Фото: архив АПФото: архив АП

Прошедшие двенадцать месяцев, по словам экономистов благовещенского аэропорта «Игнатьево», стали для предприятия рекордными по всем производственным показателям. В общей сложности в 2013 году услугами аэровокзала воспользовались 316 468 пассажиров, что на 31,1 процент выше предыдущих показателей. В 2012 году пассажиропоток через аэропорт был на 75 130 пассажиров меньше. Специалисты подчеркивают, что высокие темпы роста авиаперевозок обусловлены развитием международной и внутренней маршрутной сети, а также приходом в аэропорт новых авиаперевозчиков.

В частности, на внутренних линиях в прошлом году были открыты новые для амурчан прямые регулярные авиарейсы из Благовещенска в Екатеринбург. Их начала выполнять компания «Уральские авиалинии». В Новосибирск жителей области стал доставлять авиаперевозчик «Ангара», а самолеты «ИрАэро» обеспечили полеты до Владивостока. На дальнемагистральных перевозках 2013 год ознаменовался возобновлением полетов авиакомпании «Якутия» по маршруту Благовещенск – Москва. До этого момента якутские самолеты почти полгода не выполняли перелеты в столичном направлении. Возвращение «Якутии» в амурское небо позволило обеспечить конкуренцию и положительно повлияло на снижение стоимости авиабилетов на указанном маршруте, констатируют в аэропорте.

В четвертом квартале 2013 года на рынок авиаперевозок Приамурье пришли новые авиаперевозчики: авиакомпания «Аврора», выполняющая полеты из Хабаровска в Благовещенск на самолетах Airbus (Эрбас) 319 и 320 и авиакомпания «Аэрофлот», которая сменила на московском направлении дальневосточного перевозчика «Владивосток Авиа». В результате на внутренних воздушных линиях за год было обслужено 249 827 пассажиров. Рост пассажиропотока по сравнению с 2012 годом составил 16,4%.

На популярных у амурчан международных маршрутах из Благовещенска в Таиланд, Вьетнам и Китай количество выполненных авиарейсов возросло на 39,6%. В 2012 году чартерами в азиатские страны было выполнено 106 рейсов, тогда как в 2013 году их число достигло 148 рейсов. За прошедший год из Благовещенска за рубеж вылетело 66 641 человек, что ровно на половину больше, чем за 2012 год. Состав авиаперевозчиков обеспечивающих международное сообщение пополнился еще одной авиакомпанией – красноярским перевозчиком «Икар», которая с ноября 2013 года приступила к выполнению прямых рейсов до Таиланда.

Что касается других производственных показателей, то как сообщили АП в аэропорте «Игнатьево», за 2013 год аэропорт обеспечил выполнение 2,75 тысяч взлетно-посадочных операций, что на 11 % больше чем в прошлом году. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за год увеличился на 27,3% и составил 160,4 тысяч тонн. А объем обработанных аэропортом грузов и почты за январь-декабрь 2013 года вырос на 9,7% и достиг 2,8 тысяч тонн.