Глубина вспашки рекомендуется не менее 25 см. Сразу нарежьте готовые гряды высотой не менее 20 см.Глубина вспашки рекомендуется не менее 25 см. Сразу нарежьте готовые гряды высотой не менее 20 см.

Тем, кто сеет ранние культуры, весенне-полевые работы лучше перенести на ближайшее время. Начало октября, пока нет глубокого промерзания, — самое время для вспашки участка под репчатый лук, чеснок, раннюю зелень, морковь, горох. Излишнюю влагу лучше удалить при помощи сети каналов. Нет трактора — предстоит кропотливый ручной труд, который, впрочем, окупится в будущем году хорошими видами на урожай.

— Поверьте, самую влажную почву можно вручную вскопать лопатой, это, конечно, тяжело, но в любом случае лучше, чем потом долго ждать высыхания почвы, — отмечает старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Глубина вспашки рекомендуется не менее 25 см. Сразу нарежьте готовые гряды, высотой не менее 20 см. Весной вам останется только сделать на грядах бороздки и посеять любимые культуры. Если не предпринять необходимые меры сейчас, потом такая возможность может не представиться. При этом насыщенная водой земля, возможно, будет оттаивать до конца мая даже в средних и южных районах Приамурья.

Перед вспашкой потребуется внести навоз, перегной, компост и другие органические удобрения. Можно и минеральные, но только калийные или фосфорные. От азотных удобрений и свежего конского навоза лучше отказаться. От удобрений в почве к весне ничего не останется, а из-за навоза в земле могут завестись вредители. Также самое время соорудить каркас для укрытий лука-батуна, черемши, редиса и салата. В первой половине весны нужно натянуть пленку, обмотать тряпками все острые углы, придавить края к земле камнями или кирпичами и засыпать щели. Только потом ждать урожая зелени.

До последней декады октября требуется подготовить к зимовке малину, черноплодную рябину, прикопочные яблони и другие деревья и кустарники. Их нужно присыпать землей. Делать это лучше после 10 октября, ведь культуры могут сопреть, кроме того, там обоснуют зимние квартиры полевые мыши. На участках в низинах и падях между сопками можно попробовать закопать смородину. Ветки этого растения зимой сильно обмерзают, ведь в низинах скапливается самый холодный воздух. Смородина может ответить на заботу садовода двукратным увеличением будущего урожая.

С осени надо убрать все остатки погибшего урожая с участка, если он был затоплен. Такие меры защитят от распространения болезней все огородные растения. В противном случае их высокая урожайность в будущем году окажется под большим вопросом. Весь собранный мусор лучше всего сжечь либо закопать в яме на краю участка. Плодовые деревья и кустарники трогать не нужно. Выживут ли они после потопа, станет ясно только весной. В случае их гибели новые саженцы лучше выбирать в амурских плодопитомниках. Как показывает опыт, молодые деревца из Западной России или стран СНГ в большинстве случаев погибают после первой же зимовки. Кроме того, вместе с ними на участок могут попасть опасные инфекционные заболевания.

Доверяй, но проверяй

После наводнения в Амурскую область начались поставки картофеля. При покупке такой продукции специалисты Россельхознадзора призывают не терять бдительность. Вместе с гуманитарным корнеплодом можно приобрести «золотистую картофельную нематоду» — опасное заболевание растений. В Омской области очаги нематоды зарегистрированы в 18 муниципальных районах на общей площади 10528 га, в Алтайском крае — в 37 муниципальных районах на 47390 га. Вся завозная продукция проверяется специалистами Россельхознадзора. По результатам проверки выдается Акт государственного, карантинного, фитосанитарного контроля (АГКФК). Этот документ нужно потребовать у продавца, прежде чем делать запасы на зиму и в качестве семян для весенних посадок. 

С 10 октября садоводам советуют подготовить к зимовке малину, черноплодную рябину, сливу и яблоню.

Возрастная категория материалов: 18+