• Андрей Самсонов, электрик.
  • Алина Абрамова, восьмиклассница.
  • Александр Табалюк, водитель.
  • Ирина Вирюк, домохозяйка.
  • Александр Яновский, сталевар.
  • Нина Бятец, пенсионерка.

«А если без шуток, то ловить их надо сразу, не спускать на тормозах, а догонять и наказывать, — продолжил он ответ на вопрос корреспондентов АП. — Сейчас такие лихачи, что даже «лежачие полицейские» для них уже не преграда. Внук по пути в школу всего одну дорогу переходит, и то я его одного никогда не отпускаю, всегда иду с ним». 

Алина Абрамова, восьмиклассница:

— Нужно усложнять экзамены в автошколах. Чтобы водить машину и уж тем более мотоцикл, нужно быть очень ответственным, уравновешенным, умным человеком. Надо понимать, что отвечаешь за много чужих жизней. Я бы запретила просто так кататься ночью по улице Ленина и другим людным местам. Вообще, по городу нужно разрешать ездить только с 16 лет, даже на велосипедах и мопедах. Мою подругу только вчера чуть не сбил велосипедист, они такие же опасные, как и другие водители.

Александр Табалюк, водитель:

— Расстреливать их предложу, потому что они жизни людям калечат. Я тоже однажды столкнулся с таким гонщиком — переходил дорогу к киоску. Он только с круга выворачивал и несся с такой скоростью, что я разбил ему лобовое стекло и перелетел через микроавтобус. Получил перелом ноги в двух местах — бедра и голени. Уже два года на инвалидности сижу и заниматься любимым делом не могу. Всю жизнь теперь с тросточкой буду ковылять из-за этого водителя, который так сильно торопился.

Ирина Вирюк, домохозяйка:

— Столько ДТП сейчас из-за большого количества машин. Никогда раньше столько авто на дорогах не было. Их так много, что контролировать дорожную ситуацию становится очень сложно. Молодежи я бы запретила садиться за руль до 25 лет. Только в таком возрасте, имея жизненный опыт, моральные ценности и уже набитые шишки, можно пробовать себя в роли водителя. Я недавно сама в неприятной ситуации была — водитель проехал через пешеходный переход, а потом начал задом сдавать и чуть меня с коляской не задавил.

Александр Яновский, сталевар:

— Нужны жесткие меры от государства: по городу не ездить со скоростью больше 80 километров в час. По пустой улице это нормально, не опасно. Если человек создал аварию, нужно бескомпромиссно лишать водительского удостоверения. Как в Китае — там права выдают только раз в жизни. Не справился с управлением транспортным средством, вот и ходи пешком. В Таиланде за угон сажают пожизненно, поэтому у них все авто открытыми стоят, никто не трогает. Жесткие меры необходимы для порядка.

Нина Бятец, пенсионерка:

— Штрафы за превышение скорости нужно увеличить до 3—5 тысяч. Если нарушаешь правила, пренебрегаешь безопасностью — плати большие деньги, чтобы неповадно было в следующий раз. Сейчас так страшно дорогу переходить, даже на красный уже не всякий водитель остановится. Живу в многоэтажке на Игнатьевском шоссе, как вижу «скорую», так мне уже плохо становится. Значит, опять сбили кого-то. Как-то батюшка освящал там дорогу, но толку мало, люди продолжают гибнуть.

Возрастная категория материалов: 18+