Футбольно-хоккейный подростковый клуб «Восток» базируется в подвале 23-й школы. Отсутствие естественного освещения — единственный его минус. Имеются просторные раздевалки, душевые, туалет, склад для хранения инвентаря, тренерская и судейская комнаты. Нашлось место для теннисного стола. В отдельном помещении выставлены спортивные трофеи, завоеванные подопечными Виктора Кряжева на различных соревнованиях — районных, городских, областных, дальневосточных. А один кубок доставлен из далекого города Балаково Саратовской области — за третье место на всероссийской «Золотой шайбе» в 1990 году. Поехали туда поселковые хоккеисты как победители дальневосточного первенства. Чтобы выиграть Дальний Восток, Виктору Павловичу потребовалось всего два года: детская хоккейная секция появилась на свет осенью 1987-го. С этого момента по большому счету и началась его тренерская деятельность.

Что касается спорта, то им он увлекся еще во втором классе. Родился в поселке Каменка Приморского края пятым по счету ребенком. Мать с отцом хотели девочку, а получился опять мальчик.

— Все школьные годы много занимался спортом, — вспоминает Виктор Кряжев. — Уроки сделаем и до темноты играем — летом в футбол, зимой — в хоккей. Заразился спортом до такой степени, что после окончания школы поехал поступать в Благовещенский техникум физкультуры.

Даже у тех тренеров, которые не были в армии, лица, как правило, сильные, волевые. В какой-то мере они похожи на строевых военных. Виктор Кряжев служил в Вооруженных силах Советского Союза семь лет: сначала рядовым, на сверхсрочной службе — прапорщиком. Все свободное время отдавал спорту.

Ну а после переезда в Моховую Падь появилась возможность заниматься любимым делом    с раннего утра и до позднего вечера. В клубе «Восток» Кряжев тренирует детей вечерами и в выходные, основная его работа — методист по спорту в ООО «Амурский бройлер». Виктор Павлович до сих пор действующий спортсмен — играет за «Восток» в первенстве области по футболу среди ветеранов. Кроме того, часто выезжает на лед в качестве судьи на матчи областного и городского чемпионатов по хоккею. Это вам не шахматы с шашками судить — два часа на коньках при 20-градусном морозе с ветром.

В общей сложности в клубе «Восток» занимаются футболом и хоккеем около полусотни детей и взрослых. Это самое крупное и мощное спортивное подразделение в поселке — что-то вроде его визитной карточки. Радуешься этой цифре до тех пор, пока не узнаешь, что в конце восьмидесятых она была почти втрое больше.

— Это меня очень огорчает, — говорит Виктор Павлович. — Причин, почему меньше детей стали заниматься хоккеем, несколько. Иное время настало, пришли другие увлечения. Родители стараются отдать своих сыновей в теплые виды спорта. И очень дорогим хоккей стал. Чтобы купить коньки, шлем, форму, клюшку, тысяч семь-восемь минимум надо. В те годы все это покупала нам птицефабрика, помню, шайбы у нас ящиками стояли, сейчас все должны приобретать родители. «Амурский бройлер» клубу помогает, но, конечно, не в тех объемах, что раньше. Вообще, наше финансирование — это еще один больной вопрос.

Однако деятельность Виктора Кряжева до сих пор никак не отмечена — грамоты ко Дню физкультурника не в счет. По некоторым данным, средняя зарплата амурчан вплотную приблизилась к 30-тысячной отметке. Так вот, детский тренер из Моховой Пади на двух работах получает вдвое меньшую сумму: 8000 рублей — как методист по спорту, 6000 — как наставник клуба «Восток».

— Виктор Павлович, а зачем вам все эти хлопоты за столь мизерную оплату? — задал я ему резонный вопрос. — Ведь можно найти более денежную работу.

— Пока не вынесут вперед ногами, из спорта не уйду, — улыбается Кряжев. — Я его фанат, заниматься чем-то другим мне не интересно. Хочу, чтобы ребята Моховой Пади не болтались бесцельно на улице, а занимались спортом, росли здоровыми и сильными.

— На таких энтузиастах, как Виктор Павлович, во многом держится сегодня физкультура и спорт в селах, поселках, да и в городах тоже, — подчеркнул председатель областной федерации хоккея Александр Нохрин.

Матч в честь юбиляра

1 марта в 18 часов в Моховой Пади начнется матч между хоккеистами местного «Востока» и «Звездами хоккея Приамурья». Встреча посвящена 60-летию тренера Виктора Кряжева. Она пройдет в дни проведения традиционного, восьмого по счету областного турнира памяти Евгения Захарова. Будучи генеральным директором ООО «Амурский бройлер», этот человек много сделал для развития физкультуры и спорта в поселке, в том числе оказывал большую финансовую поддержку клубу «Восток». В соревнованиях примут участие команды из Моховой Пади, Благовещенска, Константиновки, Ивановки и Волкова. Турнир пройдет с 28 февраля по 2 марта.

Возрастная категория материалов: 18+