В Мазановском районе почти все деньги пройдут через руки единственного кассира.В Мазановском районе почти все деньги пройдут через руки единственного кассира.

В понедельник Светлане Ивановне посчастливилось получить свои 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества, простояв в очереди в банке всего три часа. Но многим жителям района, в котором из 14 850 человек пострадали около 13 тысяч, везет меньше — зачастую им приходится возвращаться в свои села, так и не получив денег. Причина в том, что на весь район, на территории которого с легкостью разместилась бы пара европейских государств, действует всего одно отделение Сбербанка. Летом после сокращения из семи его сотрудников остались работать лишь трое — они и проводят все выплаты средств пострадавшим. Похожая ситуация в Архаринском районе, где очередь в единственное отделение банка занимают с рассветом.

Один кассир на 13 тысяч человек

— Я приехала в Увал на автобусе к 8 утра, а в очереди уже стояли человек 60. Хорошо, что успела получить деньги в 11 часов, потому что автобус в Мазаново уходит в 11.30. Но многие приезжают и уезжают ни с чем — не успевают получить выплату, — говорит Светлана Тимофеева. — Моя сестра собралась получать деньги — хочет приехать на машине к трем часам ночи, занять очередь и подождать у банка до утра. Иначе когда еще получишь!

«Золотая лихорадка» в Мазановском районе началась после 8 октября, когда в районное управление соцзащиты поступили первые крупные транши компенсационных денег из федеральной казны. С этого времени люди толпами устремились в единственное отделение Сбербанка в Новокиевском Увале, через которое осуществляются все выплаты. По последней информации, деньги уже перечислены 7 378 пострадавшим. Общая сумма выплат из федерального бюджета, переведенных на счета мазановцев, — 223,4 миллиона рублей. Почти все эти деньги пройдут через руки единственного кассира.

Всю прошлую неделю офис банка площадью восемь на восемь метров был переполнен, на крыльце хвостом стояла очередь. Пострадавшим срочно понадобились деньги — кому на ремонт, кому на теплую одежду или мебель. Прорваться к специалистам отделения, чтобы переоформить карту или провести другую банковскую операцию, было невозможно — сотрудники занимались только выдачей компенсаций.

Узнав о небывалом денежном ажиотаже, глава района Михаил Пивень обратился в хабаровский филиал банка с просьбой, чтобы в территорию прислали мобильный офис. Дополнительного офиса в Увале не открыли, но появилась неофициальная информация, что в село все-таки направят сотрудников из других отделений. В Благовещенском филиале Сбербанка ее подтвердили. «В офисе Сбербанка села Новокиевский Увал ситуация несколько напряженная в связи с увеличившимся потоком клиентов. На этой неделе для усиления офиса туда будут направлены два сотрудника из свободненского отделения. Кроме того, в офисе села, как и в других подразделения банка, продлен рабочий день, сотрудниками прилагается максимум усилий для устранения очередей и разрешения спорных вопросов», — сообщила ведущий инспектор по взаимодействию со СМИ Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Ирина Тимина.

— У нас такая ситуация потому, что пострадавших много, а офис всего один. В других территориях обстановка не такая напряженная, — считает начальник управления соцзащиты Мазановского района Анна Хлистун. — Когда мы получили первые деньги, сразу направили в села пофамильные списки тех, кому переведена компенсация, чтобы люди не ездили зря. Тем, у кого поблизости есть другие населенные пункты с отделением банка, мы посоветовали обратиться туда — снять деньги можно в любом отделении Сбербанка. Например, жителям Молчанова, Красноярова и Практичей проще съездить в Серышево. Там нет такого ажиотажа — в Серышевском районе всего чуть больше двух тысяч пострадавших. Тем, кто живет в Сапронове, Дмитриевке и Маргаритовке, можно получить деньги в Свободном.

«Выстоять» компенсации

Ситуация, похожая на мазановскую, сложилась и в Архаринском районе. Здесь зарегистрировано 4 210 пострадавших. В районном отделении соцзащиты сообщили, что перечисление средств на их счета будет закончено на следующей неделе. А пока те, кому уже перевели деньги, осаждают единственное на весь район отделение Сбербанка в Архаре.

— Очередь люди занимают с раннего утра. Когда мы открываем отделение, у нас уже есть клиенты, — сообщили в архаринском отделении Сбербанка.

По официальной информации Благовещенского филиала Сбербанка, в офисе в Архаре ситуация стабильная. Он работал в минувшее воскресенье, и в случае надобности будет работать и в грядущие выходные. В последнее время в будни его посещают в среднем 250 клиентов. При таком наплыве жителям отдаленных сел сложно «выстоять» свои компенсации.

— У нас после наводнения очень плохая дорога до Архары. Если раньше мы добирались на автобусе за час-полтора, то теперь едем три часа, — говорит специалист администрации села Касаткина, наиболее пострадавшего от паводка в Архаринском районе, Галина Степура. — Люди приезжают в райцентр к 12 часам, а в 15 часов уже ехать обратно. Вот и ездят по нескольку раз, пока деньги не получат.

Проблемы с получением компенсационных денег есть и в Константиновском районе. От паводка здесь пострадали чуть больше 10,6 тысячи людей. Они могут получить выплаты как в Сбербанке, так и в Россельхозбанке. Сейчас пострадавшие атакуют оба офиса. По последней информации, районное управление соцзащиты уже получило все причитающиеся жителям компенсационные средства из федерального бюджета — 863 миллиона рублей. На счета поступило пока лишь 455,2 миллиона.

— Мы работаем и в будни, и по выходным с утра до 21 часа. В день перечисляем средства 700—800 пострадавшим, а это 35—40 миллионов рублей. Надеемся, что до конца октября успеем перечислить все средства, — сообщили в управлении соцзащиты Константиновского района.

Тамбовчан просят подождать

Несколько десятков пострадавших от паводка жителей Тамбовского района накануне высказали претензии местным властям по поводу отсутствия компенсационных выплат. Часть людей требовала выплаты причитающихся им 10 тысяч рублей, другие настаивали на том, что их несправедливо не включили в списки пострадавших.

В Тамбовском районе зарегистрировано 17 199 пострадавших от паводка. Наибольший ущерб стихия нанесла нескольким семьям из Тамбовки и более чем 140 жителям села Красного. Их включили в списки на получение компенсации из федеральной казны по частичной и полной потере имущества — эти люди получат по 100 тысяч на человека.

Однако у большинства жителей Тамбовского района затопило только подполья. Поэтому комиссии на законных основаниях отказывали некоторым гражданам в признании их жилья пострадавшим. Сейчас многие из них недовольны и хотят получить выплаты, которые на них не распространяются.

— Некоторые люди рассчитывали получить за подтопленное подполье по 50 тысяч рублей. Но так как в этом случае ущерб незначительный, они не были включены в списки тех, кто частично или полностью утратил имущество, — объяснили в администрации Тамбовского района. — Но те, у кого вода стояла в подполье, все равно получат единовременную выплату из федеральной казны — по 10 тысяч рублей на члена семьи.

Районное управление соцзащиты уже получило 187 миллионов рублей из федерального бюджета и около 45 миллионов из областного. По последней информации, компенсации перечислены 9 700 пострадавшим. Начислением средств занимаются сотрудники районного управления соцзащиты и местного отделения Сбербанка. «Мы работаем без выходных с утра и до вечера. В день перечисляем средства сотням человек. На следующей неделе планируем закончить начисление выплат», — сообщили в управлении соцзащиты Тамбовского района.

— Важно, что деньги для всех 17 199 человек действительно находятся в Тамбовском отделении Сбербанка. Что касается жалоб некоторых граждан, то они обоснованны. Но причина, по которой жители не могут снять полагающиеся им средства, объективна: в отделении банка не успевают моментально обработать такой большой объем документов, — комментирует ситуацию первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина.

МНЕНИЕ

Вера Щербина, первый зампред правительства Амурской области: 

— Сегодня средства для всех жителей области, признанных пострадавшими, находятся в районных отделениях банка — фактически они принадлежат людям. Осталось лишь дождаться, когда будет завершена чисто техническая работа. Не стоит устраивать ажиотаж, деньги никто не отнимет, и этими средствами можно будет распорядиться в любое время. Сейчас в местных отделениях Сбербанка очень много технической работы. Нужно набраться немного терпения, понять, что процесс выплат носит массовый, авральный характер, и работникам банка нужно какое-то время, чтобы закончить работу. Необходимо учитывать, что в банках не всегда имеется в наличии большая денежная масса.

5,8 миллиарда рублей было направлено на выплату компенсаций.
Глава региона Олег Кожемяко порекомендовал амурчанам не торопиться обналичивать деньги. «Держать такие внушительные суммы дома опасно. А со счетов средства никуда не денутся», — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+