Говорить о пользе энергетических напитков можно очень условно.Говорить о пользе энергетических напитков можно очень условно.

 — Галина Васильевна, расскажите, что такое энергические напитки и что входит в их состав?

 — В состав энергетических напитков входят различные химические компоненты, активизирующие центральную нервную систему человека. Основным компонентом таких напитков является кофеин или его заменитель таурин. Также в состав энергетиков входят витамины различных групп, сахароза, ароматизаторы, угольная кислота. Последняя способствует выраженному газообразованию и как следствие — быстрому всасыванию напитка в кровь.

— Если в составе витамины, значит энергетик — напиток полезный?

 — Во многих странах энергетические напитки продают в аптеках по рецепту врача. Они принимаются строго по показаниям, когда человеку необходимо по каким-то причинам в течение некоторого времени быть в тонусе и бодрствовать. Говорить о пользе энергетических напитков можно очень условно, поскольку все зависит от дозировки принимаемого и частоты приема. Одна баночка (350 мл) считается безопасной дозой. Опять же все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но я вас уверяю, энергетики по баночке у нас редко кто употребляет.

— Значит ли это, что употребление напитка все же вредит организму?

— В составе любого энергетического напитка есть кофеин или его заменители, которые относятся к группе стимуляторов. В нашем организме много энергетических депо (запасов энергии), которые в обычных условиях не работают. При возникновении экстремальной ситуации, при стрессовых ситуациях энергия из этих депо освобождается и помогает организму справиться с неблагоприятными условиями. При употреблении энергетических напитков кофеин, который в них содержится, стимулирует и опустошает эти запасы. Причем восполнить эти депо очень сложно. В результате после потребления энергетиков человек получает обратный эффект: вялость, чувство опустошения, депрессию, слабость. Нарушается сон, отсутствует работоспособность. И чтобы вернуть бодрое состояние, человек вынужден вновь принимать энергетические напитки. Формируется замкнутый круг. Когда энергетические депо опустошены и не восполнены, появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушается сердечный ритм, страдают органы желудочно-кишечного тракта, появляются язвенные процессы в желудке вплоть до онкологических заболеваний.

 — А в начале беседы вы говорили, что пить по одной баночке в день можно, кстати, сейчас многие вместо кофе по утрам пьют энергетик, привыкание может возникнуть, как к алкоголю или наркотикам?

— Организм, привыкший получать стимуляторы энергии извне, очень быстро к этому привыкает и уже одной баночки для достижения бодрствования становится мало, и человек начинает повышать дозировку. Прием энергетиков может достичь и 2, и 3, и более банок.

— Значит ли это, что энергетик — наркотик, раз вызывает привыкание?

— В некоторых странах кофеин, действительно, хотят отнести к группе наркотических препаратов. В нашей стране кофеин относится к стимуляторам. Ведь он содержится в чае, кофе. И как формируется зависимость от кофе, так же формируется и зависимость от энергетических напитков. Организм начинает существовать в ожидании дополнительной дозировки энергетика извне и, не получая его, отвечает раздражительностью, апатией, плохим самочувствием.

 — Как и с помощью чего можно поддерживать организм в тонусе, не употребляя энергетиков?

— Организм должен работать самостоятельно (мы говорили об энергетических депо). Дополнительную энергию извне можно получить от других препаратов, к которым не возникает привыкание. Это лимонник, корень женьшеня. Можно просто отдохнуть, выспаться, пообщаться с друзьями, выехать на природу. Да мало ли в жизни приятных и полезных моментов.

— Вы упомянули женьшень, который есть в составе энергетиков, а что еще производители могут добавить в напиток?

— Самым опасным компонентом в составе энергетика может быть алкоголь. Здесь мы видим сочетание несочетаемого. Алкоголь угнетает критику к действиям человека, кофеин же возбуждает психическую деятельность. В результате, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек не осознает свои действия и может совершать очень непредсказуемые и страшные поступки.

— Кроме состава, на что нужно обращать внимание при покупке энергетиков?

— На побочные эффекты, которые производители тоже указывают, но только пишут эту информацию слишком мелким шрифтом, и люди, конечно, ее не читают, поэтому и не знают, что употребление энергетиков может привести к печальным последствиям, бывали даже смертельные случаи.

— Любители таких напитков, действительно, не обращают внимания ни на противопоказания, ни на побочные эффекты, подростки тем более. Кстати, амурские школьники употребляют энергетические напитки?

— Подростки тоже употребляют энергетики, но они потребляют их в основном в ночных клубах. Ведь именно там требуется большой запас энергии. Молодой здоровый организм сам очень быстро восстанавливает утраченные силы ребенка. Поэтому энергетики не очень привлекательны для несовершеннолетних. Гораздо больший интерес у них вызывают алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества. Если подростки и употребляют напиток, то чаще всего с содержанием алкоголя.

— Давайте уточним, к каким заболеваниям может привести употребление энергетических напитков?

— Самым пагубным последствием употребления является хроническое истощение центральной нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания. Организм постоянно находится то в бодром, то в вялом состоянии. От этого страдает эластичность сосудов: они то сужаются, то расширяются. Это приводит к колебаниям артериального давления и в конечном счете к тяжелым заболеваниям сердца (ишемия, инфаркт, инсульт).

— К вам приходят подростки с подобными проблемами?

— Такие обращения у нас единичны. Почему? Потому что родители, к сожалению, считают, что если в напитке нет алкоголя, то он безопасен, пьет энергетик — ничего страшного. Приходят тогда, когда подросток начинает пить алкогольные напитки и его нужно лечить

— А сами подростки обращаются?

— По поводу употребления энергетиков подростки обращаются редко, в основном приходят те, кто употребляет алкоголь, наркотические и токсические вещества. Правда, был уникальный случай — к нам обратились две девочки-наркоманки 17 лет, очень долго лечились, и нам удалось их в буквальном смысле спасти.

— Вы запретили бы продажу энергетиков?

— Конечно, да. Не надо издеваться над своим организмом, например, в Дании и Франции энергетики уже не продают.

— И последний вопрос, возможно, он покажется неуместным и нелепым, но интересует многих, говорят, в энергетическом напитке можно даже лезвие растворить, так ли это?

— Я сама не проверяла (смеется), некоторые, к примеру, кока-колой даже сантехнику чистят.

Возрастная категория материалов: 18+