«В первую очередь нужно восстановить дороги,  потом начнется завоз угля в затопленные районы».«В первую очередь нужно восстановить дороги, потом начнется завоз угля в затопленные районы».

 Как рассказал губернатор на совещании с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, региону требуется более 930 тысяч тонн угля с учетом ресурсоснабжающих организаций, социальных объектов и населения. Это порядка 1,8 миллиарда рублей, более 750 миллионов из них идут на доставку топлива.

— Нам необходим субсидированный тариф на завоз угля, — обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину глава Приамурья. — Кроме того, в более 6000 домов подмыты фундаменты печей, они пришли в негодность. В регионе нет необходимого для их строительства кирпича, а также достаточного количества печников. Поэтому нужно решать вопрос с завозом печей из других территорий. Также требуется изыскать около 4000 печей населению для обогрева и приготовления пищи, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что разрезы основного поставщика топлива предприятия «Амурский уголь» серьезно пострадали от воды. По мнению Олега Кожемяко, компания не сможет в срок обеспечить регион топливом, а потому необходимо срочно решать вопрос с поставками из других регионов. Как пояснили в министерстве ЖКХ Приамурья, «Амурский уголь» продолжает завоз топлива, однако из-за перерывов в работе он просто технически не успеет поставить необходимые объемы вовремя. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос с компаниями других регионов, часть договоров уже заключена. Кроме того, министерство держит на контроле
обеспечение топливом населения.

— На особый контроль взяты затопленные населенные пункты, туда выехали специалисты министерства, чтобы оценить ущерб и возможность начала отопительного сезона до проведения ремонтных кампаний, — пояснил министр ЖКХ Александр Козлов. — Где-то ремонты начнутся уже после начала отопительного сезона, где-то ремонт провести будет невозможно. В затопленных селах оборудование на котельных в основном было демонтировано, чтобы его потом не пришлось восстанавливать. Как только сойдет вода, его установят обратно. Технологические нарушения, конечно, будут: где-то от воды пострадали несущие конструкции, колодцы, сети. Оценить ущерб трудно, так как вода еще не ушла. По предварительным подсчетам, это 150 миллионов рублей. Также сейчас на контроле вопрос бесперебойного обеспечения нормативным запасом топлива котельных области и дальнейших поставок угля.

Параллельно решается вопрос об обеспечении топливом населения, — продолжил министр. — Сейчас подсчитывается количество затопленных дворов и объемов необходимого угля. Для населения планируем завозить уголь из красноярских разрезов. Будем держать на контроле ценообразование, чтобы не было завышенных цен для людей. Кроме того, прорабатывается вопрос о субсидиях для многодетных семей, ветеранов и других социально незащищенных слоев населения.

Несмотря на то что вода до сих пор не ушла из населенных пунктов, главы решают вопросы с подготовкой к зиме. Для этого в первую очередь необходимо привести в порядок размытые дороги. По информации, которая прозвучала на совещании, в области разрушены 421 километр дорог и 65 мостов.

— Ситуацию осложняет то, что вода, несмотря на снижение уровня, не уходит из подтопленных населенных пунктов, поэтому мы не можем вести восстановительные работы. Поэтому в первую очередь, как только спадет вода, а это ожидается через неделю, необходимо приступить к ремонту дорог. После начнется завоз угля и плодоовощной продукции, — подчеркнул губернатор. — Времени у нас не так много, в сентябре снова могут пойти дожди.

Также для населенных пунктов актуален вопрос заготовки дров. Во многих территориях жители используют для обогрева именно такой вид топлива. Главы городов и районов сейчас собирают информацию о том, сколько амурчан потеряли запасы дров из-за наводнения.

— Сейчас нужно в первую очередь привести в порядок дороги, и тогда проблем с поставками топлива не будет, — говорит первый заместитель главы Мазановского района Виктор Мярка. — Снабжающие организации заверили, что уголь будет доставлен в срок. Население же, за исключением сел Молчаново и Красноярово, отапливается с помощью дров. Многие заготовили их загодя, подтоплены дрова только в нескольких дворах Мазанова, сейчас мы формируем списки и направляем заявку на дрова для них. В Мазанове и Белоярове подтоплены котельные, но из них заблаговременно вывезено оборудование, вода постепенно уходит, и мы сможем подготовить котельные в срок.

Возрастная категория материалов: 18+