Бардак и рассадник

В узких коридорах веревки с тряпьем, в комнатах плантации сушеных грибов, вокруг надписи и объявления на иностранном языке. Такая картина встретила нежданных гостей в жилом корпусе морского университета имени Невельского. Общежитие стало пристанищем для мигрантов.

— Здравствуйте! Сколько платите за аренду? — глава региона зайдя в жилую комнату сразу переходит на конкретику. Часть иностранцев тут же «забывают» русский язык, другие, переминаясь с ноги на ногу, тихо бормочут: — 12 тысяч рублей.

Столь многочисленная команда вечерних посетителей явно обескуражила зарубежных граждан. В числе проверяющих областной прокурор, главный полицейский Приамурья, руководители Роспотребнадзора, пожарной охраны, министры амурского правительства, представители других заинтересованных и контролирующих органов.

— А тут у нас грибы сушатся?! — Олег Кожемяко, обращается к растерявшемуся иностранцу, который перебирает на большом столе внушительные запасы на зиму.

— Это точно грибы? — проявляет профессиональный интерес зампред областного правительства, а в прошлом главный наркополицейский Валерий Палатов. К изучению содержимого подключаются представители Роспотребнадзора, тут же находится дело для инспекторов госпожнадзора, миграционной службы и так далее.

— Гостиничные услуги предоставляются на законных основаниях, — отвечает на вопросы руководитель филиала морского университета Евгений Тарлаков. — У нас проживают 175 иностранных граждан, за счет аренды мы платим зарплату персоналу. По бытовым условиям согласен — вопросы есть, но мы исправляем ситуацию…

— Мы сейчас проведем проверку и выясним, сколько деревенских мальчишек у вас нуждаются в жилье, но вынуждены снимать квартиры в городе. По результатам направим письмо в Министерство транспорта РФ, — категорично отвергает любые доводы губернатор. — Опять же никто не отменял обязанности следить за санитарными условиями и пожарной безопасностью. Бардак и рассадник.

Уплотненные условия

В ходе рейда власти отказались от многочисленных представительских министерских и ведомственных авто. Никаких кортежей и лишнего шума. Даже журналисты до последнего не знают очередной адрес объекта проверки. Вся команда во главе с губернатором передвигается по городу на автобусе.

В холле общежития АмГУ на улице Калинина, 75 несколько парней общаются между собой. К ним первые вопросы чиновников: «Как поживаете? Мигрантов в общежитии нет?

Несколько оторопев перед внезапным появлением главы региона, студенты разводят руками: «Нет у нас гастарбайтеров, только мы живем». Видно, что не врут. Охрана на проходной согласно кивает головами: «В комнатах только дети».

Рядом общежитие аграрного колледжа. Женщина-вахтер на вопрос о мигрантах отрицательно мотает головой: «У нам дети в стесненных условиях живут — один из корпусов на ремонте. Так что не до мигрантов — сами вынуждены уплотняться».

— Пока по пять человек в комнате, до ремонта по три человека селили, — подтверждает слова вахтера старший воспитатель Наталья Гемма. — Да пойдемте, я вам все покажу.

В аграрном колледже явно не готовились к приезду гостей, но особого беспокойства не наблюдается.   

Олег Кожемяко заглядывает в отремонтированную душевую, поднимается на второй этаж, стучится в дверь. «Войдите!».

— Здравствуйте! На кого учимся? — интересуется губернатор у девчат, которые стайкой примостились на краю кровати.

— На ветеринаров, — хором отвечают студентки.

— Вы же понимаете, что лечить придется не только кошечек и собак?

— Мы в основном коров и других сельскохозяйственных животных изучаем.

— Смотрю, порядок у вас тут.

— Дежурим по очереди, только сами похожи на беженцев.

— Потерпите немного, сейчас вам корпус отремонтируют, будете в лучших условиях жить.

Ближе к производству

В соседней комнате будущие бухгалтера сельхозпредприятий. Глава региона интересуется планами на будущее после окончания колледжа. Девчата намерены продолжать учебу в высших учебных заведениях.

— Ну хоть годик то поработаете в своем селе? — интересуется Олег Кожемяко

— Так мы же заочно учиться будем, — уверяют студентки, комната которых напоминает ухоженную квартиру. Даже большой новый ковер на полу. Двумя этажами выше пацаны-первокурсники. Губернатор интересуется знанием современной сельскохозяйственной техники.

— Знаем, знаем, «Амур-палессе» дома видели, — кивают головой мальчишки, которые только начали учебу.

— Надо вас поближе к производству, чтобы как можно раньше привыкали к новым комбайнам, — выносит вердикт губернатор.

— У нас в Завитинском районе сельхозпредприятие сдулось, — сетует второкурсник, будущий агроном.

— С такой профессией тебе работа найдется. Я думаю, до твоего выпуска в Завитинском районе уже появится, где приложить усилия. Там уже есть определенные подвижки в сельхозпроизводстве, — отвечает глава области.

В комнате на столе банки с домашними солеными огурцами. Студенты уверяют, что голода нет, пищу готовят совместно и самостоятельно.

— У них тут порядок, надо только окончания ремонта дождаться и расселить детей в другой корпус. Надо еще подумать, как им сюда комбайн новый дать и трактор энергонасыщенный, может и поле специальное выделить. Пусть сегодня учатся на той технике, которую предстоит эксплуатировать завтра, — отмечает глава области на выходе из общежития. Особых претензий к руководству аграрного колледжа нет.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: 

— Не буду скрывать, что интерес к студенческим общежитиям возник после проверки ДЮСШ-3. Там нужно делать школу-интернат, чтобы ребята из отдаленных сел приезжали, учились играть в футбол. А сейчас получается что кто-то, за счет кого-то, что-то перекрывает. Это сомнительные доходы, сомнительные отчеты. Бардак получается. То же самое в филиале университета имени Невельского. Хорошее учебное заведение, нужно и важное. Но если окажется, что ребенку требовалось жилье, а директор формализовал гостиницу для мигрантов под получение доходов, то будем выходить на более высокий уровень.

Так же по материалам и актам Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других структур направим письмо в министерство транспорта. В таких случаях нужен жесткий подход вплоть до отстранения директора. Безусловно, студенческие общежития должны быть предназначены для учащихся, а не использоваться как гостиницы или доходные дома. Это совершенно другой профиль. Гостиниц и доходных домов в городе и без того хватает.

Ребята из аграрного колледжа настроены по-боевому, видно, что хотят вернуться домой и работать там по специальности. Неудобства, которые они сейчас испытывают из разряда временных, я надеюсь, что в скором времени все наладится. Надо только активнее втягивать их в производство, привлекать к этому наши крупные компании. Мы будем думать над этим и принимать решения. Именно образованием должны заниматься учебные заведения. Дети должны жить и учиться в нормальных, человеческих условиях. Здесь нельзя прикрываться получением доходов и гостиничным бизнесом.

 

Возрастная категория материалов: 18+