• На фото Валентина в окружении журналиста газеты Monaco Matin.

Устроить вернисаж во Франции и попасть на страницы газеты Монте-Карло амурчанке помог счастливый случай.

Человек мира с фотоаппаратом

Мы встретились с Валентиной Ид в благовещенском кафе. Она прилетает в родной город три раза в год: здесь ее ждут родители, сестра, подруги и заказы на фотосъемку. Последние три года большую часть времени Валя проводит в разъездах по миру, оседая на несколько месяцев во Франции, Монако или США. Частые разъезды связаны с работой мужа — американец Кен Ид занимается частной адвокатской практикой. Такими путешествиями она обязана и выбору второй профессии — фотографа.

— После окончания филологического факультета АмГУ стоял вопрос, куда идти работать. Для меня удачно сложились обстоятельства, и я устроилась на работу переводчиком в известную золотодобывающую компанию в Благовещенске. Там я и познакомилась с будущим мужем — это изменило всю мою жизнь, — рассказывает Валентина Ид. — Какое-то время после свадьбы я переводила для него, но вскоре он завершил работу с амурской компанией, я стала просто ездить вместе с ним по миру. И снова встал вопрос о моей работе. Профессия мужа позволяет ему делать многое по интернету, находясь в любой точке мира, у него нет понятия отпуска и выходных. Мне хотелось найти такое занятие, которое позволило бы находиться всегда с мужем, в том числе в его рабочих поездках. Так родилась идея заняться фотографией.

Чтобы стать профессиональным фотографом, мало одного желания. Валентина подошла к вопросу основательно и для первого шага выбрала Институт фотографии в Париже (Speos), куда поступила в январе 2011 года. К слову, определенные художественные навыки у Вали Нестеровой (девичья фамилия) были — она успешно окончила художественную школу в Благовещенске. Каждый будний день в течение полугода Валя постигала азы фотографии, учась со студентами со всего мира. Занятия проходили на английском языке, но режим дня был установлен по французским канонам с непременным длительным обедом под бокал вина. И все же, добавляет Валя, многое приходит с опытом, а сама учеба — только маленький шаг на пути освоения ремесла.

Французский мэр и шампанское

«Случайно получилось», — говорит Валя про прошедшую фотовыставку во французском городке. Началось все со встречи с фотографом-журналистом на вернисаже, который проходил в Дни культуры в городе Босолей, в двух шагах от границы с Монако. Ее представили как «Русский фотограф Валентина». Французского журналиста это знакомство заинтересовало, и он взял у нее интервью для газеты Monaco Matin. Во время беседы сам журналист предложил Валентине сделать фотовыставку ее работ. Местом действия был выбран компьютерный клуб, который находится в ведении муниципалитета, где периодически проходят подобные выставки.

В мае 2013 года муниципалитет города Босолей (Beausoleil) дал добро на выставку.

— Для меня такое быстрое развитие событий было неожиданным. Требовалось отобрать 16—20 фотографий. В итоге я остановилась на черно-белых портретах. Отобрала 25 работ, а уже из них выставила 17. 24 июня открылась моя двухнедельная выставка — Sense and sensuality («Чувства и чувственность»). На 28 июня был назначен вернисаж, — рассказывает Валентина Ид. — Мы с мужем сами занимались оформлением работ, дом на время превратился в мастерскую. Все оргвопросы проходили за счет властей города: аренда помещения, печать пригласительных, рекламных материалов, безалкогольные напитки и закуски для вернисажа. Мы только докупили угощений, вино и шампанское.

Кульминацией выставки в Европе традиционно считается вернисаж. «Вечер общения, или вечеринка без танцев», — как отметила Валя. В тот вечер приглашенные и случайные посетители могли под бокал шампанского или вина пообщаться с автором работ и выразить свое мнение о творчестве. Кстати, у амурского фотографа первую бутылку шампанского на первой в ее жизни выставке открыл мэр французского города. Рассказывая об этом спустя несколько месяцев, Валентина все так же волнуется.

В течение двух с половиной часов длился вечер для публики из Франции и Монако. Но из-за нагрянувших в последнюю минуту итальянских посетителей вернисаж продлили еще на час. Благодаря поздним гостям заметка о русском фотографе появилась в итальянском журнале Glow magazine, а газета Монако во второй раз написала о ее творчестве.

Сегодня Валентине Ид уже поступило несколько предложений о показе своих работ. Среди них — выставка в известном в Монако ресторане «Пристань художников». Новая профессия уже приносит Валентине доход. Среди первых клиентов были амурчане, заказывающие свадебную фотосъемку. Был и первый опыт съемок в Монако на светских и спортивных мероприятиях для газет и частного архива. После получения вида на жительство Валя планирует стать полноправным участником фотосообщества Франции и Монако.

Амурские лица во Франции

Среди героев фотопортретов — благовещенские подруги Валентины Ид. Наталью Мельник, Ирину Егоренкову, Елену Бессмертную она снимала в родном городе, а Яна Владыкина и Марина Захарова приезжали к ней в Париж. Там во время учебы всем студентам была доступна аренда студии для реализации творческих замыслов. Помимо русских лиц, на фотопортретах были американцы, китайцы, испанцы. В работе Валентина Ид использует два фотоаппарата: полупрофессиональный Nikon D90 и полнокадровый профессиональный Nikon D700.

Валентина Ид продолжает учиться, беря мастер-классы у различных фотографов, среди которых легендарный Марио Тестино (Mario Testino) и известный в мире моды Эндрю Макферсон (Andrew Macpherson).

Возрастная категория материалов: 18+