• Первоклассница Диана — главная помощница мамы в детском кафе. Она играет с маленькими клиентами.

Игры в своем городе

Небольшое кафе под детским названием «Сказка» открылось в центре Белогорска меньше года назад. Для Благовещенска заведение общепита с детской зоной в виде батутов, лабиринтов и автоматов — явление рядовое. Но в Белогорске детское кафе стало первым. Конкурентов у него пока нет, да и вряд ли в ближайшее время появятся — в маленьком городе ограниченная целевая аудитория. Опасения понятны: вдруг жители не захотят платить за то, чтобы ребенок мог поиграть среди шаров и игрушек. Поэтому «беби-зонами» в Приамурье до недавних пор могла похвастаться лишь столица области. А потом, одной из белогорских мам надоело возить своих детей за радостными впечатлениями в областной центр.

— Вообще о своем деле я начала задумываться давно, когда появился второй ребенок. Но чем именно заняться, я не представляла. Мы с мужем оба далеки от бизнеса: он — железнодорожник, я — журналистка. Никакого опыта у нас не было, — вспоминает Валерия Фурман. — Я искала в интернете информацию, изучала бизнес-планы, перебирала идеи — все не то. А потом дети в очередной раз стали просить отправиться на выходных в Благовещенск — поиграть в детском центре в «Реале». И я подумала: ведь нас, таких мам, в городе немало. И чем наши ребята хуже благовещенских малышей?

Так родилась идея создать детскую зону для игр. Муж поддержал Валерию, более того, решил вместе с женой осваивать науку ведения собственного бизнеса.

— В сентябре прошлого года мы определились с идеей и уже в октябре заказали батуты, лабиринты и автоматы для детей из Новосибирска — китайское оборудование я принципиально не стала рассматривать. Ведь кого, как не маму, больше всего волнует здоровье детей, — говорит Валерия. — Потом нашли помещение, сделали ремонт, оформили документы и в декабре прошлого года открыли свой детский развлекательный центр.

Сложности не из сказки

На реализацию своего проекта супругам Фурман потребовалось полтора миллиона рублей. Таких накоплений у семьи не было, поэтому пара отправилась в банк и на свой страх и риск оформила кредит.

— Большую часть суммы занял муж, остальное — я, — рассказывает женщина. — Страшно было до того, как нам выдали деньги. Когда сумма оказалась на руках, я поняла: паниковать бесполезно, назад уже не повернешь.

Однако часть средств заемщикам удалось вернуть раньше времени — Валерия с мужем получили субсидию в 300 тысяч рублей для начинающих предпринимателей. Это позволило частично расплатиться с долгами.

Своя ниша

Изначально новоявленные бизнесмены планировали организовать в арендованном зале просто детскую зону, установив соответствующее оборудование. Однако помещение, которое подобрали, оказалось больших размеров: супруги организовали свое кафе в здании бывшего ночного клуба.

— Здесь был бар, и поначалу мы его сдали в субаренду. Но предприниматель, который взялся тут работать, вскоре свернул деятельность: ему такая клиентура (родители, которые привели сюда поиграть своих детей) оказалась неинтересна, — объясняет предпринимательница.

Пришлось брать на себя и организацию кафе. Зато теперь «Сказка» прочно заняла свою нишу — единственное детское кафе пользуется большой популярностью у белогорских детей как место проведения праздников. При желании владельцы помогают клиентам заказать аниматоров, которые берут на себя организацию дней рождений, новогодних торжеств или выпускных в детсадах. «На окупаемость, согласно бизнес-плану, мы должны выйти через три года. Но в реальности этот срок, скорее всего, затянется, — говорит в заключение предпринимательница. — Ничего, на оплату аренды, кредитов, зарплату и налоги нам хватает. Правда, на развитие средств пока не остается, а хотелось бы новые автоматы для детей приобрести и ремонт дизайнерский сделать».

В итоге смена работы на количество домашнего времени действительно повлияла — теперь его стало еще меньше, смеется Валерия. Но о своем бизнес-выборе молодая мама не жалеет: сердце греет то, что ее дело каждый день приносит радость маленьким белогорцам.

 1,5 миллиона рублей потребовалось на организацию детского кафе с игровой зоной бизнесменам из Белогорска.

300 тысяч рублей — такую субсидию получили предприниматели от властей города на поддержку своего дела.