Дмитрий Рогозин: «Невозможно все решать из Москвы».Дмитрий Рогозин: «Невозможно все решать из Москвы».

Вчера вместе с губернатором области Олегом Кожемяко Дмитрий Рогозин посетил Углегорск, раскритиковал работу строителей и Роскосмоса и заявил, что готов применить «метод плетки» для некоторых российских чиновников.

Полет над затопленной областью

На главную космическую площадку страны вице-премьер прибыл на вертолете из Благовещенска. По ходу пришлось сделать значительный крюк — вместе с главой Приамурья московский гость оценил с высоты птичьего полеты масштабы разрушений от наводнения в разных районах области. На Дмитрия Рогозина увиденное произвело значительное впечатление.

— Сейчас Амурская область будет как никогда заинтересована в рабочей силе при ликвидации последствий наводнения, — отметил вице-премьер. — Это напрямую коснется кадровой политики на строительстве космодрома. Нужно учитывать эти моменты, предпринимая необходимые меры. Вместе с тем до сих пор не выполнен ряд моих поручений и поручения премьер-министра и Президента России. Срок их исполнения истек еще 30 июля. Прежде всего это касается ценовой политики. Еще в начале года было дано поручение Дальспецстрою, Роскосмосу и минрегиону совместно разработать методики определения стоимости объектов космодрома с учетом реальных особенностей региона. То же касается расчетов за работы, выполненные в прошлом и первом кварталах нынешнего года. Если и дальше не будут выполняться поручения, то я расценю это как саботаж!

Последнее предупреждение

В ходе расширенного совещания в Углегорске вице-премьер сделал чиновникам последнее предупреждение. До 20 сентября Президенту России должен быть представлен проект реформы ракетно-космической промышленности. В противном случае не исключены кадровые перестановки не в пользу нынешних руководителей строительства.

— Космодром Восточный — это стратегический объект. Даже один месяц отставания от плана недопустим. Я принял решение установить видеокамеры, которые будут выводить изображение на мой компьютер, — рассказал о ближайших планах Дмитрий Рогозин. — Опыт подобного контроля уже доказал свою эффективность. В таких случаях сразу находятся деньги, работа активизируется. Если российский чиновник не может работать без плетки над головой, значит, придется применять этот метод.

Амурским властям нужны полномочия

Также вице-примьер заявил, что необходимо дать больше полномочий властям Амурской области. Решение многих вопросов через Москву неоправданно затягивает строительство.

— Космодром не должен управляться дистанционно. Здесь будущее страны. Рядом Китай, Америка, Япония, Корея. Весь XXI век будет разворачиваться в этом регионе. И нам надо высокие технологии переводить на восток страны. Если космодром у нас здесь, в Амурской области, то почему вся промышленность на западе? Перевозить космические корабли сверхтяжелого класса железной дорогой — это и рискованно, и очень дорого.

Так или иначе, жизнь сама нас заставит перетягивать производственный потенциал и людей в регионы Сибири и Дальнего Востока, ближе к Амурской области. Здесь будет и производство, и стартовый комплекс. Страна очень большая, невозможно все решать из Москвы.

По мнению губернатора Амурской области Олега Кожемяко, передача рычагов влияния на ситуацию со строительством космодрома в руки местных властей благоприятно скажется на экономике всего региона. Главный посыл — у нас есть резервы и есть возможности.

— Строительство Восточного не закончится с началом пилотируемых пусков в 2018 году. Этому объекту предстоит поэтапное длительное развитие. Нужно уже сейчас думать о вовлечении в работу космодрома системы нашего начального профессионального образования, среднего и высшего, — поделился мыслями глава Приамурья. — В связи с наводнением действительно обострились кадровые проблемы, но рано или поздно последствия стихийного бедствия будут устранены и люди вернутся на рабочие места. Кроме того, у нас еще недостаточно представлен на строительстве резерв амурских подрядных организаций. Нужно наращивать их участие в подготовке Восточного.

Строители разъехались спасать дома от наводнения

— Главная проблема — это низкие зарплаты, — доложил руководитель Дальспецстроя Юрий Хризман. — Основная масса рабочих получает по смете не более 22 тысяч рублей. Поэтому мы не можем привлечь достаточное количество квалифицированных специалистов. Ко всему прочему значительная часть работников — это жители затопленных районов Приамурья. Многие разъехались по домам спасать от наводнения свои дома и имущество. Кроме того, из-за заниженной стоимости работ без учета ценовой особенности региона наше предприятие не имеет возможности полностью выплачивать налоги. Это деньги, которые в итоге недополучает бюджет Амурской области. В общей сложности на строительстве всех объектов стартового комплекса задействовано 550 человек, из них 160 работают непосредственно на стартовой площадке. В ближайшее время доведем их численность до 300—350 человек.

Возрастная категория материалов: 18+