• Архив семьи Письменных

Но не зря ведь в народе говорится, что влюбленным море по колено. Преодолев все водные преграды, Илья и Алеся Письменных все же смогли зарегистрировать свой брак, хотя до загса им пришлось добираться на лодке.

— Илье 29 лет, а мне — 26. Мы познакомились, когда я пришла работать на заставу, — рассказала АП счастливая новобрачная. — О свадьбе мы подумывали уже давно. Дату торжества наметили еще год назад. Заранее сообщили всем друзьям и родственникам, чтобы они скорректировали свои планы и смогли к нам приехать. Разве могли предположить, что случится такой потоп?!

Сегодня Алеся Письменных вспоминает о пережитом с улыбкой, а 10 августа, в день свадьбы, ей было не до смеха. Когда проснулась утром и выглянула в окно, чуть не заплакала: за окном лил дождь.

— Кафе, куда бы смогло вместиться большое количество приглашенных гостей, в Сагибове нет. Поэтому свадьбу мы решили гулять на свежем воздухе. Хотя село начало подтапливать еще с пятого августа, но усадьба у нас стоит на возвышенности, просторная — разместить и сто человек не проблема. А тут погода совсем испортилась! Родные стали меня успокаивать, мол, дождь — это к счастью.

Но главное испытание у молодых было еще впереди. До райцентра, где регистрируют браки, надо было еще доехать. На полпути возникло первое препятствие — небольшая речушка разлилась настолько, что размыла дорогу. Джип с женихом и невестой проехал, а остальные легковушки с гостями не смогли. Впереди ждал еще один водный разлив, который не смог преодолеть даже внедорожник. Тогда брат Алеси вернулся в село и попросил у знакомого фермера моторную лодку.

— Этот час, пока мы его ждали, показался мне вечностью. Наконец мы со свидетелями перебрались в лодку. Братишке пришлось раздеться до трусов. Он шел по самые плечи в воде и толкал лодку. Так и добрались до берега, — рассказала сельчанка подробности своего свадебного путешествия. — Там нас уже поджидала другая машина, на которой доехали до Архары.

В отделении записи актов гражданского состояния по Архаринскому району управления ЗАГС Амурской области все переживали за Илью и Алесю.

— У нас порядок такой: если на завтра назначена регистрация, то за день до этого молодые должны предъявить в отделение ЗАГС свои паспорта для оформления документов. Чтобы в день регистрации все было уже готово и молодоженам не пришлось ждать получения свидетельства о браке, — рассказала руководитель отделения записи актов гражданского состояния по Архаринскому району Ирина Декало. — Паспорта через знакомых они нам передали заранее. Уже в то время речка сильно разлилась, вода подступала к самой дороге. Естественно, молодые переживали, что не смогут доехать, спрашивали, как быть в этом случае.

По закону сотрудники загса не могут выдать документы, не проведя регистрацию. Поэтому договорились: если вдруг жених с невестой не доедут, то пусть гуляют свадьбу, а позже, когда вода отступит, приедут со справкой из сельского совета — и их зарегистрируют.

— По заявлению граждан, если возникли непредвиденные обстоятельства, мы имеем право перенести регистрацию бракосочетания на месяц — но не позже. Я так и сказала молодым: «Если не сможете добраться, не переживайте — будем регистрировать вас «по-азербайджански»: сначала свадьба, а потом заключение брака. У нас в районе живет много выходцев из этой республики. И молодые очень часто сначала едут в Азербайджан, играют там свадьбу, а потом уже здесь регистрируют брак, — заметила Ирина Михайловна. — Но жених с невестой не испугались даже потопа. Они оба военнослужащие, люди смелые, ко всему привыкшие — решили рискнуть.

— Мы с Алесей уже семь лет вместе, столько готовились к этой свадьбе, поэтому и решили идти до конца, — смеется молодой супруг.

И произошло чудо: как только молодожены вышли из загса, выглянуло солнышко. На обратном пути через затопленные дороги молодых супругов перевезли сотрудники МЧС на своем вездеходе. Столько незабываемых впечатлений! Свадьбу отгуляли дружно и весело. Мы надеемся, что и совместная жизнь у Ильи с Алесей Письменных будет долгой и счастливой. Еще бы — их любовь проверена стихией!

 Чрезвычайная ситуация не расстроила ни одной свадьбы

За месяц в области поженились 882 пары. Никто не отменил свадебное торжество из-за введенного режима ЧС.

«Когда Благовещенск охватила паника, горожане активно звонили — узнавали, не отменят ли регистрации, — рассказала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. — Приходилось очень долго объяснять, что мы продолжим свою работу, и даже если Дворец бракосочетания попадет в зону подтопления — регистрации будем проводить в других местах».

Всего в режиме ЧС только в Благовещенске поженились 407 пар. За это же время в областном центре родилось 400 детей. Всего в Приамурье с 23 июля по 17 августа зарегистрировано 882 брака и 1003 новорожденных.

Еще одна важная задача загсов — сохранение архивных фондов. «Наш архив хранится 100 лет, и он непосредственно связан со всеми событиями жизни людей — от рождения и до смерти. Конечно, когда происходят такие чрезвычайные ситуации, люди очень часто теряют документы. Поэтому пострадавшим от наводнения во всех отделах ЗАГСа в течение получаса подготовят копии документов для того, чтобы жители могли оперативно оформить документы
на возмещение ущерба», — отметила
Наталья Сергеевна.

Возрастная категория материалов: 18+