Амурский тигр, хоть и называется амурским, но в регионе с таким названием не проживает. Однако отдельные, мигрирующие особи в амурской тайге не редкость. Самый большой хищник на земле — редкий, исчезающий вид. По данным последней переписи, прошедшей в 2005 году, в дикой дальневосточной природе насчитывается всего 500 амурских тигров. Как сохранить и приумножить популяцию? Одним из решений этого вопроса станет искусственное заселение краснокнижников в Амурской области. Предполагаемая среда обитания  Архаринский район и часть Бурейского, до водохранилища. Полосатый десант высадится здесь уже в апреле, об этом заявил на встрече с журналистами области Олег Кожемяко. Это вопрос начали прорабатывать еще год назад. 

«Для тигра главное — наличие кормовой базы, — уточняет Олег Николаевич. — Мы вместе с приморскими специалистами, которые занимаются расселением тигров, облетели на вертолете Архаринский район, считали кабанов, косуль, изюбрей.  Существующая плотность копытных позволит прокормить несколько тигров. На основании этих данных было решено в апреле выпустить здесь пару тигров и понаблюдать за тем, как они приживутся». 

Глава региона в шутку заметил, что, если большие кошки будут недоедать, на всякий случай подтянут какое-нибудь хозяйство с герефордами.  

Также Олег Кожемяко признался, что следит за судьбой амурского тигра, найденного в Архаринском районе. «Область все, что могла, сделала. К этому тигру мы относились, как к собственному ребенку, — поделился глава Приамурья. — Мы могли бы на некоторое время оставить животное у себя до улучшения его состояния. Но была дана команда перевезти тигра в специализированный реабилитационный центр. Если зверь выживет, но не сможет вернуться в природу и встанет вопрос, куда его девать, область возьмет его на содержание. У меня когда-то жила тигрица. В 90-е годы я официально купил тигренка за пять тысяч долларов у одной развалившейся научной организации. Два года хищница находилась в клетке вместе с собакой. Потом начала тянуть ноги. К сожалению, дикие кошки, как и домашние, подвержены энтериту, инфекционному заболеванию. Ветеринары вовремя не распознали болезнь, не начали ее лечить. Животное пришлось усыпить».