая два или три за год, происходят в процессе прирезки скота. Когда идет разделка туши, при травмах в организм человека проникает возбудитель, и начинается заболевание. Если вовремя начать лечить, ничего страшного не происходит. Поэтому сибирскую язву я бы не относил к страшным инфекциям. Другой вопрос, что она специфична — любой другой микроб долго не живет во внешней среде, а этот приспособился.

Тем не менее глава Роспотребнадзора угрозы со стороны сибиреязвенных неблагополучных пунктов и скотомогильников у нас не увидел, поскольку они водой не размыты. Но пообещал, что, после того как сойдет вода, будут проведены соответствующие исследования и предельное обеззараживание территории.

Гораздо большую обеспокоенность у главного санитарного врача России вызывают вирусы. На территории КНР за 6 месяцев текущего года зарегистрировано более 2 миллионов случаев энтеровирусной инфекции. Этот вирус передается через воду, пищу, а также воздушно-капельным путем. Поэтому уделяется такое внимание качеству воды.

«Угроза нам не Китай, а мы сами»

— Соседство с Китаем представляет для нас санитарно-эпидемиологическую угрозу и в обычное время, а при ЧС — вдвойне. Вы не планируете усилить работу Роспотребнадзора у нас на границе?

 — Я считаю, что не Китай нам угроза, а мы сами себе угроза, — заявил, отвечая на вопрос журналиста АП, Геннадий Онищенко. — Почему вдруг мы стали питаться китайской продукцией, почему сами не растим? Разленились. А что еще нам привезут с овощами? Я бы не назвал это угрозой, но определенные риски существуют. Поэтому самое главное, что нужно сделать, — это обеспечить продовольственную безопасность, а не питаться из Китая. Тогда мощный гипотетический источник угроз уходит.

Я не ставлю задачу ограничить поездки в КНР. Хотя действительно сейчас упало количество выезжающих, я был на пункте пропуска. Выезжают туристические группы в континентальный Китай, и нет пока необходимости запрещать, если люди купили путевки. Другое дело — ограничить прогулочные поездки в Хэйхэ. Сейчас туда ехать не надо, провинция Хэйлунцзян подтоплена, проблем и так хватает.

Нам нужно добиться, чтобы мы с Китаем работали более открыто. Если там что-то случилось, то мы узнаем о неблагополучии от наших же туристов — люди стали ходить в масках либо торговцев заставляют принимать лекарства. Нам нужен обмен официальной информацией, но пока его нет. Хотя договоренность о таком обмене есть. Я с уважением отношусь к китайской стороне, но они ведут себя так, как мы вели себя в 90-е годы, — у них вся информация засекречена. Говорят: «Вы не беспокойтесь, мы занимаемся и не доставим вам проблем». С точки зрения психотерапии это хороший прием, но с точки зрения профессиональной нам хотелось бы знать, есть ли там заболеваемость и от чего болезнь. Такого рода доверие нам нужно наладить.

Тревогу вашу я разделяю, но вижу один путь — не закрывать границу с Китаем, потому что из этого ничего не получится. Нам нужно знать, что в КНР происходит, и совершенствовать наши возможности диагностики, работать с населением и повышать ответственность каждого из нас за свое здоровье. 

Возрастная категория материалов: 18+