Кстати, более половины участников спартакиадных баталий — чистые шайбисты, а в бенди играют по совместительству. С положением дел, согласитесь, в неординарном виде спорта разбирался корреспондент АП.

Смена не на подходе

Еще один экс-«амуровец» Сергей Ершов защищал спортивную честь Свободного, и защищал достойно. Все остальные его товарищи по команде — представители хоккея с шайбой. Точь-в-точь такая же картина в сборных Райчихинска и Белогорска. Футболисты и шайбисты преобладают в благовещенской ледовой дружине. Чистыми хоккеистами-мячистами представлены лишь Магдагачи и Шимановск. Кстати, в прошедшей спартакиаде оба выступили не так, как хотелось, — третье и пятое места при шести командах. В сельской местности обучают хоккею с мячом со школьной скамьи всего в двух районах — Тамбовском и Михайловском, еще четыре выставляют на спартакиады шайбистов.

— Играю в бенди, потому что нет молодых мячистов, — говорит 47-летний Александр Винниченко. — В прошлом году в Свободном наконец-то открылась детская секция по хоккею с мячом. Но когда эти ребята подрастут… Неохотно детвора идет в зимние виды спорта. Точнее, родители не пускают детей в них — боятся, что их чада будут простывать и болеть. Помню, мы в их годы — пришли из школы, портфели оставили — и на улицу, в хоккей играть. Сейчас такое редко встретишь. Вот и  приходится нам, шайбистам, гонять плетеный мячик. Спорткомитет просит постоять за честь города — как откажешь.

15

матчей по хоккею с мячом провели на стадионе «Амур» в рамках спартакиады

63

года — самому опытному хоккеисту турнира

Винниченко не самый старший участник спартакиадных сражений. Александру Андрейчуку из Благовещенска и Николаю Щеглову из Шимановска по 55 лет, на три года старше Владимир Никонов из Шимановска. Самый опытный хоккеист турнира играл за Белогорск: Николаю Безматерных — 63 года. Такое спортивное долголетие можно только приветствовать, однако у всякой медали есть и обратная сторона — плохо подрастает достойная смена ветеранов.

Что футболистам хорошо — хоккеистам плохо

Многократные победители спартакиад и чемпионатов области спортсмены Магдагачей на этот раз заняли непривычное для них третье место. Основных причин сдачи завоеванных позиций две, первая — в Благовещенск приехал молодежный состав. Опытных игроков не удалось освободить от работы — все они трудятся в железнодорожной отрасли. Наверняка отрицательно сказались на спортивной форме магдагачинских бендистов и размеры залитой для них ледовой площадки — всего половина запасного футбольного поля. Этого достаточно для начинающих юных хоккеистов, но не для взрослых спортсменов. Полностью стадионы залиты в четырех городах и селах Приамурья — в Благовещенске, Свободном, Тамбовке и Пояркове. Однако в областном центре мячисты выходят на стадион «Амур» только во время соревнований, тренируются они по-прежнему на маленьких хоккейных коробках.

Во всех видах спорта главные соревнования — чемпионаты и первенства области — в основном проводятся на спортивных аренах Благовещенска. Так было до 2006 года и в хоккее с мячом. Правильно говорят, что если в одном месте чего-нибудь прибудет, то в другом обязательно убудет. Футболисты не нарадуются появляющимся в области новым синтетическим полянам, а приверженцам хоккея с мячом хоть плачь. С укладкой искусственных газонов на благовещенских стадионах «Спартак», «Амур» и «Юность» тренироваться и играть местным хоккеистам-мячистам стало негде. Дошло до курьеза: семь лет матчи чемпионата Благовещенска проводятся в Тамбовке. А все потому, что якобы правила эксплуатации синтетических футбольных полей не допускают устройства на них ледовых покрытий.

Бальзам на раны благовещенских бендистов в конце 2007 года пролил теперь уже бывший губернатор Приамурья Николай Колесов. До приезда в Приамурье он являлся президентом клуба «Ракета» (Казань), выступающего в Премьер-лиге российского чемпионата по хоккею с мячом. Николай Александрович принародно заявил, что в ближайшие год-два в Благовещенске будет построен стадион для занятий зимними видами спорта — ледовым спидвеем, скоростным бегом на коньках и хоккеем с мячом. Также в 2008-м амурская команда, усиленная десантом из Татарстана, должна была подключиться к чемпионату страны в первой лиге.

Спасибо министру

В октябре 2008 года Президент России подписал указ о досрочном прекращении губернаторских полномочий Николая Колесова, поэтому мы можем только лишь предполагать — воплотил бы он свои планы в жизнь. Его задумки по стадиону так и остались на бумаге, в чемпионате Дальнего Востока амурские хоккеисты по-прежнему не играют — нет средств.

Лед тронулся лишь в прошлом году, когда мячисты после семилетнего перерыва сыграли на «Амуре» две игры на суперкубок области. И вот теперь 15 матчей в рамках спартакиады провели. До конца сезона главная спортивная арена Приамурья примет участников двух областных первенств — среди ветеранов и юношей.

— На стадион «Амур» мы вернулись благодаря министру амурского спорта Олегу Гуменюку и директору областного центра развития спорта  Сергею Цибулину, — подчеркнул председатель Федерации хоккея с мячом Евгений Махин. — Противников нашего возвращения было много — в первую очередь это футболисты и легкоатлеты. Время показало — заливка льда на искусственном поле вреда ему не приносит.

Сейчас, несмотря на проблемы, амурское бенди потихоньку, но движется вперед. Наши юные хоккеисты несколько лет назад подключились к дальневосточным соревнованиям и уже перестали быть мальчиками для битья. До «золота» пока не дошли, но в призовую тройку пробивались не раз. А, как известно, взрослый спорт начинается с детского.

Возрастная категория материалов: 18+