За чаем и беседа мирная пойдет, расскажет Вадим Викторович, как он ходит по зарослям и холмам окрестным, не опасаясь комаров, выбирает натуру, ищет сюжеты для своих работ и умудряется ловить настроения окружающего мира.  

Настроений этих у него — коллекция, можно сказать — собрание. Достаточно взглянуть на его творения, и вы увидите и тихую грусть, и звонкую радость, и печаль щемящую — это особенно тогда, когда солнце заходит, и ветерок, и листьев немного на деревьях — в общем осень.

По настроениям этим и о человеке судить можно. Вот разглядываю я, скажем, синий, в утреннем инее март и понимаю, что Кондратьев — лирик, может, даже и стихи пишет. А посмотрю на шаловливый  ветер (это где явно автопортретный игрец на свирели наравне с облаками  парит) — и думаю: фантазер, однако.

В общем, Кондратьев, как и его картины, — разный. То он озорует тушью и пером — и вот на заборе кукарекает шальной петух — воспоминание из детства; то он вдумчиво подхватывает синь и золото июльского вечера — и мы видим закат над Зеей. Или вдруг пахнет с картины горькими дымами минувшей войны — это портрет его дядьки-фронтовика. А то войдет в кураж — и ну лубками-шутихами  задирать! Лубки —  это древние скоморошьи прообразы сегодняшних комиксов — с той лишь разницей, что лубок рассчитан на человека умного…

И буду объяснять я туристам, что картины  Вадима Кондратьева более  популярны, чем  шишкинское «Утро в сосновом бору», мол,  конфетную картинку «Мишка косолапый»  вы берете в руки от случая к случаю, а  продукцию Благовещенского молкомбината — кефир там, ряженку, да мало ли что еще — вы каждый день едите. И с каждого пакета вам весело подмигивают коровки, нарисованные амурским графиком-живописцем — охотником за настроениями.

Еще он известен своими иллюстрациями — к нему за помощью в оформлении книг обращались поэты и Нина Дьякова, и Светлана Борзунова, и… Еще работы Вадима Викторовича можно встретить в частных коллекциях в разных странах,  правда если вы там бываете… А еще недавно Кондратьев стал академиком Российской академии народного искусства. Поэтому, если на улицах встретите человека в академической мантии, не задавайте вопросов – кто это…

На этой ноте я туристов из имения кондратьевского уведу — хватит человека от работы отвлекать! И провожая  до автобусной остановки, дополню, что этот год у Вадима Кондратьева юбилейный: 30 лет творческой деятельности на родной земле,  что он постоянный участник всевозможных жюри всевозможных конкурсов, — как правило, женской красоты, что он — самое главное! — хороший и разный мастер. И  благодаря в том числе и ему  наше подблаговещенское Черемхово скоро войдет в историю и станет знаменитым, как Пенаты, Абрамцево и Поленово вместе взятые.

Почту за честь работать там экскурсоводом!

Возрастная категория материалов: 18+