Имущественный вычет по традиции пользуется наибольшей популярностью у налогоплательщиков области. Кроме того, с 1 января этого года действуют новые правила его получения.  Теперь имущественный вычет стал многоразовым — его привязали к покупателю, а не к объекту недвижимости, как было раньше. Таким образом, получать вычет можно не один раз в жизни, а многократно, с нескольких квартир, но в пределах 2 миллионов рублей и только тем, кто не пользовался этим правом до 2014 года. А вот сумму за возвращение процентов по ипотеке ограничили тремя миллионами рублей.

Спектр вопросов, поступивших от наших  читателей, оказался широкий. Можно ли сейчас заявить вычет,  если договор о долевом строительстве заключен в прошлом году? Какие материалы и виды ремонта можно включить  в  имущественный вычет в части расходов по отделке «черновой» квартиры?  Какие документы нужно собрать, чтобы вернуть НДФЛ за обучение ребенка в школах развития,  секциях и частных детсадах?  Каков порядок получения  налогового вычета за платное лечение детей и родителей? Нужны ли направления врачей о необходимости обследования и медицинских услуг? Какие чеки  нужно предоставить, чтобы заявить вычет за протезирование зубов родителей-пенсионеров?  Какую сумму можно вернуть за  участие в программе софинансирования пенсии?  Положен ли имущественный вычет пенсионерам? Ответы на эти и другие вопросы даст начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Татьяна Приезжих. По итогам прямой линии будет опубликована серия материалов в АП. 

Вам тоже нужна консультация  о порядке получения вычетов за обучение, лечение и покупку жилья?  Редакция ждет вопросы по телефону 35-17-91, на электронный адрес [email protected] (с пометкой «Налоговые вычеты»), в комментариях на сайте ampravda.ru к этой новости и аккаунтах АП в соцсетях.