Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению главы Приамурья Олега Кожемяко, это даст возможность субъектам вкладывать собственные средства в наиболее перспективные проекты, которые дают экономический эффект, развивают экономику. Сенатор от Амурской области Павел Масловский считает, что предлагаемые меры на Дальнем Востоке помогут создать новые рабочие места, приостановить продолжающийся активный отток населения, запустить механизмы долгосрочной поддержки местных экономик.

«Выделение территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири в зоны опережающего развития — вопрос весьма своевременный. Благодаря этому субъекты смогут компенсировать затраты и возвращать дополнительно приращенные средства через налоги в федеральный бюджет», — пояснил Олег Кожемяко.

Также губернатор отметил, что власти Амурской области могут предложить один-два наиболее важных для региона проекта с целью их реализации в рамках создания территорий опережающего экономического развития. 

По мнению Павла Масловского, юбилейное послание президента, произнесенное в день двадцатилетия Конституции, не только оказалось подъемным по смыслу и духу, но подчеркнуло стратегические приоритеты страны. 

«Особенно мне, как представителю Дальневосточного региона, отрадно было услышать от президента, что развитие Сибири и Дальнего Востока в Кремле считают национальным приоритетом на весь XXI век. Это свидетельство того, что "разворот России к Тихому океану" — это уже реалия нашей внутренней и международной политики, — прокомментировал Павел Алексеевич. — И нас, дальневосточников, это нас не может не радовать. Считают, что внимание президента к нашим проблемам — успешный результат деятельности профильного вице-премьера и министра по развитию Дальнего Востока, признание эффективности работы команды, ответственной за выработку дальневосточной политики. Выработан консенсус по поводу обсуждаемых моделей развития экономики». 

Сенатор убежден, что предлагаемые в послании меры помогут создать новые рабочие места, приостановить продолжающийся активный отток населения, запустить механизмы долгосрочной поддержки местных экономик. И, как следствие, запустить драйвер экономического роста. «Это признание президентом масштаба проблемы и особой актуальности среди прочих государственных задач», — отметил Павел Масловский.