• За выкуренную в неположенном месте сигарету расплачиваться придется и работодателю.

С 15 ноября вступает в силу административная ответственность за нарушение «антитабачного» закона. За что придется платить, а кто будет штрафовать, выясняла АП.

Запрет на курение в большинстве общественных мест начал действовать в России еще первого июня 2013 года. Однако до сегодняшнего дня в большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов могли лишь грозить нарушителям пальцем — соответствующих поправок в КоАП и законе «О рекламе» не было, что позволяло курильщикам дымить на все запреты.

Однако к октябрю законодатели определились с санкциями для непослушных. И сегодня штрафы, прописанные в 274-м федеральном законе, вступили в силу. Например, теперь за курение в неположенных местах определен штраф — от 500 до полутора тысяч рублей, если вы будете смолить на детских площадках, наказание еще строже: от двух до трех тысяч рублей. За предложение ребенку или подростку выкурить папироску тоже придется расстаться с одной или двумя тысячами рублей. Если в «вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака» уличат родителей, таких нерадивых пап и мам накажут строже — штрафом от двух до трех тысяч рублей.

Но самое главное — закон определил, кто именно будет штрафовать правонарушителей. Наказывать граждан за курение в неположенных местах поручено сотрудникам полиции, инспекторам Госпожнадзора, санитарным врачам, транспортным и жилищным инспекторам.

— Например, при вовлечении несовершеннолетнего в процесс курения соответствующий протокол будут составлять сотрудники полиции, а рассматривать такие дела будут комиссии по делам несовершеннолетних, — комментирует АП прокурор отдела государственной и ведомственной статистики прокуратуры Амурской области Ирина Викрищук. — За несоблюдение требований о запрете курения на территории учреждения накажут и самого сотрудника, и оштрафуют организацию. Такие полномочия, согласно законодательству, есть у Роспотребнадзора, и Госпожнадзора, и сотрудников полиции, в части совершения правонарушений в общественных местах.

Но все же рядовых жителей больше всего интересует, кто будет наказывать курильщиков, которые дымят в общественных туалетах, подъездах и на площадках? Если раньше жаловаться участковому на дымящих соседей было не слишком эффективно (у правоохранительных органов просто не было соответствующих полномочий для привлечения к ответственности любителей сигарет), то теперь закон полностью на стороне некурящих.

— Согласно 274- ФЗ, контролировать и принимать соответствующие меры по отношению к гражданам, которые курят в запрещенных законодательством общественных местах, уполномочены сотрудники полиции, — объясняет Ирина Викрищук.

Однако торопиться обрывать телефоны местных отделений полиции пока не стоит — у сотрудников правоохранительных органов еще нет соответствующих инструкций на этот счет.

— В подобных случаях законодательные акты должны сопровождаться подзаконными, которые не просто предоставляют полномочия, но определяют схему работы в данных случаях с нарушителями, — комментирует специалист по связям с общественностью ГУ МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Томская. — Сотрудники правоохранительных органов смогут начать действовать только после вступления в силу соответствующих документов.

Когда появятся необходимые нормативные акты, точно пока неизвестно. Логично предположить — в ближайшее время. Иначе курильщики и дальше смогут нарушать «антитабачные» запреты без опасений за свой кошелек.

Ноябрьские нововведения коснутся прежде всего тех, кто любит покурить вне дома. Что же касается покупок табачной продукции — здесь изменения нас ждут 1 июня 2014 года. Тогда сигаретные пачки должны полностью исчезнуть с полок магазинов. «Сейчас сигареты у нас находятся на кассовых блоках, но со следующего лета это будет уже нарушением закона, когда демонстрация сигарет будет полностью запрещена, — комментирует коммерческий директор торговой сети «Кэш энд Керри» Евгения Удод. — Как именно будет выглядеть продажа, мы пока не решили. Видимо, выбрать сигареты можно будет только по прайсу. Где будут храниться блоки с табачными изделиями, пока также неизвестно».

МНЕНИЕ

Валерий Шлегель, директор Благовещенского аэропорта:

— Для нас введение штрафных санкций по отношению к нарушителям — возможность наконец-то воздействовать на курильщиков, не желающих выполнять требования законодательства. Благовещенский аэропорт к первому июня выполнил все требования законодательства. У нас есть соответствующие таблички, мы закрыли те места для курения, которые были запрещены нормативными актами, и перенесли эти зоны в соответствии с федеральными требованиями. Однако это не мешало посетителям аэропорта и пассажирам регулярно курить, нарушая правила правопорядка. Такие прецеденты случаются практически каждый день. Ранее воздействовать на них рублем мы не могли. Теперь же сотрудники аэропорта могут привлекать линейный отдел полиции, который находится в нашем учреждении, и сотрудники правоохранительных органов будут составлять соответствующие протоколы и выписывать штрафы курильщикам-нарушителям. 

Сколько стоит нарушить закон – см. инфографику

Нарушение

Штраф

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

От 1 до 2 тысяч рублей

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака родителями или опекунами

От 2 до 3 тысяч рублей

Курение на отдельных территориях, запрещенных законодательством

От 500 до 1 500 рублей

Курение на детских площадках

От 2 до 3 тысяч рублей

Курение возле запрещающего знака или отсутствие знака там, где он должен быть согласно законодательству

От 10 до 20 тысяч рублей для должностных    лиц 

От 30 до 60 тысяч рублей для юридических лиц

Отсутствие «курилок» или неправильно размещенные места для курения

От 20 до 30 тысяч рублей для должностных    лиц от 50 до 80 тысяч рублей для юридических лиц

 

Неисполнение ИП или юрлицом «антитабачного» закона на своей территории

От 30 до 40 тысяч рублей для ИП

От 60 до 90 тысяч рублей для юридических лиц

 

Спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий

От 2 до 3 тысяч рублей для граждан

От 5 до 15 тысяч для должностных лиц

От 80 до 150 тысяч для юридических лиц

Демонстрация курения или сигарет и других табачных изделий во вновь созданных взрослых фильмах, представлениях, программах (за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла)

От 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц

От 100 до 170 тысяч для юридических лиц

 

Демонстрация курения или сигарет и других табачных изделий во вновь созданных детских фильмах, представлениях, программах

От 20 до 50 тысяч для должностных лиц

От 100 до 200 тысяч для юридических лиц 

 

Нарушение запрета о рекламе табака

От 3 до 4 тысяч рублей для граждан

От 10 до 25 тысяч рублей для должностных лиц

От 150 до 600 тысяч рублей для юридических лиц

Неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о   вреде потребления табака в фильмах, представлениях, программах, где курят или демонстрируют табачные изделия

От 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц

От 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц

 

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией   и табачными изделиями

 

От 2 до 3 тысяч рублей на граждан

От 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц

От 30 до 50 тысяч рулей для юридических лиц

 

Оптовая или розничная продажа насвая

 

От 2 до 4 тысяч рублей на граждан

От 7 до 12 тысяч рублей на должностных лиц

От 40 до 60 тысяч рулей для юридических лиц

 

Продажа  табачной  продукции  или   табачных изделий несовершеннолетним 

 

От 3 до 5 тысяч рублей на граждан

От 30 до 50 тысяч рублей на должностных лиц

От 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц

 

Антитабачный закон возлагает на работодателей функцию контроля: за курение в неположенном месте начальство имеет право применить дисциплинарное взыскание.